I историко-просветительский конгресс - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

I историко-просветительский конгресс

30.04.2019

I историко-просветительский конгресс

29 апреля состоялся I историко-просветительский конгресс им. Святителя Луки «Дух, душа и тело». Цель конгресса – актуализация историко-культурного наследия города Енисейска как духовного, исторического, культурно-туристического центра Красноярского края через его символический капитал (личности, события, артефакты). Данный конгресс был направлен на проведение просветительской конференции, посвящённой деятельности В.В. Войно-Ясенецкого как духовника, хирурга и ссыльного (репрессированного), на приобщение общественности к социокультурным процессам города и укрепление имиджа и повышение привлекательности г. Енисейска как духовно-исторического и культурно-туристического пространства.
За круглым столом собрались представители администрации, городского музея, учащиеся и преподаватели образовательных учреждений, духовенство. В числе почетных гостей конгресса особо хочется выделить протоиерея, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Енисейской епархии РПЦ Сергея Матюнина и настоятеля Успенского кафедрального собора г. Енисейска, руководителя миссионерского отдела Енисейской епархии РПЦ Сергея Лукашенко.
В ходе мероприятия были представлены доклады и ведеоролики учащихся, рассказывающие о жизненном пути В.Ф. Войно-Ясенецкого, который оставил яркий след в истории нашего города.
В память о нем в г. Енисейске при поддержке московской организации «Малые Добрые Дела» активно восстанавливают дом, в котором он проводил операции, а также запланированы благоустроительные работы в сквере возле Спасо-Преображенского мужского монастыря, который назван в его честь – сквер Святителя Луки.
В ходе обсуждения данных вопросов участники конгресса пришли к единому мнению о том, что необходимо сохранять наследие прошлого для светлого будущего.

Возврат к списку