К вопросу о содержании крупного рогатого скота - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

К вопросу о содержании крупного рогатого скота

22.03.2019

К вопросу о содержании крупного рогатого скота

В этом году наш город отметит юбилей – 400 лет со дня основания.
И готовится город к празднованию этого события уже на протяжении нескольких лет. Многое сделано, многое еще предстоит сделать.
Огромную помощь в проведении этого празднования нам, енисейцам оказывают и краевые и федеральные органы власти. Не каждый город может похвастаться тем, что программа подготовки к празднованию утверждена Указом Президента Российской Федерации. Никогда до этого не проводилось вливание огромных финансовых средств в реставрацию памятников Енисейска, в его благоустройство.
Но сегодня хотелось бы обратиться к жителям нашего старинного города по поводу, казалось бы, простой, но никак не решаемой проблемы – выпаса крупного рогатого скота.
Только вдумайтесь – миллионы рублей затрачены на благоустройство набережной, центральной части города, жилых микрорайонов. Трудовые отряды старшеклассников, жители многоквартирных домов и частных домовладений высаживают деревья, цветы, чтобы сделать любимый город еще более уютным. И все это ежегодно подвергается варварскому уничтожению.
И вандалами в данном случае выступают, как не прискорбно, сами жители - владельцы крупного рогатого скота.
В целях упорядочения содержания сельскохозяйственных животных на территории г.Енисейска, обеспечения проведения профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством и другими болезнями, создания условий, исключающих потраву посевов, зеленых насаждений улиц, а также не причинения вреда здоровью людей и ущерба имуществу физических и юридических лиц, Енисейский городской Совет депутатов в декабре 2018 года принял решение «Об утверждении Правил содержания сельскохозяйственных животных на территории города Енисейска».
Целью Правил являются:
- упорядочение содержания сельскохозяйственных животных на территории г. Енисейска;
- обеспечение проведения профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством и другими болезнями;
- создание условий, исключающих потраву посевов, зеленых насаждений улиц, в скверах, парках, детских игровых площадках, на придомовой территории;
- не причинение вреда здоровью людей и ущерба имуществу физических и юридических лиц.
Хочется напомнить владельцам, что бремя содержания животного предполагает содержание и заботу о животном до момента его отчуждения или естественной кончины.
Условиями содержания животных является соблюдение их владельцами санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм, а также обеспечение условий содержания животных, при которых они бы не причиняли беспокойства и не представляли опасности для окружающих, не причиняли вреда прилегающим к местам их содержания территориям и окружающей среде. Условия содержания животных должны исключать возможность причинения животными ущерба имуществу граждан и организаций.
Нахождение животных за пределами подворья запрещено. Не допускается свободный выпас и бродяжничество сельскохозяйственных животных на территории г.Енисейска.
Особое внимание: на территории города Енисейска выгул и выпас сельскохозяйственных животных, разрешен только на территории личных подсобных хозяйств!
В случае нахождения сельскохозяйственного животного за пределами территории личных подсобных хозяйств, такое животное признается безнадзорным и подлежит отлову.
С весны этого года отлов безнадзорных сельскохозяйственных животных будет осуществляться по договору или контракту с организациями, которые в целях упорядочения содержания животных, возвращения собственникам потерянных животных и устройства бесхозных животных осуществляют перевозку животных и (или) имеют пункты временного содержания отловленных безнадзорных сельскохозяйственных животных.
Все задержанные бесхозные сельскохозяйственные животные будут фиксироваться в журнале регистрации по масти, приблизительному возрасту, описанию особенностей животного, идентификационному номеру, указанному на метке. Также будет указываться дата, время и место задержания животного.
Через средства массовой информации будет доведена информация уведомительного характера о задержанных животных.
Согласно правил, в пунктах временного содержания животные находятся в течение времени необходимого для его ветеринарного обследования.
По истечении этого времени животные будут возвращены собственнику по первому требованию. А собственники животных, естественно, обязаны будут возместить расходы по отлову, транспортировке, содержанию, кормлению животных и за ветеринарную помощь, оказанную в необходимых случаях.
По истечении 6 месяцев с момента задержания безнадзорного животного, если собственник животного не обнаружен или не заявит о своем праве на него, лицо, у которого данное животное находилось на содержании, приобретает право собственности на него.
За нарушение Правил содержания животных, действующих на территории города Енисейска, владельцы сельскохозяйственных животных несут ответственность в соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии», в соответствии с главой 10 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»
Обнаруженные в момент потравы, повреждения или уничтожения насаждений, лесных культур и иных зеленых насаждений безнадзорными сельскохозяйственными животными, такие животные могут быть задержаны в соответствии с гражданским законодательством.
Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный их имуществу сельскохозяйственными животными, возмещается их владельцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Красноярского края.
За жестокое обращение с животными или за брошенное животное владелец несет ответственность в соответствии с Гражданским кодексом и Уголовным кодексом Российской Федерации.

Возврат к списку