Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

Реконструкторы сплавятся от Красноярска до Енисейска на казачьем судне 09.04.2019 Реконструкторы сплавятся от Красноярска до Енисейска на казачьем судне
Этим летом реконструкторы сплавятся по Енисею от Красноярска до Енисейска на казачьем струге «Такмак». Сейчас участники экспедиции готовятся к путешествию.
Как рассказали в краевом отделении Русского географического общества, экспедиция «На струге по Енисею» приурочена к 400-летию Енисейска. Казачий струг «Такмак» построил профессор СФУ Денис Рогозин. На создание ушло два года – его строили по образу казачьих лодок, на которых ходили по рекам сибирские первопроходцы.
Струг «Такмак» стартует 30-31 июля из Красноярска, в его экипаже будет 8 человек. Планируется, что судно прибудет в Енисейск 8 августа. А 10 числа струг с экипажем будет участвовать в праздновании юбилея города.
«Во время экспедиции экипаж струга постарается максимально сохранить историческую идентичность: весь экипаж будет в костюмах 17 века, походная утварь, посуда и походные шатры будут тоже в стиле того времени. Мотора на струге нет – пойдём только на вёслах, и по течению, а при благоприятном ветре – под парусом», – рассказывает капитан исторического судна Денис Рогозин.
Казачий струг «Такмак» впервые был спущен на Енисей в 2016 году – его экипаж регулярно отправляется в походы, одевшись в костюмы казаков-первопроходцев. Пока самым длинным путешествием реконструкторов на судне был сплав от Дивногорска до острова Отдыха – около шести часов.

12 апреля – День космонавтики 09.04.2019 12 апреля – День космонавтики
В этот день в 9 часов 7 минут московского времени 12 апреля 1961 годас космодрома Байконурстартовал корабль «Восток - 1»с человеком на борту.Юрий Гагарин навсегда вписал свое имя в исторические хроники как человек, первым увидивший нашу планету из космоса.
С 8 по 11 апреля 2019 года для учащихся школ города войсковой частью 14058 к этой дате были проведены уроки мужества, где ребятам лейтенант Орлова Екатерина и лейтенант Ракитин Павел рассказали о том, как начиналось освоение космоса и о человеке, который первый полетел в космос и прославил нашу Родину. В этом году Юрию Алексеевичу Гагарину исполнилось бы 85 лет.К этой дате в части были организованы и проведены выставка в библиотеке части «Гагарин – первый в космосе»; оформлена экспозиция в музее «Космос от А до Я» и показаны художественные и документальные фильмы.
Поздравляем всех военнослужащих с Днем космонавтики. Желаем вам, уважаемые защитники Родины, здоровья, крепости духа, успехов в ратной службе, мира и благополучия!

«Русские посиделки» 09.04.2019 «Русские посиделки»
7 апреля Городской Дом культуры имени А.О Арутюняна вновь распахнул двери дорогим гостям для проведения мероприятия для старшего поколения «Русские посиделки»
Творческий коллектив Дома культуры подготовил насыщенную программу.
За чашкой чая гости делились новостями, пели любимые песни, веселились и танцевали.
Прошел конкурс частушек, что еще больше раскрепостило посетителей.
Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных эмоций и отдохнули душой.

Конкурс "Активное поколение" стартует сегодня. 26 марта! 09.04.2019 Конкурс "Активное поколение" стартует сегодня. 26 марта!
Благотворительный фонд поддержки общественных инициатив «Сибирский» (БФ «Сибирский») объявляет конкурс социальных проектов «Активное поколение» для некоммерческих организаций и учреждений Алтайского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

Администрирование конкурса в регионах СФО и ДВФО осуществляет Благотворительный фонд поддержки общественных инициатив «Сибирский» (г. Новосибирск). Порядок проведения конкурса в этих регионах регулируется данным Положением.

Юбилей техникума 09.04.2019 Юбилей техникума
В апреле 2019 года отмечает свой 65-летний юбилей одно из образовательных учреждений в городе Енисейске КГБ ПОУ «Енисейский многопрофильный техникум». В 1954 году было создано, как лесотехническое училище для подготовки рабочих лесной промышленностии находилось в ведении комбината «Красноярсклес».В 1960 году лесотехническое училище было передано государственному комитету профтехобразования при Совете Министров СССР. В 1963 году лесотехническое училище было переименовано в Енисейское городское профессионально-техническое училище №13. Цель училища оставалась прежняя-готовить механизаторские кадры для лесной промышленности. В 1968 г. училище было переименовано в городское ПТУ. Училище имело свою лесосеку и вело заготовку деловой древесины и дров для нужд училища. За 60 лет работы было выпущено свыше 25 тыс. рабочих. В 2013 г. училище стало техникумом, в котором можно получить среднее профессионально-техническое образование. А как все начиналось?

"Парадный расчет Юнармии" 09.04.2019 "Парадный расчет Юнармии"
29 марта, на территории Военно-учебного центра СФУ прошел Краевой смотр-конкурс юнармейских отрядов, задачей которого был отбор 50 наиболее подготовленных ребят, для формирования "Парадного расчета Юнармии", который примет участие в Параде Победы 9 мая, в г.Красноярске.
От каждого муниципального образования края принимал участие отряд из трех лучших юнармейцев, победивших в Муниципальном этапе Конкурса.
Наш город представляли учащиеся МБОУ СШ №2:
Миронов Константин, Касьянов Максим и Семенкова Вероника.
По результатам конкурса Семенкова Вероника вошла в число финалистов и получила приглашение для участия в "Парадном расчете Юнармии". Ей вручили нагрудный знак "Отличник строевой подготовки I степени".
Миронов Константин и Касьянов Максим, продемонстрировали хороший уровень подготовки и получили знаки "Отличников" II степени.
Поздравляем наших ребят и гордимся!!!

Заместитель по воспитательной работе МБОУ СШ №2
Колосова Е.В.

«Енисейская летопись» 09.04.2019 «Енисейская летопись»
Енисейск – отец городов сибирских, уникальный культурно–исторический комплекс, в судьбе которого огромную роль сыграли выдающиеся исторические личности, деятели культуры и искусства. Жителям и молодому поколению енисейцевпредстоит сохранять лучшие традиции нашего небольшого провинциального города, созидать его будущее. Созидательное поведение каждого гражданина берет свои истоки с детства, когда ребенок начинает знакомиться с городом, и город становится не только средой обитания, но и другом. От того, каким предстанет для ребенка Енисейск, какие эмоции и чувства вызовет, и будет зависеть его поведение, желание быть сопричастным к его истории и культуре. Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально – педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

С 10 апреля до 01 июня 2019 года 09.04.2019 С 10 апреля до 01 июня 2019 года
В администрации города Енисейска проводится перерегистрация граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, граждане состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, ежегодно, обязаны письменно сообщать об изменениях в составе семьи, изменениях материального положения, перемене места жительства и иных сведениях.
Для перерегистрации необходимо обратиться в МКУ «Управление муниципальным имуществом города Енисейска по адресу: г. Енисейск, ул. Бабкина,18, 2 этаж в часы работы: ежедневно с 9-00 до 17-00, обед с 13-00 до 14-00 (телефон: 2-26-22)
При себе иметь: паспорт и иные документы на всех членов семьи, выписку из домовой книги и выписку из финансово-лицевого счета, документы на жилое помещение.

ОСТОРОЖНО: БЕШЕНСТВО!!! 08.04.2019 ОСТОРОЖНО: БЕШЕНСТВО!!!
   В настоящее время бешенство у животных остается одной из важнейших забот ветеринарной службы.
По данным службы по ветеринарному надзору Красноярского края за период с января по март 2019 года в поселках, городах и районах Красноярского края зафиксированы случаи бешенства среди крупного рогатого скота, лошадей, собак и лис. Так бешенство зарегистрировано на территории Пировского, Каратузского, Шушенского, Канского, Краснотуранского, Партизанского, Уярского, Манского районов. Ситуация усугубляется тем, что владельцы не прививают домашних животных от этого опасного заболевания и не соблюдают профилактические меры.

9 - 10 августа 2019 года в Красноярском крае состоится знаменательное событие - старейший город Сибири Енисейск отметит 400-летний юбилей. 07.04.2019 9 - 10 августа 2019 года в Красноярском крае состоится знаменательное событие - старейший город Сибири Енисейск отметит 400-летний юбилей.
Енисейск - это настоящий город-музей под открытым небом, который внесен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Чуть больше века назад этот город был столицей Енисейской губернии. Здесь хранится великая история освоения Сибири. Ко Дню рождения города ведется огромная работа по восстановлению многочисленных памятников архитектуры 17-19 веков, а также развитие туристической инфраструктуры.
На праздновании гостей ждет грандиозное сибирское застолье, ремесленная слобода и выступление известных российских исполнителей.
Свои двери распахнут храмы Енисейска, некоторые из которых, как думалось еще десять лет назад, утрачены безвозвратно.
В новом облике предстанет и набережная города, которая уже сегодня встречает приезжающих в наш город по реке сиянием куполов Богоявленского собора и великолепным памятником Основателям Енисейска.
В дни празднования юбилея по традиции развернет свою работу XIV Августовская ярмарка.
Енисейская ярмарка - уникальное культурное событие, уходящее корнями в XVII в., когда Енисейск был главным городом Енисейской провинции, крупнейшим пунктом торговли пушниной и рыбой и межрегиональным центром товарного обращения. На одну из главных ярмарок Сибири в Енисейск в начале августа съезжались купцы из Москвы и Петербурга, Казани, Новгорода, Вологды, Астрахани, Ирбита, Тобольска, Иркутска, торговцы из Европы и Азии, которые не только закупали качественную местную продукцию, но и привозили различные товары. И в наши дни Енисейская августовская ярмарка становится местом, куда съезжается торговый люд и мастера-умельцы, чтобы представить свой товар.

Оригамисты ЦДО и «Рыжий лисенок» на Международном благотворительном Фестивале творчества «Дети детям 2019» 07.04.2019 Оригамисты ЦДО и «Рыжий лисенок» на Международном благотворительном Фестивале творчества «Дети детям 2019»
Учащиеся учебного объединения «Оригами» пятый год участвуют в международном проекте «Дети детям». В этом году проекту 16 лет. Международный проект «Дети детям» это творческая и благотворительная деятельность детско-взрослых команд из разных стран, разворачивающаяся в нескольких направлениях: в первую очередь это открытый благотворительный фестиваль «Дети детям» с международным участием, который проходил в Красноярской краевой филармонии. Основная идея - именно дети должны рассказать нам, взрослым, что такое творчество. Именно дети сами лучше всего донесут другим детям идею, замысел, интересное событие. В числе участников - творческие коллективы школ, детских садов, учреждений дополнительного образования не только Красноярска, но и других городов России. Возраст участников 5-18 лет.

Региональная неделя депутатов Госдумы от «Единой России» 25.03.2019 Региональная неделя депутатов Госдумы от «Единой России»
Региональная неделя депутатов Госдумы стартовала в Красноярском крае. Депутаты от «Единой России» Юрий Швыткин, Раиса Кармазина и Петр Пимашков вновь прибыли в регион, чтобы встретиться с избирателями в территориях и принять участие в ряде мероприятий.
Раиса Васильевна Кармазина 25 марта провела встречу с жителями Енисейска и Енисейского района, городским, районным, партийным активом, депутатами. 

Уважаемые жители!!! 25.03.2019 Уважаемые жители!!!
В преддверии празднования 400-летнего юбилея города Енисейска, предлагаем Вам встретить и принять у себя гостей
нашего замечательного города!
Желающих сдать жилье в аренду, просим подать информацию в туристско-информационный центр города Енисейска,
который находится по адресу: г. Енисейск, ул. Ленина, д. 106 –
Енисейский краеведческий музей,
(вход в 1-этажное строение с улицы или через музей).
Также информацию возможно передать по телефонам:
8 (391-95) 2-20-29 или 8-983-155-36-31
или отправить заявку на электронную почту: ticionessi@mail.ru
(Просим Вас указывать количество комнат и койко-мест,
наличие удобств, фотографии).

Туристско – информационный портал города Енисейска http://eniseysk400.info/

«Енисейские звёздочки» 23.03.2019 «Енисейские звёздочки»
23 марта в городском доме культуры прошел открытый конкурс танцевального творчества «Енисейские звёздочки»!
Фестиваль посвящён 400-летию города Енисейска

Пожарная безопасность при эксплуатации бань 23.03.2019 Пожарная безопасность при эксплуатации бань
Народная молва гласит: огонь хороший слуга, но плохой хозяин. Такого верного друга и коварного врага у человека ещё не было. Стоит только вдуматься в эти слова, сразу начинаешь уважать огонь-батюшку. А что мы знаем о пожарной безопасности в бане? Одной из самых распространенных причин пожаров в частном жилье становится печь, эксплуатируемая в бане. Основные причины таких возгораний – нарушение правил пожарной безопасности при её устройстве и эксплуатации.
Печь в русской бане – это огнеопасное сооружение. За 5–7 часов печь нагревается до температуры 800 градусов. Древесные материалы, соприкасающиеся с раскаленными частями печи, могут воспламениться уже при температуре 300 градусов. Это нужно учитывать при кладке и расположении печи внутри строения.

Операция «Тонкий лёд» 23.03.2019 Операция «Тонкий лёд»
В течение всего зимнего периода, а в северных территориях до конца апреля ледовая поверхность акваторий края находится под особым контролем органов государственной инспекции по маломерным судам. Это контроль и надзор за порядком открытия и эксплуатации ледовых переправ, своевременностью закрытия переправ, выявление и мониторинг мест массового выхода людей на лед и обеспечение безопасности в местах проведения крупномасштабных мероприятий с массовым участием людей.
Основной проблемой зимнего периода является риск происшествий, связанный с уходом автомобильной техники и людей под лед, влекущий за собой гибель. Это происходит по причине нарушения требований установленных на берегах запрещающих знаков.
В г. Енисейске и Енисейском районе с 25 по 31 марта пройдут заключительные совместные рейды с представителями муниципальных образований, полиции, спасателей, ГИМС, ФПС с целью выявления несанкционированных ледовых переправ и принятие необходимых мер по прекращению их действия; максимальному охвату мест выхода людей на водные объекты, возможные места выезда техники на лед вне ледовых переправ для проведения профилактических и контрольных мероприятий. С любителями подлёдной рыбалки проведены разъяснительные беседы, вручены памятки безопасного поведения на льду.
По-прежнему любители подводной рыбалки выходят на лёд, нередко забывая о правилах безопасности.
Хотелось бы также обратиться к родителям несовершеннолетних детей, с ними необходимо проводить беседы по правилам поведения на водоемах в весенний период времени.

Интеллектуальные игры «Енисейск-400» 22.03.2019 Интеллектуальные игры «Енисейск-400»
20 марта в Культурном центре города Енисейска прошла уже шестая игра сезона для школьников и студентов по интеллектуальным играм по краеведению «Енисейск-400».
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и государственной грантовой программой «Партнерство». 

 К вопросу о содержании крупного рогатого скота 22.03.2019 К вопросу о содержании крупного рогатого скота
В этом году наш город отметит юбилей – 400 лет со дня основания.
И готовится город к празднованию этого события уже на протяжении нескольких лет. Многое сделано, многое еще предстоит сделать.
Огромную помощь в проведении этого празднования нам, енисейцам оказывают и краевые и федеральные органы власти. Не каждый город может похвастаться тем, что программа подготовки к празднованию утверждена Указом Президента Российской Федерации. Никогда до этого не проводилось вливание огромных финансовых средств в реставрацию памятников Енисейска, в его благоустройство.
Но сегодня хотелось бы обратиться к жителям нашего старинного города по поводу, казалось бы, простой, но никак не решаемой проблемы – выпаса крупного рогатого скота.

"Маняшино Озеро" 21.03.2019 "Маняшино Озеро"
20 марта в кинотеатре "Родина" состоялся закрытый показ фильма "Маняшино озеро". На премьерном показе в г. Енисейске присутствовали представители красноярской кинокомпании "Мечта": депутат Законодательного Собрания Красноярского края III созыва Евгений Черных, режиссер картины Андрей Гаврилов- , которые отметили особую эмоциональную атмосферу, царящую в кинозале. И это неслучайно: на экране - родной город, знакомые улочки, "свои" люди. В числе почетных гостей на показе - Елена Петрова - сценарист и автор книги с одноименным названием. Конечно же, на долгожданной премьере енисейские актеры оказались в центре внимания. Алена и Савелий Непомнящие с трепетом ждали этого знаменательного события. Несмотря на огромное волнение, переполняющее наших актеров, улыбки радости озаряли их лица. Каждый зритель, выходящий из кинозала переполнился счастьем и гордостью за свой родной город Енисейск. ВИДЕО

Весенний паводок 21.03.2019 Весенний паводок
18 марта в администрации города состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Енисейска, на котором были рассмотрены вопросы подготовки к весеннему паводкоопасному периоду. О готовности предприятий, организаций, учреждений и коммунальных служб города к пропуску паводковых вод, к предупреждению и ликвидации возможных последствий ЧС весеннего паводка доложили руководители и сотрудники структурных подразделений ОВД, МЧС, автотранспортного предприятия, здравоохранения.
Члены комиссии уделили внимание и проведению инвентаризации и технической подготовки сил и средств, для предотвращения ЧС на территории города. ВИДЕО


Новости 4401 - 4420 из 7386
Начало | Пред. | 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 | След. | Конец Все