Пасхальная неделя - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Пасхальная неделя

03.05.2019

Пасхальная неделя

Пасхальная неделя.
В воскресенье был большой православный праздник — Пасха, в этом году она праздновалась 28 апреля. И у нас было время к ней подготовиться — создать собственноручно пасхальные сувениры, которые были подарены близким в этот светлый праздник. В нашей стране неизменный атрибут праздника -это раскрашенные яйца, их еще величают «крашенками», а в США и Европе помимо раскрашенных яиц — пасхальные корзинки, венки.
В школе прошли мастер-классы: «Подарок на Пасху», «Пасхальная открытка», «Секрет украшения пасхальных яиц». Ребята нашей школы приняли участие в Епархиальном городском конкурсе детского творчества, проводимого в рамках Международного детского конкурса «Пасха Православная», посвящённого празднованию Святой Пасхи «Пасхальное солнце – 2019», заявились на конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо. Самый красивый наряд» (по трем номинациям). В классах прошли классные часы: «Светлый праздник Пасха», «Православные традиции», «Пасха – праздник праздников», «Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасха», «Пасха Красная».
Стало хорошей и доброй традицией ежегодно проводить Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос Воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры. Отмечая этот праздник в школе, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. Ведь наши дети - земные ангелы. На Пасху дети радостно говорят: «Христос Воскрес!» и обмениваются красными яйцами. Этот обычай очень давний: Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Значит, мы живём, радуемся и развиваемся. Итоговым мероприятием стала Пасхальная благотворительная школьная ярмарка.
Благодарим всех учеников, родителей, учителей, которые приняли участие в проведении ярмарки, за этот праздник! Хотелось бы пожелать, чтобы таких мероприятий, которые собирают и сближают семью и школу, проводилось как можно больше. Родители и учащиеся нашей школы уверены в том, что каждый день школьной жизни должен приносить радость. А для этого мы должны сами делать нашу жизнь яркой и интересной – организовывать, творить, изобретать….
Острикова Н.А.





Возврат к списку