Профориентация юных художников - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Профориентация юных художников

07.05.2019

Профориентация юных художников

В конце апреля, с 20 по 24 число, семь учащихся МБУДО «Детской художественной школы им.Н.Ф.Дорогова» г.Енисейска под руководством Панявиной Г.В. и Зырянова А.А. посетили захватывающий своей красотой город Санкт-Петербург. Ребята приняли участие в Международной программе «Профориентация юных художников», включавшую в себя стажировку, пленэрную практику, мастер-классы лучших акварелистов Петербурга, культурно-экскурсионную искусствоведческую программу. Преподаватели стали слушателями конкурса педагогических идей «Методическая копилка».
Фонтанами и цветущими гиацинтами встретил енисейцев красавец Петергов. Итогом посещения загородной царской резиденции стали отличное настроение и серия зарисовок. Каждый день юные художники писали этюды Невы и мостов, выполняли зарисовки типичных улочек и архитектуры северной столицы. Эрмитаж и Русский музей дал возможность ребятам воочию наблюдать полотна великих мастеров средневековья и современного искусства. Распахнули двери для наших учеников и лучшие ВУЗы страны. РГПУ им.А.И.Герцена и СПХПА им.А.Л.Штиглица с первых шагов поразили интерьерами: богатый декор, росписи стен, копии греческих барельефов в натуральную величину вдоль стен, коллонады и арки, парадные мраморные лестницы и залы. Здесь готовят специалистов многих направлений искусства. Юным гостям были показаны мастерские кафедр, они посетили учебные аудитории, познакомились с работами студентов, порядком поступления, узнали много полезной и интересной информации.
В последний день стажировки в стенах академии им.А.Л.Штиглица был проведён Международный очный конкурс «Художественно-промышленная академия имени А.Л.Штиглица в рисунках детей». Более 180 лучших учеников художественных школ со всех уголков страны соревновались в мастерстве композиции. Но, не смотря на высокую конкуренцию, волнение и свой юный возраст, Хабарова Варвара вошла в число победителей. Мы поздравляем Варю, и очень гордимся этим достижением, надеемся на её дальнейший творческий и профессиональный рост

Возврат к списку