Пожарная безопасность при эксплуатации бань - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Пожарная безопасность при эксплуатации бань

23.03.2019

Пожарная безопасность при эксплуатации бань

Народная молва гласит: огонь хороший слуга, но плохой хозяин. Такого верного друга и коварного врага у человека ещё не было. Стоит только вдуматься в эти слова, сразу начинаешь уважать огонь-батюшку. А что мы знаем о пожарной безопасности в бане? Одной из самых распространенных причин пожаров в частном жилье становится печь, эксплуатируемая в бане. Основные причины таких возгораний – нарушение правил пожарной безопасности при её устройстве и эксплуатации.
Печь в русской бане – это огнеопасное сооружение. За 5–7 часов печь нагревается до температуры 800 градусов. Древесные материалы, соприкасающиеся с раскаленными частями печи, могут воспламениться уже при температуре 300 градусов. Это нужно учитывать при кладке и расположении печи внутри строения.

Особую опасность представляют трещины в дымовых каналах, которые образуются вследствие действия высокой температуры. Причиной пожара также может служить возгорание сажи, накопившейся в каналах в большом количестве. Необходимо регулярно проверять дымовые трубы и дымовые каналы на предмет появления трещин
. Чердачное помещение бани должно быть свободным! И как бы вы не хотели закупорить все щели от сквозняков, утеплится по полной программе, стоит задуматься. Никогда, не при каких обстоятельствах нельзя класть любой воспламеняющийся материал рядом с печной трубой. Балки, деревянные перекрытия, всё должно быть подальше от неё. Итак, основное требование пожарной профилактики — деревянные, легко воспламеняющиеся вещества должны находиться на расстоянии от горячих частей печи и дымоходов. Или же, нужна очень хорошая изоляция.
При эксплуатации бани, а особенно при растопке печи, надо следить за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки, не допускать перекала печи. Уходя из бани, следует убедиться, что все топливо прогорело.
Заблаговременно, еще перед началом строительных работ, необходимо позаботиться о правильном, и, главное, безопасном выборе места расположения бани. Не забывайте о противопожарных разрывах: нередко пожар, начавшийся в бане, распространяется и на дом, если он расположен близко или даже под одной крышей.
В современных банях используются все достижения современной жизни: освещение, обогреватели, вентиляторы, кондиционеры и т. п. Следите за состоянием электропроводки, розеток и выключателей.
Сплошь и рядом на форумах, посвящённой банной или печной тематике, люди выкладывают фотографии уже построенных печей, которые смонтированы внутри помещения со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями правил пожарной безопасности. Для того чтобы исправить эти нарушения, нужно приложить немало труда и вложить много денег. И возникает вопрос: «А кто же мешал набрать в поисковике фразу типа «Пожарная безопасность печи» и посмотреть на требования». Поэтому, для того, чтобы не попасть в подобную ситуацию, советую перед началом строительства хорошенько разобраться с требованиями норм и правил пожарной безопасности при устройстве печей.

Фото из архива ФГКУ «13 отряд ФПС по Красноярскому краю».

При возникновении пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01» или с мобильного «112», «101» - как с мобильного, так и стационарного телефона. При вызове пожарной охраны необходимо указать, что горит и адрес возгорания.


Помощник начальника караула ПСЧ-76
ФГКУ «13 отряд ФПС по Красноярскому краю»
старший прапорщик внутренней службы
Оленин А.А. 

Возврат к списку