День полиграфиста - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

День полиграфиста

19.04.2019

День полиграфиста

19 апреля в России отмечается профессиональный праздник – День российской полиграфии, учреждённый в 2014 году! В этом году у праздника первый Юбилей – пятилетний!
Общее значение, понятие слова «полиграфия» – отрасль производства, связанная с выпуском печатной продукции: книжной, журнальной, газетной, деловой, этикеточной.
История выбора даты для празднования этого дня имеет много общего с Днём православной книги, который отмечается 14 марта, так как оба напрямую связаны с основанием печатного дела на Руси. Именно оттуда, из далёкого 16 века начинается история полиграфии как отдельной отрасли. За точку отсчета было выбрано важное историческое и культурное событие – выход в свет в 1564 году «Апостола» – первой печатной книги на Руси, подготовленной Иваном Фёдоровым. Впоследствии эта дата стала основанием для учреждения празднования Дня православной книги. А 19 апреля 1563 года первопечатник Иван Фёдоров начал работу над книгой. Тогда же в середине 16 века по указу Ивана Грозного в Москве была основана и первая типография, положившая начало печатному делу на Руси. Поэтому 19 апреля и решено выбрать в качестве Дня рождения российской полиграфии.
С инициативой же учреждения такого профессионального праздника выступили сами полиграфисты, которую в 2013 году поддержало и Министерство Культуры РФ, а также Агентство по печати и массовым коммуникациям.
Сегодня праздник отмечают не только люди, стоящие у печатного оборудования. Полиграфия как отрасль производства включает в себя труд людей разных профессий – дизайнеров, редакторов, менеджеров, инженеров… Благодаря техническим новшествам и компьютерным технологиям, сфера полиграфической продукции постоянно расширяется. Теперь это не только книги, газеты, журналы, буклеты и этикетки, сегодня к сфере полиграфии относятся упаковочная, сувенирная и рекламная продукция, услуги фотопечати, причём как классической, так и нестандартной, выполняемой практически на любой основе.
Магия книги позволяет ей оставаться интересной и востребованной в жизни человека даже в наш век электроники, а профессионалы, работающие в полиграфии, помогают в этом. А как же газеты и журналы, кроссворды и сканворды в путешествиях? Как никогда, к Юбилею Енисейска, в нашем городе важна работа полиграфистов. Большое количество полиграфической продукции, которая будет реализована на нашем празднике, и за его пределами, должны быть разнообразным и качественным. Сегодня полиграфическая продукция: открытки, календари и календарики, ручки, кружки, футболки и многое, многое другое уже напечатана и реализуется в Енисейске и на территории Красноярского края, призывая гостей на наш праздник.
Наша енисейская полиграфия имеет давнюю историю, само здание, в котором располагалась енисейская типография имеет такую богатейшую историю, что о нём можно рассказывать часами!
Здание типографии было построено в 1890 годы. Оно значится на плане Енисейска уже в 1896 году. С момента постройки до настоящего времени сохранена его основная функция - типография, издательство, редакция. Сейчас здание находится на реставрации. Само здание входило в состав большой торговой усадьбы Н. Н. Дементьева, в нем размещалась на 1 этаже одно торговое помещение - книжная лавка. Типография находится в историческом центре города, на восточной стороне главной площади исторического центра. Северным фасадом выходит на линию береговой застройки, западным - на улицу Диктатуры Пролетариата. Каменное двухэтажное Г-образное здание под железной вальмовой крышей. К южному и восточному фасадам примыкают деревянные лестничные пристройки на всю высоту здания. Вверху второго этажа, под крышей, жители и гости нашего города могут видеть широкий зубчиковый карниз, который увенчан башенками с кокошниками. В интерьере сохранились пологие своды с высокими распалубками на 1-ом этаже в западной половине здания, посмотрим, останутся ли они после реставрационно-строительных работ. Сохранившиеся элементы системы отопления: печи на обоих этажах, трубы на кровле должны быть сохранены, а не выбрасываться рабочими в открытые окна здания, как уже произошло на других «отреставрированных» объектах. Впрочем, значение здания, как архитектурного памятника трудно переоценить. Здание типографии Н. Н. Дементьева в нашем городе является редким в Красноярском крае памятником промышленной архитектуры конца XIX века, выполненном в формах архитектурной эклектики, сочетающих элементы «ренессанса» с «русским стилем». Это важный элемент ансамбля береговой застройки исторического центра Енисейска.
Мы поздравляем всех сотрудников города Енисейска и Енисейского района, чья деятельность связана с полиграфией! Мы искренне надеемся, что после реставрации, в здание енисейской типографии частично будет доступен вход и енисейцам и гостям нашего города!
Т. А. Ушенина
Информация об архитектурных особенностях здания сайт http://naov.ru/
Фото Т. А. Ушениной

Возврат к списку