Клиенты Красноярскэнергосбыта могут передавать показания счётчиков через Viber - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Клиенты Красноярскэнергосбыта могут передавать показания счётчиков через Viber

18.04.2019

Клиенты Красноярскэнергосбыта могут передавать показания счётчиков через Viber

Красноярскэнергосбыт запустил новый способ передачи показаний приборов учёта. Теперь клиенты компании могут делать это через популярный мессенджерViber.
Процедура передачи показаний через Viber проста: сначала чат-бот попросит собеседника ввести номер лицевого счёта, затем - текущие показания прибора учёта. После этого робот сообщит о том, что показания приняты, и укажет расход ресурса с момента последней передачи показаний.
Для того, чтобы найти аккаунт Красноярскэнергосбыта, необходимо зайти в приложение Viber на смартфоне или персональном компьютере, и на нижней панели выбрать сервисную кнопку «Ещё». После этого в перечне предлагаемых действий найти «Паблик аккаунты». Войдя в этот раздел необходимо в строке поиска ввести «Красноярскэнергосбыт».
Передавать показания через Viber можно круглосуточно, без дополнительного ожидания в очереди и какой-либо платы за пользование сервисом. Для этого требуется только доступ в сеть Интернет. Кроме того, чат-бот сразу даёт обратную связь – потребитель уверен в том, что показания счётчиков приняты системой и немедленно узнает расход ресурса.
Важно, что потребителимогутпередавать через Viber показания счётчиков по всем видам коммунальных услуг, плату за которые он вносит по платежным документам от ПАО «Красноярскэнергосбыт». Это актуально для населенных пунктов, где целый ряд ресурсоснабжающих и управляющих организаций включили свои платежи в квитанцию энергосбытовой компании в рамках проекта по созданию Единых центров обслуживания клиентов, в также для жителей городов, где ПАО «Красноярскэнергосбыт» само является управляющей компанией.
«Мы внедрили девять различных способов передачи показаний счётчиков: от привычных записей на бумажных бланках до личного кабинета клиента в мобильном приложении, - рассказывает заместитель директора ПАО «Красноярскэнергосбыт» Юлия Смирнова. -Очень популярными способамиявляютсяSMS-сообщенияна сервисный телефонный номер, а также звонки в call-центр компании.В первом случае наши клиенты несут затраты на отправку SMS. Во втором, помимо денежных затрат при дозвоне по городским номерам, в пиковые дни приема показаний жителям приходится тратить время наожидание очереди к оператору. Передача показаний через Viber станет бесплатной и легкой в использовании альтернативой».

Возврат к списку