Оригамисты ЦДО и «Рыжий лисенок» на Международном благотворительном Фестивале творчества «Дети детям 2019» - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Оригамисты ЦДО и «Рыжий лисенок» на Международном благотворительном Фестивале творчества «Дети детям 2019»

07.04.2019

Оригамисты ЦДО и «Рыжий лисенок» на Международном благотворительном Фестивале творчества «Дети детям 2019»

Учащиеся учебного объединения «Оригами» пятый год участвуют в международном проекте «Дети детям». В этом году проекту 16 лет. Международный проект «Дети детям» это творческая и благотворительная деятельность детско-взрослых команд из разных стран, разворачивающаяся в нескольких направлениях: в первую очередь это открытый благотворительный фестиваль «Дети детям» с международным участием, который проходил в Красноярской краевой филармонии. Основная идея - именно дети должны рассказать нам, взрослым, что такое творчество. Именно дети сами лучше всего донесут другим детям идею, замысел, интересное событие. В числе участников - творческие коллективы школ, детских садов, учреждений дополнительного образования не только Красноярска, но и других городов России. Возраст участников 5-18 лет.
В рамках проекта проходила Международная выставка – инсталляция детских творческих работ на тему «Чудо», на которой свои авторские работы представили дети из России и стран – партнеров проекта: Индии, Америки, Словакии, Японии. Детский клуб творчества и развития «Рыжий лисенок» на фестивале представляла воспитанница изостудии «Рисуем для души» Патюкова Валерия, ученица 2 класса школы №2, творческая работа которой прошла предварительный конкурсный отбор и вошла в число участников творческой инсталляции «Чудо». Раскрывая тему в рисунке, музыке, рассказе, ребенок раскрывает свою душу, делится своим мировоззрением, своими чувствами и переживаниями, отдает частицу себя и получает в ответ благодарность зрителей. Участники фестиваля могли не только полюбоваться, но и послушать творческие работы. Каждый участник инсталляции представил зрителям описание своей работы и подобрал музыкальное произведение к своей картине.
Помимо художественных работ, в выставке-инсталляции участвовали хореографические и театральные постановки, вокальные и инструментальные произведения, также являющиеся авторскими детскими работами.
Одной из визитных карточек проекта стали мастер-классы, в ходе которых дети обучают других детей тем видам творчества, какими они владеют. Чтобы участвовать в Фестивале нашим детям предстояло пройти предварительный конкурсный отбор - все мастер-классы проходили жесткий отбор на уникальность содержания. Из заявленных наших мастер-классов по оригами оргкомитет Фестиваля отобрал все три: «Динамическое сердечко» (Юрьев Владимир), динамическая открытка «Чудо-цветок» (Верещагин Ярослав), «Говорящие губки» (Павлова Анна). Такой формат, когда один ребёнок обучает других детей лепить, шить, рисовать, складывать из бумаги фигурки и делиться своим опытом, оказался настолько интересен ребятам, что количество мастер-классов и их участников год от года увеличивается в прогрессии.
Денежные средства, собранные в ходе фестивалей, направляются на помощь детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении. Ежегодно такая помощь оказывается 5-7 детям.
За участие в фестивале наши дети были отмечены благодарственными письмами Главного управления образования администрации города Красноярска. А ещё нам подарили книгу «Время делать добро»! Это юбилейное издание к 15-летию проекта «Дети детям». В книге собраны отзывы и мысли о проекте «Дети детям» от его участников – детей, их родителей и педагогов, представителей власти, как из России, так и из стран – партнеров проекта.
Завершением этого грандиозного мероприятия был гала-концерт, где на сцене, конечно же, дети! В финале благотворительного концерта детям, которым оказывалась помощь, вручили подарки от партнеров проекта «Дети детям», а также подарили добрые сердца с пожеланиями от ребят, приехавших на праздник, и это по-настоящему теплые, искренние слова поддержки, которые так важны для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
Я рада, что мы причастны к этому проекту и работаем в одной команде, готовы работать вместе над тем, чтобы идея проекта «Дети детям» продолжала жить и развиваться! Особая благодарность автору проекта, его основателю, главному идейному вдохновителю - Николаю Максимовичу Болсуновскому, заслуженному учителю Российской Федерации, отличнику народного просвещения, учителю по призванию и в настоящее время - директору Центра творчества №3 г. Красноярска, за то, что он из года в год объединяет детские таланты. Хочу пожелать проекту «Дети детям» неиссякаемых творческих сил, идей, расширения горизонтов, ведь Фестиваль, который венчает этот детский проект, является международным и собирает коллективы из разных уголков мира.

Калашникова А.А., педагог МАОУ ДО ЦДО

Возврат к списку