Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

Клиенты Красноярскэнергосбыта могут передавать показания счётчиков через Viber 18.04.2019 Клиенты Красноярскэнергосбыта могут передавать показания счётчиков через Viber
Красноярскэнергосбыт запустил новый способ передачи показаний приборов учёта. Теперь клиенты компании могут делать это через популярный мессенджерViber.
Процедура передачи показаний через Viber проста: сначала чат-бот попросит собеседника ввести номер лицевого счёта, затем - текущие показания прибора учёта. После этого робот сообщит о том, что показания приняты, и укажет расход ресурса с момента последней передачи показаний. 

"Бардовская песня в Енисейске" 15.04.2019 "Бардовская песня в Енисейске"
14 апреля состоялся юбилейный концерт клуба «Енисейские барды», посвящённый 20-летию коллектива.
Концерт длился почти три часа, а зал не мог вместить всех тех, кто пришел послушать любимых исполнителей и поздравить их с праздником.
В гости к Енисейским бардам приехали друзья со всего Красноярского края.
Клуб "Енисейские барды" - это коллектив единомышленников, который хорошо известен далеко за пределами края. Они постоянные участники фестивалей бардовской песни, их выступлений на городских мероприятиях ждут с нетерпением.
20 лет - сравнительно небольшой срок по меркам истории, на для "Енисейский бардов" - это целая жизнь.
А наших читателей мы хотим познакомить с работой "Бардовская песня в Енисейске", которую подготовили некоторое время назад учащиеся объединения «Гитара для всех» МАОУ ДО «Центр дополнительного образования» г. Енисейска Анастасия Давыдова, Анастасия Карпузович, Кристина Балдина. Все они обучались мастерству игры на гитаре у Дудина Александра Дмитриевича.

"Парадного расчет Юнармии" 15.04.2019 "Парадного расчет Юнармии"

29 марта, на территории Военно-учебного центра СФУ прошел Краевой смотр-конкурс юнармейских отрядов, задачей которого был отбор 50 наиболее подготовленных ребят, для формирования "Парадного расчета Юнармии", который примет участие в Параде Победы 9 мая, в г.Красноярске. 
От каждого муниципального образования края принимал участие отряд из трех лучших юнармейцев, победивших в Муниципальном этапе Конкурса. 
Наш город представляли учащиеся МБОУ СШ №2: 
Миронов Константин, Касьянов Максим и Семенкова Вероника. 
По результатам конкурса Семенкова Вероника вошла в число финалистов и получила приглашение для участия в "Парадном расчете Юнармии". Ей вручили нагрудный знак "Отличник строевой подготовки I степени". 
Миронов Константин и Касьянов Максим, продемонстрировали хороший уровень подготовки и получили знаки "Отличников" II степени. 
Поздравляем наших ребят и гордимся!!!

Заместитель по воспитательной работе МБОУ СШ №2
Колосова Е.В.

«Енисейская летопись» 15.04.2019 «Енисейская летопись»
Енисейск – отец городов сибирских, уникальный культурно–исторический комплекс, в судьбе которого огромную роль сыграли выдающиеся исторические личности, деятели культуры и искусства. Жителям и молодому поколению енисейцевпредстоит сохранять лучшие традиции нашего небольшого провинциального города, созидать его будущее. Созидательное поведение каждого гражданина берет свои истоки с детства, когда ребенок начинает знакомиться с городом, и город становится не только средой обитания, но и другом. От того, каким предстанет для ребенка Енисейск, какие эмоции и чувства вызовет, и будет зависеть его поведение, желание быть сопричастным к его истории и культуре. Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально – педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.
Сегодня важно развивать у детей чувство патриотизма, стремление участвовать в общественной жизни города и государства. Еще Д.С.Лихачев приветствовал возрождение традиций города, необходимых сегодняшнему дню. Духовное возрождение немыслимо без воспитания в каждом юном енисейце чувства любви к родному городу, интереса к его истории, бережного отношения к его памятникам.

Всему начало здесь, в краю моем родном… 15.04.2019 Всему начало здесь, в краю моем родном…
В течение нескольких месяцев текущего учебного года обучающиеся 10 «Б» класса школы №3 рамках краеведческой работы принимали активное участие в реализации социального проекта «Образовательно-просветительский модуль «Енисейск 1619-2019», организованного Енисейским краеведческим музеем им. А.И. Кытманова под руководством Мариловцева Дмитрия Владимировича. Целью проекта было создание открытого образовательного пространства в библиотеке Енисейского краеведческого музея им. Кытманова А.И. через создание и использование современных информационно-методических практик.

Сертификаты молодым семьям 01.04.2019 Сертификаты молодым семьям
1 апреля в Администрации г. Енисейска были вручены сертификаты на приобретение квартир или строительство собственного дома.
Сертификат выдаётся в рамках целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей».
В этом году счастливыми обладателями таковых стали 6 семей.
Слова поздравления в адрес собравшихся произнесли глава города Валерий Никольский и заместитель главы города по социально-экономическим вопросам Елена Белошапкина.
Валерий Викторович подчеркнул, что молодые семьи – это будущее нашего города, им возрождать город, им развивать экономику и социальную составляющую Енисейска.
Стоит отметить, что выдача жилищных сертификатов молодым семьям в Енисейске началась с 2009 года. За этот период право на покупку жилья на льготных условиях получили 87 енисейцев. ВИДЕО

Итоги XXI международной туристической выставки «Енисей» 10.04.2019 Итоги XXI международной туристической выставки «Енисей»
На протяжении четырех дней с 4 по 7 апреля в городе Красноярске на базе МВДЦ «Сибирь» проходила туристическая выставка «Енисей», в рамках которой представители различных организаций, баз отдыха, туроператоров и санаториев презентовали разнообразные направления отдыха на территории Красноярского края, республик Хакасии и Тывы, а также других регионов нашей необъятной Родины. Не остался в стороне и наш старинный город Енисейск.
В ходе всей выставки посетители узнали много нового и интересного об истории Енисейска. Информацию им предоставилисотрудники Енисейского краеведческого музея имени А.И. Кытманова (А.Ю. Крамаренко, О.В. Ческидова) и Туристского информационного центра (И.Н.Гальцова). 

Электронные и бумажные уведомления заменят свидетельство обязательного пенсионного страхования 10.04.2019 Электронные и бумажные уведомления заменят свидетельство обязательного пенсионного страхования
В соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 2019 г. № 48-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", информация о СНИЛСе будет предоставляться человеку в виде электронного или бумажного уведомления, которое заменит собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Все ранее выданные страховые свидетельства при этом продолжат действовать, поэтому гражданам не надо обращаться в Пенсионный фонд России за обменом документов.

БИБЛИОТЕКИ СТРАНЫ 12.04.2019 БИБЛИОТЕКИ СТРАНЫ
Друзья, напоминаем о том, что идет прием заявок на открытый благотворительный конкурс «Новая роль библиотек в образовании».
Дедлайн — 30 апреля 2019 года.
В конкурсе могут принять участие библиотеки всех уровней и любого подчинения, в том числе не являющиеся самостоятельным юридическим лицом (научные библиотеки музеев, университетские библиотеки, библиотеки школ, больниц, тюрем и пр.).
География: территории Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, Белгородской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской и Самарской областей. 

С 12 апреля по 12 июня 2019 г. 12.04.2019 С 12 апреля по 12 июня 2019 г.
на территории г. Енисейска проводится весенний двухмесячник по благоустройству и озеленению.
Каждая пятница в этот период – санитарная.
Но неравнодушные жители Енисейска уже давно принялись за благоустройство нашего города.
Активно наводят порядок на улицах волонтеры ребята из трудового отряда Молодежного центра: собирают мусор, обрезают деревья, готовят клумбы к весенней посадке кустарников и цветов.
К сожалению, им приходится очищать заборные ограждения, столбы от объявлений нерадивых предпринимателей и частных лиц, заклеивающих город своей рекламой в неположенных местах.
Уважаемые жители Енисейска!
Давайте будем бережнее относится к своему городу и труду других.
Просим вас принять активное участие в общегородских субботниках в рамках стартующего двухмесячника и благоустроить свои придомовые территории. Сделаем наш город красивым ВМЕСТЕ!

Министерство промышленности 12.04.2019 Министерство промышленности
энергетики и ЖКХ выступило с инициативой внести изменение в п.6 ст. 20 Закона края, в соответствии с которым средства, собранные на территории одного муниципального района, могут быть использованы на ремонт домов, расположенных в другом муниципальном районе.
На сегодняшний день складывается ситуация, когда в некоторых муниципальных районах края существует дефицит средств на капитальный ремонт, в то же время в других – их избыток. В случае принятия инициативы Фонд капитального ремонта сможет ремонтировать большее количество многоквартирных домов, расположенных на территориях муниципальных образования края.

Образовательно-просветительский модуль «Енисейск 1619-2019» 12.04.2019 Образовательно-просветительский модуль «Енисейск 1619-2019»
Енисейский краеведческий музей им. А.И. Кытманова завершил реализацию социального проекта «Образовательно-просветительский модуль «Енисейск 1619-2019».
Целью проекта было создание открытого образовательного пространства в библиотеки Енисейского краеведческого музея им. Кытманова А.И. через создание и использование современных информационно-методических практик.
За время проекта были оцифрованы редкие книги библиотеки Енисейского краеведческого музея им. Кытманова А.И. по истории города-памятника Енисейска по темам:
- Православные храмы Енисейска;
- Енисейское купечество;
- Развитие золотопромышленности в Енисейске;
- Декабристы и ссыльные в истории Енисейска;
- Быт и нравы енисейцев.

«Вместе защитим наших детей» 12.04.2019 «Вместе защитим наших детей»
В рамках широкомасштабных информационных кампаний «Вместе защитим наших детей» и «Россия-без жестокости к детям» в Красноярском крае в период с 15 по 30 апреля проводится акция «Вместе защитим наших детей», направленная на:
формирование в обществе ценностей семьи, бережного и ответственного отношения к детям, нетерпимости к проявлениям жестокости в отношении детей;
привлечение внимания общественности и граждан к проблемам детей, подвергшихся насилию и жестокости;
совершенствование форм информационного сопровождения деятельности по предупреждению безнадзорности, социального сиротства, насилия в семьях и жестокости среди несовершеннолетних;
развитие механизмов своевременного выявления фактов детского неблагополучия, в том числе сопряженного с жестоким обращением в отношении детей;
повышение квалификации специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам профилактики жестокого обращения с детьми.

В ЕНИСЕЙСКЕ АВТОБУСЫ УКРАСЯТ ЮБИЛЕЙНОЙ СИМВОЛИКОЙ 12.04.2019 В ЕНИСЕЙСКЕ АВТОБУСЫ УКРАСЯТ ЮБИЛЕЙНОЙ СИМВОЛИКОЙ
Видео

Общегородской субботник 12.04.2019 Общегородской субботник
12 апреля в рамках весеннего двухмесячника по благоустройству и озеленению прошла первая санитарная пятница.
Коллективы учреждений и предприятий города провели уборку закрепленных за ними территорий, городских парков, улиц города.
Большая работа проведена на детском стадионе, на приусадебном участке ЦДО, в парке Дома культуры, на территориях образовательных учреждений.
Впереди благоустройство городских общественных пространств и зон отдыха горожан.
Уважаемые жители Енисейска!
Просим вас принять активное участие в общегородских субботниках в рамках двухмесячника и благоустроить свои придомовые территории. Сделаем наш город красивым ВМЕСТЕ!

Реконструкторы сплавятся от Красноярска до Енисейска на казачьем судне 09.04.2019 Реконструкторы сплавятся от Красноярска до Енисейска на казачьем судне
Этим летом реконструкторы сплавятся по Енисею от Красноярска до Енисейска на казачьем струге «Такмак». Сейчас участники экспедиции готовятся к путешествию.
Как рассказали в краевом отделении Русского географического общества, экспедиция «На струге по Енисею» приурочена к 400-летию Енисейска. Казачий струг «Такмак» построил профессор СФУ Денис Рогозин. На создание ушло два года – его строили по образу казачьих лодок, на которых ходили по рекам сибирские первопроходцы.
Струг «Такмак» стартует 30-31 июля из Красноярска, в его экипаже будет 8 человек. Планируется, что судно прибудет в Енисейск 8 августа. А 10 числа струг с экипажем будет участвовать в праздновании юбилея города.
«Во время экспедиции экипаж струга постарается максимально сохранить историческую идентичность: весь экипаж будет в костюмах 17 века, походная утварь, посуда и походные шатры будут тоже в стиле того времени. Мотора на струге нет – пойдём только на вёслах, и по течению, а при благоприятном ветре – под парусом», – рассказывает капитан исторического судна Денис Рогозин.
Казачий струг «Такмак» впервые был спущен на Енисей в 2016 году – его экипаж регулярно отправляется в походы, одевшись в костюмы казаков-первопроходцев. Пока самым длинным путешествием реконструкторов на судне был сплав от Дивногорска до острова Отдыха – около шести часов.

12 апреля – День космонавтики 09.04.2019 12 апреля – День космонавтики
В этот день в 9 часов 7 минут московского времени 12 апреля 1961 годас космодрома Байконурстартовал корабль «Восток - 1»с человеком на борту.Юрий Гагарин навсегда вписал свое имя в исторические хроники как человек, первым увидивший нашу планету из космоса.
С 8 по 11 апреля 2019 года для учащихся школ города войсковой частью 14058 к этой дате были проведены уроки мужества, где ребятам лейтенант Орлова Екатерина и лейтенант Ракитин Павел рассказали о том, как начиналось освоение космоса и о человеке, который первый полетел в космос и прославил нашу Родину. В этом году Юрию Алексеевичу Гагарину исполнилось бы 85 лет.К этой дате в части были организованы и проведены выставка в библиотеке части «Гагарин – первый в космосе»; оформлена экспозиция в музее «Космос от А до Я» и показаны художественные и документальные фильмы.
Поздравляем всех военнослужащих с Днем космонавтики. Желаем вам, уважаемые защитники Родины, здоровья, крепости духа, успехов в ратной службе, мира и благополучия!

«Русские посиделки» 09.04.2019 «Русские посиделки»
7 апреля Городской Дом культуры имени А.О Арутюняна вновь распахнул двери дорогим гостям для проведения мероприятия для старшего поколения «Русские посиделки»
Творческий коллектив Дома культуры подготовил насыщенную программу.
За чашкой чая гости делились новостями, пели любимые песни, веселились и танцевали.
Прошел конкурс частушек, что еще больше раскрепостило посетителей.
Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных эмоций и отдохнули душой.

Конкурс "Активное поколение" стартует сегодня. 26 марта! 09.04.2019 Конкурс "Активное поколение" стартует сегодня. 26 марта!
Благотворительный фонд поддержки общественных инициатив «Сибирский» (БФ «Сибирский») объявляет конкурс социальных проектов «Активное поколение» для некоммерческих организаций и учреждений Алтайского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

Администрирование конкурса в регионах СФО и ДВФО осуществляет Благотворительный фонд поддержки общественных инициатив «Сибирский» (г. Новосибирск). Порядок проведения конкурса в этих регионах регулируется данным Положением.

Юбилей техникума 09.04.2019 Юбилей техникума
В апреле 2019 года отмечает свой 65-летний юбилей одно из образовательных учреждений в городе Енисейске КГБ ПОУ «Енисейский многопрофильный техникум». В 1954 году было создано, как лесотехническое училище для подготовки рабочих лесной промышленностии находилось в ведении комбината «Красноярсклес».В 1960 году лесотехническое училище было передано государственному комитету профтехобразования при Совете Министров СССР. В 1963 году лесотехническое училище было переименовано в Енисейское городское профессионально-техническое училище №13. Цель училища оставалась прежняя-готовить механизаторские кадры для лесной промышленности. В 1968 г. училище было переименовано в городское ПТУ. Училище имело свою лесосеку и вело заготовку деловой древесины и дров для нужд училища. За 60 лет работы было выпущено свыше 25 тыс. рабочих. В 2013 г. училище стало техникумом, в котором можно получить среднее профессионально-техническое образование. А как все начиналось?


Новости 4381 - 4400 из 7381
Начало | Пред. | 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 | След. | Конец Все