Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

Ветераны великой победы 08.05.2019 Ветераны великой победы
Десятки лет минули с того дня, когда 9 Мая 1945 года советские солдаты торжественно воздвигли знамя Победы над поверженным врагом. Но какой ценой была завоевана эта Победа - не забудется никогда. Тысячи жизней отданы за нее, тысячи человек шли в атаку и самоотверженно трудились в тылу, приближая этот день.
В преддверии этого праздника делегация в составе главы города Енисейска Валерия Никольского, председателя Енисейского городского Совета депутатов Владимира Арутюняна, военный комиссар Енисейска и Енисейского района Владимир Шилов, представители управления социальной защиты Енисейска отправилась, чтобы поздравить с этой великой датой наших енисейских ветеранов, которых с каждым годом становится все меньше.Каждый сегодня стремился отдать дань уважения и глубокого почтения нашим дорогим ветеранам, труженикам тыла, детям войны. На этой встрече были вручены памятные подарки, звучали бесчисленные слова поздравлений. 

Профориентация юных художников 07.05.2019 Профориентация юных художников
В конце апреля, с 20 по 24 число, семь учащихся МБУДО «Детской художественной школы им.Н.Ф.Дорогова» г.Енисейска под руководством Панявиной Г.В. и Зырянова А.А. посетили захватывающий своей красотой город Санкт-Петербург. Ребята приняли участие в Международной программе «Профориентация юных художников», включавшую в себя стажировку, пленэрную практику, мастер-классы лучших акварелистов Петербурга, культурно-экскурсионную искусствоведческую программу. Преподаватели стали слушателями конкурса педагогических идей «Методическая копилка».
Фонтанами и цветущими гиацинтами встретил енисейцев красавец Петергов. Итогом посещения загородной царской резиденции стали отличное настроение и серия зарисовок. Каждый день юные художники писали этюды Невы и мостов, выполняли зарисовки типичных улочек и архитектуры северной столицы. Эрмитаж и Русский музей дал возможность ребятам воочию наблюдать полотна великих мастеров средневековья и современного искусства. Распахнули двери для наших учеников и лучшие ВУЗы страны. РГПУ им.А.И.Герцена и СПХПА им.А.Л.Штиглица с первых шагов поразили интерьерами: богатый декор, росписи стен, копии греческих барельефов в натуральную величину вдоль стен, коллонады и арки, парадные мраморные лестницы и залы. Здесь готовят специалистов многих направлений искусства. Юным гостям были показаны мастерские кафедр, они посетили учебные аудитории, познакомились с работами студентов, порядком поступления, узнали много полезной и интересной информации.
В последний день стажировки в стенах академии им.А.Л.Штиглица был проведён Международный очный конкурс «Художественно-промышленная академия имени А.Л.Штиглица в рисунках детей». Более 180 лучших учеников художественных школ со всех уголков страны соревновались в мастерстве композиции. Но, не смотря на высокую конкуренцию, волнение и свой юный возраст, Хабарова Варвара вошла в число победителей. Мы поздравляем Варю, и очень гордимся этим достижением, надеемся на её дальнейший творческий и профессиональный рост

Память о войне нам книга оживляет 07.05.2019 Память о войне нам книга оживляет
9 мая все мы будем праздновать День Победы. К сожалению, с каждым годом остается все меньше очевидцев героических событий. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Они не щадили себя, стояли насмерть, сражались до последних сил за каждый город, за каждое село, за каждую улицу. Бесстрашно сражались наши солдаты, терпели изнуряющую летнюю жару, зимние морозы, осеннюю слякоть и моросящий дождь. Вперед, только вперед! Ведь солдаты защищали свой дом, свою семью, свою Родину.
Откуда мы можем узнать о Великой Отечественной войне? 

Предлагаем воспользоваться  мобильным  приложением  «Личный кабинет клиента» для Android и iOS 03.05.2019 Предлагаем воспользоваться мобильным приложением «Личный кабинет клиента» для Android и iOS
ПАО «Красноярскэнергосбыт» внедрило новый сервис - мобильное приложение «Личный кабинет клиента» для смартфонов, коммуникаторов и планшетов.
Приложение позволяет получить доступ к личному кабинету в любой точке, где есть мобильный интернет или Wi-Fi.
С помощью приложения можно узнать баланс лицевого счёта, внести плату за электроэнергию и взнос на капитальный ремонт, передать показания приборов учёта. Сервис также позволяет просмотреть историю начислений и платежей и написать обращение к специалистам компании.
Приложение является бесплатным и доступно для устройств, работающих на базе операционных систем Android, iOS и Windows Phone.
Скачать приложение можно в Google Play Market, AppStore и магазине Windows. Для этого нужно ввести в строке поиска «Красноярскэнергосбыт» и установить приложение.

Красноярскэнергосбыт в социальных сетях! 03.05.2019 Красноярскэнергосбыт в социальных сетях!
Социальные сети сегодня становятся одной из наиболее удобных и эффективных коммуникационных площадок.
Компания Красноярскэнергосбыт приглашает на свои официальные страницы в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники» и facebook
Самые свежие новости компании, тарифы на электроэнергию, контактную информацию, фотографии, видеоматериалы и просто интересные факты об энергетике –
всё это можно найти на официальных страницах Красноярскэнергосбыта. Кроме того, на странице компании «ВКонтакте» создан аналог «Виртуальной приемной»,
в которой потребители могут задать любые интересующие вопросы.

Пасхальная неделя 03.05.2019 Пасхальная неделя
В воскресенье был большой православный праздник — Пасха, в этом году она праздновалась 28 апреля. И у нас было время к ней подготовиться — создать собственноручно пасхальные сувениры, которые были подарены близким в этот светлый праздник. В нашей стране неизменный атрибут праздника -это раскрашенные яйца, их еще величают «крашенками», а в США и Европе помимо раскрашенных яиц — пасхальные корзинки, венки. 

В ЕНИСЕЙСКЕ ПРОШЛА ШЕСТАЯ ПАСХАЛЬНАЯ ЯРМАРКА 01.05.2019 В ЕНИСЕЙСКЕ ПРОШЛА ШЕСТАЯ ПАСХАЛЬНАЯ ЯРМАРКА
Видео

В ЕНИСЕЙСКЕ ПРОШЛО ПЕРВОМАЙСКОЕ ШЕСТВИЕ 01.05.2019 В ЕНИСЕЙСКЕ ПРОШЛО ПЕРВОМАЙСКОЕ ШЕСТВИЕ
Видео

Выплата пенсий в майские  праздники в Красноярском крае 30.04.2019 Выплата пенсий в майские праздники в Красноярском крае
В Красноярском крае выплата и доставка пенсий в праздничные дни мая в почтовых отделениях будет проходить без каких-либо изменений, в соответствии с действующим графиком. Выплаты будут производиться за период с 03 мая по 12 мая 2019 года с учетом особенностей и режимов работы отделений почтовой связи (ОПС):

Индексация пенсий будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера 30.04.2019 Индексация пенсий будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера
В мае более 80 тысяч жителей Красноярского края получат пенсию в увеличенном размере с учетом нового механизма индексации пенсий и ЕДВ с учетом прожиточного минимума пенсионера.
Напоминаем, что всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума. В настоящее время в Красноярском крае федеральную социальную доплату получают более 80 тысяч пенсионеров.

Поведены итоги конкурса «Учитель года Красноярского края – 2019» 30.04.2019 Поведены итоги конкурса «Учитель года Красноярского края – 2019»
Завершился финальный этап профессионального конкурса «Учитель года Красноярского края – 2019. Он проходил с 22 по 26 апреля в напряженной борьбе. Педагоги демонстрировали свои профессиональные навыки - проводили мастер-классы по преподаванию своего предмета, уроки, представляли образовательные проекты, приняли участие в дискуссии, тему которой финалисты узнали накануне. В результате только 10 педагогов Красноярского края стали победителями, среди которых учитель английского языка школы №1, Гончаров Михаил Сергеевич! Михаил Сергеевич достойно выступил на всех этапах конкурса. Участие в профессиональном конкурсе "Учитель года" - это большая ответственность, демонстрация мастерства, обобщение накопленного опыта.
26 апреля 2019 года, в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии состоялась церемония награждения победителей краевого конкурса «Учитель года – 2019». Поздравляем Михаила Сергеевича с победой в конкурсе! Желаем не останавливаться на достигнутом, творческих успехов и новых профессиональных побед!

I историко-просветительский конгресс 30.04.2019 I историко-просветительский конгресс
29 апреля состоялся I историко-просветительский конгресс им. Святителя Луки «Дух, душа и тело». Цель конгресса – актуализация историко-культурного наследия города Енисейска как духовного, исторического, культурно-туристического центра Красноярского края через его символический капитал (личности, события, артефакты). Данный конгресс был направлен на проведение просветительской конференции, посвящённой деятельности В.В. Войно-Ясенецкого как духовника, хирурга и ссыльного (репрессированного), на приобщение общественности к социокультурным процессам города и укрепление имиджа и повышение привлекательности г. Енисейска как духовно-исторического и культурно-туристического пространства.
За круглым столом собрались представители администрации, городского музея, учащиеся и преподаватели образовательных учреждений, духовенство. В числе почетных гостей конгресса особо хочется выделить протоиерея, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Енисейской епархии РПЦ Сергея Матюнина и настоятеля Успенского кафедрального собора г. Енисейска, руководителя миссионерского отдела Енисейской епархии РПЦ Сергея Лукашенко.
В ходе мероприятия были представлены доклады и ведеоролики учащихся, рассказывающие о жизненном пути В.Ф. Войно-Ясенецкого, который оставил яркий след в истории нашего города.
В память о нем в г. Енисейске при поддержке московской организации «Малые Добрые Дела» активно восстанавливают дом, в котором он проводил операции, а также запланированы благоустроительные работы в сквере возле Спасо-Преображенского мужского монастыря, который назван в его честь – сквер Святителя Луки.
В ходе обсуждения данных вопросов участники конгресса пришли к единому мнению о том, что необходимо сохранять наследие прошлого для светлого будущего.

Единый день Юнармии 30.04.2019 Единый день Юнармии
Движение юнармейцев образовано по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу в целях улучшения патриотического воспитания молодежи и функционирует в рамках общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
27 апреля 2019 года в г.Енисейске на базе войсковой части 14058 прошло мероприятие для юнармейцев города «Единый день Юнармии».
Данное движение еще очень молодо – в этом году ему исполнилось 3 года.
С этим значимым событием юнармейцев поздравили гости праздника: заместитель главы города Енисейска по социальным вопросам Белошапкина Елена Александровна, начальник МКУ «Управление образования г.Енисейска» Руднев Юрий Николаевич, военный комиссар г.Енисейска и Енисейского района, подполковник запаса, Шилов Владимир Павлович и заместитель председателя совета ветеранов г.Енисейска Вольф Яков Александрович.
В программу мероприятия вошли показательные выступления Юнармейцев военно-патриотического клуба «Патриот», выставка стрелкового оружия, бронезащиты, элементов формы одежды, содержимого тревожного чемодана, командирской сумки и средств защиты. Ребята смогли посетитьказарменные помещения, чтобы познакомиться с условиями службы и быта военнослужащих, а также пройти юнармейские испытания «Военизированная эстафета». После всех состязаний юнармейцы на свежем воздухе на полевой кухне отведали солдатскую кашу. В завершении насыщенного дня были подведены итоги и вручены награды за высокие результаты работы.
Пресс-служба
Фото Болотова С.

На куполах танцуют Солнца блики 29.04.2019 На куполах танцуют Солнца блики
В Центре народного творчества Красноярского края открылась выставка замечательного мастера, художника – любителя Нины Ивановой!
Нина Гавриловна Иванова работает в художественной школе города Енисейска. Она не только прекрасный и любимый детьми и коллегами преподаватель, но и художник, мастер, творец, поэт и многое, многое, многое…. Нина пишет стихи, большая часть которых посвящена Енисейску, любимому городу, куда её привезли младенцем, а он стал её судьбой и Большой Любовью. Недавно вышли два новых сборника стихов Нины Гавриловны Ивановой, которые она назвала «На куполах танцуют Солнца блики» и «Запоздалая осень». Открывшаяся выставка тоже носит название «На куполах танцуют Солнца блики», так как много работ посвящены Енисейску, а Енисейск город намоленный, когда-то город церквей… Работы и светлые, и радостные, и с грустью о Енисейске уходящем…

Мама, папа, я – спортивная семья 29.04.2019 Мама, папа, я – спортивная семья
В минувшую субботу на базе городского Дома Культуры им. А.О. Арутюняна состоялись спортивные соревнования «Мама, папа, я – спортивная Семья». За звание самой дружной, спортивной семьи боролись 12 команд от 9-ти дошкольных учреждений г. Енисейска и команда от МАОУ ДОД ЦДО. У каждой семьи – своя форма и свой девиз, свой «самый большой» капитан.
Участникам соревнований предстояло побороться за звание победителя в пяти весёлых спортивных эстафетах. Боролись как индивидуально, так и всей семьей, в очередной раз доказывая свою слаженность и сплоченность. Конкурсы действительно были непростые и очень занимательные. Некоторые из них требовали не только быстроты и ловкости, но и смекалки. Болельщики в зале активно поддерживали свои команды, получив, как и участники, массу положительных эмоций.
По итогу соревнований места распределились следующим образом:
III место – ДОУ № 6 – семья Вахрушевых;
II место – ДОУ № 16 – семья Хаванских;
I место – ДОУ № 11 – семья Дорош.
Все участники были награждены грамотами и памятными подарками, а победителям вручены заслуженные медали. 

«Единая Россия» приглашает жителей Красноярского края принять участие в акции «Диктант Победы» 29.04.2019 «Единая Россия» приглашает жителей Красноярского края принять участие в акции «Диктант Победы»
Красноярский край присоединится к Всероссийской акции «Диктант Победы», которая пройдет 7 мая в городах России, а также еще в 21 стране. В их числе Абхазия, Беларусь, Болгария, Вьетнам, Дания, Израиль, Казахстан, КНР и другие страны.
Акцию, посвящённую 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организует партия «Единая Россия» в рамках партпроекта «Историческая память» совместно с Российским военно-историческим обществом, Фондом "История Отечества", Всероссийским общественным движением "Волонтеры Победы", Общероссийской общественной организацией ветеранов и др. 

Енисейск готовится к шестой Пасхальной ярмарке 29.04.2019 Енисейск готовится к шестой Пасхальной ярмарке
Енисейск готовится к шестой Пасхальной ярмарке, которая состоится 1 мая 2019 года.
Место проведения Ярмарки неизменно – у стен Спасо-Преображенского монастыря.
Мероприятия, приуроченные к этому главному христианскому празднику, начнутся уже в апреле. В учреждениях социальной сферы, культуры и образования пройдут благотворительные ярмарки, концерты, мастер-классы.
По традиции в рамках проведения Ярмарки объявлены конкурсы «Енисейский пряник», «Пасхальное яйцо», «Пасхальный кулич».
Принять участие в пасхальных конкурсах может каждый енисеец. Организаторы надеются, что в этом году это ставшее уже традиционным мероприятие соберёт большое количество гостей и участников.

Схема перекрытия города на 1 мая 26.04.2019 Схема перекрытия города на 1 мая
Схема Пасхальной ярмарки 01.05.19.,
Схема перекрытия движения город шествие 1 мая 2019

Город Енисейск – духовный центр Сибири 26.04.2019 Город Енисейск – духовный центр Сибири
Самый уникальный город Красноярского края начинает писать новую историю к своему 400-летнему юбилею. В настоящее время Енисейск входит в тройку городов за Уралом, включенных в перечень исторических поселений РФ. Город также включен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО. Православные храмы и монастыри на территории Енисейской епархии начали основываться еще в первой четверти XVII в., одновременно с освоением приенисейской Сибири. Учредить Енисейскую епархию положено было еще на московском Соборе 1681 года, но епархия будет учреждена лишь в 1861 г., а до этого времени ее территория принадлежала Тобольской, Иркутской и Томской епархиям. В период с 1861-1934 гг. Красноярская епархия именовалась Енисейской и Красноярской, позднее - Красноярской и Енисейской.С 2012 г. создана Енисе́йская и Нори́льская епа́рхия - епархия Русской православной церкви в пределах Енисейского, Казачинского, Мотыгинского, Пировского, Северо-Енисейского, Таймырского (Долгано-Ненецкого), Туруханского и Эвенкийского районов Красноярского края, а также Енисейского, Лесосибирского и Норильского городских округов. Входит в состав Красноярской митрополии. Правящий архиерей - епископ Енисейский и Норильский Никодим (Чибисов).

День памяти Чернобыльской катастрофы 26.04.2019 День памяти Чернобыльской катастрофы
26 апреля отмечается день памяти трагедии, произошедшей в 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции. Эта авария считается крупнейшей техногенной и гуманитарной катастрофой XX-го века. Последствия взрыва атомного реактора до сих пор сказываются бесплодной землей, потерянным здоровьем людей, болью утраты тех, кто навсегда остался ликвидатором этих последствий. Сегодня в Енисейске прошел митинг, посвященный этой дате. Звук метронома, минута памяти, слова благодарности тем, кто не допустил взрыва второго реактора, кто очищал землю от радиационного загрязнения... 


Новости 4341 - 4360 из 7386
Начало | Пред. | 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 | След. | Конец Все