Юбилей техникума - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Юбилей техникума

Юбилей техникума 09.04.2019

Юбилей техникума

В апреле 2019 года отмечает свой 65-летний юбилей одно из образовательных учреждений в городе Енисейске КГБ ПОУ «Енисейский многопрофильный техникум». В 1954 году было создано, как лесотехническое училище для подготовки рабочих лесной промышленностии находилось в ведении комбината «Красноярсклес».В 1960 году лесотехническое училище было передано государственному комитету профтехобразования при Совете Министров СССР. В 1963 году лесотехническое училище было переименовано в Енисейское городское профессионально-техническое училище №13. Цель училища оставалась прежняя-готовить механизаторские кадры для лесной промышленности. В 1968 г. училище было переименовано в городское ПТУ. Училище имело свою лесосеку и вело заготовку деловой древесины и дров для нужд училища. За 60 лет работы было выпущено свыше 25 тыс. рабочих. В 2013 г. училище стало техникумом, в котором можно получить среднее профессионально-техническое образование. А как все начиналось?
Из годового отчета по учебно-воспитательной работы лесотехнического училища за 1954 год.
Енисейское лесотехническое училище открыто в соответствии с приказом Министра лесной промышленности СССР №440 от 15 октября 1953 года в г. Енисейске Красноярского края и приступило к занятиям в соответствии с приказом Министра №622 от 26 декабря 1953 года с 1 июля 1954 года.
Помещение в котором размещалось училище состояло из 2-х этажей общей площадью 645 кв.метров. В здании имеется пять классных комнат по площади каждая в отдельности составляла не более 30м2. В здании также находилось 8 комнат занято под служебными и другими не связанными с училищем: кабинет директора, учебная часть, учительская, канцелярия и бухгалтерия, библиотека, радиостанция треста «Енисейсклес», ларек-буфет, вешалка раздевалка. Кроме того, на втором этаже имелся актовый зал площадь которого составляла -196, м2.
Учебно-производственных мастерских училище не имело. Лабораторно-практические занятия проходили во временно оборудованных двух классах в списанном на слом здании.
Иногородние учащиеся размещались в 10-типовых четырехквартирных щитовых домах, которые принадлежали Жилищно-коммунальному отделу ЦРММ треста «Енисейсклес». Дома в которых проживали учащиеся были расположены в 3-х километрах от училища и для общежития не приспособлены. Мебелью, постельными принадлежностями и другими хозяйственным инвентарем общежития были обеспечены полностью.
В январе 1955 года в общежитии приступят к отделке красного уголка.
В первые годы работы училища прием в училище производился по вольному набору и поэтому комплектование проходило вне зависимости от каких-либо предприятий лесной промышленности. В 1954 году при опубликовании объявлений на прием в течении 1954 года на 360 мест имели заявлений от желающих поступить учиться – 654 заявления., т.е. на каждое место почти два кандидата, а по таким профессиям, как механики лесопунктов, нормировщики лесозаготовок по 3-4 кандидата на одно место.
Учебные планы, предусматривающие изучение предметов в течении двух-трех месяцев, создавали перегрузки преподавателей и естественно, снижали качество учебы. Не хватало наглядных пособий. К началу учебного года были лишь 2 экземпляра учебных плакатов «Трактор КТ-12» и 4 типовых схемы Минлеспрома СССР на разработку лесосек при тракторной трелевке (эти пособия были переданы училищу трестом «Енисейсклес». Следует отметить, что для вновь организованного училища в первый год его деятельности было выделено всего 1500 рублей на учебники и учебные пособия. Конечно этих средств было недостаточно.
Контроль за организацией учебных занятий осуществлялся путем проверки планов преподавателей и путем посещения уроков директора, его заместителя по учебной части и взаимным посещением преподавателей.
Учебных кабинетов и лабораторий, из-за отсутствия достаточной площади, нет. Лишь в декабре было организовано подобие кабинета-мастерской по предмету «Двигатели внутреннего сгорания» и «Автомобиль» в одном и том-же здании.
Пополнение книжного фонда училищная библиотека характеризуется следующими данными:
На начало 1954 года книг нет, на конец года в разделе политической книги – 25; технической – 3831, общеобразовательной -1. Отдельного помещения библиотека не имеет, а ютится в комнате площадью 11,2м2. Библиотека занимается только выдачей книг.
Преподавательскими кадрами на конец 1954 года училище укомплектовано. В училище девять преподавателей штатных и 2-3 совместителя. С точки зрения их педагогической работы они все являются молодыми не имеющими достаточного опыта в преподавательской работе, что конечно на первых порах не может отразиться на качестве учебного процесса.
В ноябре 1954 года был создан педсовет и стали проводится ежемесячные заседания.
В 1954 учебном году училище произвело один выпуск учащихся с 10 месячным срокам обучения по профессии десятников-приемщиков на лесозаготовительных нормировщиков лесозаготовок.
Вся массово-воспитательная работа в училище определялась планами работы партийной, комсомольской и профсоюзной организации. Кроме того, проводились массово-воспитательная работа, предусмотренная учебной частью. В училище работал кружок по изучению мотоцикла, по правилам дорожного движения.

Из годового отчета по социалистическому соревнованию Енисейского профессионально-технического училища №13 за 1963 год.
…Мастера и преподаватели на уроках производственного и теоретического обучения широко использовали решения пленума ЦК КПСС, умело увязывая их с прохождением учебных программ и конкретными задачами училища и базовых предприятий.
Особое внимание разъяснению материалов пленума ЦК КПСС было уделено при изучении соответствующих разделов на уроках политических занятий.
Большая воспитательная работа среди учащихся позволила в первом квартале 1963 года сохранить контингент учащихся.
На 1 апреля 1963 года училища составил 405 человек, в том числе по специальностям:
план Факт. %
1 Автокрановщики 30 59 11
2 Механики лесопунктов 150 165 110
3 Судоводители 69 69 100
4 Судомеханики 75 85 113
5 Трактористы-дизелисты 25 27 104
Всего: 372 405 108

Кроме того в училище в первом квартале были организованы трехмесячные курсы плавсостава, работников флота леспромхозов и сплавных контор Красноярского совнархоза.
Курсами охвачено 73 человека.

Из протоколов заседаний педагогических Советов Енисейского профессионально-технического училища №13 за 1963 год.
Енисейское ГПТУ №13 по выполнению постановления июньского пленума ЦК КПСС «Об очередных задачах идеологической работы партии».
1. Считать главной задачей всего коллектива в пропагандистской работе глубокое разъяснение учащимся и работникам училища материалов ХХII-го
съезда КПСС, программы партии, июньского и декабрьского пленумов ЦК КПСС.
2.Подготовить из наиболее грамотных работников и учащихся пропагандистов и агитаторов, с тем, чтобы охватить каждую учебную группу глубоким изучением материалов июньского и декабрьского пленумов ЦК КПСС.
С целью качественной подготовки пропагандистских кадров организовать семинары, теоретические конференции на темы:
- «Задачи коммунистического воспитания в свете решений ХХII-го съезда КПСС”.
- «Моральный кодекс строителя коммунизма».
- «Июньский пленум ЦК КПСС и задачи учебного заведения».
- Декабрьский пленум ЦК КПСС» и другие…
3. Пополнить учебный корпус, слесарные мастерские наглядной агитацией …
4. Полностью закончить оборудование кабинета «Обществоведение.
5.Совместно с горкомом ВЛКСМ провести семинар комсоргов по вопросу: «Работа комсомольской организации по выполнению решений июньского пленума ЦК КПСС».
6. Провести слет учащихся участников движения за коммунистический труд».
7. Занести в книгу Почета, Доску Почета новых ударников коммунистического труда по итогам за III и IV кв.
8. Организовать и проводить вечера вопросов и ответов, устных журналов, встречи с передовиками производства, писателями, деталями науки и культуры.
9. При кабинете Обществоведение» организовать уголок дружбы народов. Создать группу по изучению родного города…

Из протоколов заседаний методической комиссии теоретического обучения Енисейского профессионально-технического училища №13 за 1963 год.

1. Считая важнейшей задачей мастерско-преподавательского состава вести систематическую борьбу в группах за получение высокого звания ударника комтруда, группы резерва бригад комтруда.
2. Глубоко разъяснять учащимся заповеди бригад комтруда. Проводить беседы, диспуты на темы принципов морального кодекса строителей коммунизма.
3. В библиотеке училища оформить выставку литературы для проведения бесед по моральному кодексу строителя коммунизма.
4. Итоги соцсоревнования проводить в группах 1 раз в 10 дней по училищу 1 раз в месяц,(протокол №1 заседания методического Совета Енисейского ГПТУ №13 от 15 ноября 1963 года).

Из протоколов заседаний методической комиссии производственного обучения Енисейского профессионально-технического училища №13 за 1963 год.
Рассмотрев итоги соцсоревнования за ноябрь с.г. объединенное заседание партбюро, комитет комсомола, профкома мастерско-преподавательский состав отмечает, что соцсоревнование за коммунистический труд в училище получило полный размах. В ходе соревнования за звание групп резерва бригад коммунистического труда повысилась активность и инициатива. Во всех группах намечены мероприятия по работе кружков технического творчества учащихся, силами которых изготавливаются наглядные пособия для учебных кабинетов и мастерских. В ноябре месяце присвоено звание ударников резерва коммунистического труда 24 человека.
Лучших показателей в соцсоревновании добились группы учащихся механиков лесопунктов №13 /староста коммунист Купцов/, комсорг т. Крестов, профорг Шадрин, №17 /староста Парубец/, комсорг Федоров, профорг Безруких, крановщиков машинистов №1 /староста Попов, комсорг Боровик, профорг Бачин, трактористов-дизелистов /староста Кузьмин/, (протокол №2 объединенного заседания партбюро, комитета ВЛКСМ, профкома, мастерско-преподавательского состава Енисейского ГПТУ №13).
Из годовогоотчета по итогам социалистических соревнований Енисейского профессионально-технического училища №13 за 1964 год.
Коллектив работников училища в первом квартале 1964 года свое внимание направлял на дальнейшее улучшение стиля и методов руководства учебно-воспитательным процессом, укреплению государственной дисциплины, повышению личной ответственности каждого работника за порученное дело.
Особое внимание было обращено на дальнейшее развитие социалистического соревнования за коммунистический труд и быт.
Мастерско-преподавательский состав на уроках производственного и теоретического обучения, а также внеклассное время широко использовали решения ЦК КПСС, умело увязывая их с прохождением учебных программ и конкретными задачами училища и базовых предприятий.
Основную роль в подготовке молодых специалистов отведена производственному обучению. Производственное обучение учащихся организовано в гараже училища, слесарных мастерских, технических классах и на базовых предприятиях.

Производственное обучение для групп механиков лесопункта, автокрановщиков и трактористов-дизелистов было организовано в лесосеке училища. Учащимся прививаются навыки непосредственно на рабочем месте. В учебной лесосеке каждый учащийся проходит весь комплекс работ. За время прохождения производственного обучения в лесосеке учащимися было заготовлено 500 куб. м дров. При прохождении производственного обучения на Енисейском механическом заводе учащиеся расставляются непосредственно на рабочие места с опытными работниками механического завода. После разборки, сборки одного узла учащиеся переходят на другой узел, согласно графика, составленного мастером производственного обучения, согласованного с мастерами цехов завода.

Мастерами производственного обучения составляются планы полит массовой и культурно-воспитательной работы на месяц. Силами учащихся проводятся политинформации по тематике партбюро:
1. О жизни и деятельности В.И. Ленина.
2. О жизни и деятельности Ф. Энгелься и К.Маркса.
3. О космосе.
Лекции проводились с просмотром диафильмов.

Большое внимание уделяется занятиям спортом, совет ДСО и комитет ДОСААФ училища работает по согласованному плану. По состоянию на 1 апреля 1964 года в первичной организации ДОСААФ состоит 360 человек, в первичной организации ДСО «Трудовые резервы» - 389 человек. В училище работает 10 спортивных секций. Общее число занимающихся в секциях – 309 человек.

История техникума – судьбы не одного поколения людей. Выпускники прошлых лет ведут сюда учиться своих детей, внуков и даже правнуков! У техникума есть своя история, которой мы гордимся.

Основание:Р-295. Оп.1. Д.1.Д.13. Л.33. Д.15. Л.63. Д.16. Л.3.Д.20. ЛЛ.1-8.

Главный хранитель фондов
МКУ «Архив города Енисейска»
Л.С. Чуруксаева






Возврат к списку