Память о войне нам книга оживляет - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Память о войне нам книга оживляет

07.05.2019

Память о войне нам книга оживляет

9 мая все мы будем праздновать День Победы. К сожалению, с каждым годом остается все меньше очевидцев героических событий. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Они не щадили себя, стояли насмерть, сражались до последних сил за каждый город, за каждое село, за каждую улицу. Бесстрашно сражались наши солдаты, терпели изнуряющую летнюю жару, зимние морозы, осеннюю слякоть и моросящий дождь. Вперед, только вперед! Ведь солдаты защищали свой дом, свою семью, свою Родину.
Откуда мы можем узнать о Великой Отечественной войне?
Конечно же, из рассказов родственников, из фильмов и телевизионных передач, а еще из книг. О войне, о стойкости, силе, отваге, мужестве советских солдат написано много произведений.
Каждый год в канун дня победы проходит Международная акция «Читаем детям о войне». Цель акции – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
В рамках X Международной акции «Читаем детям о войне» Городская детская библиотека г. Енисейска для учащихся 1- 4 классов школ № 1 и 9 провела громкие чтения по книгам о Великой Отечественной войне, а для ребят дошкольного возраста было проведено мероприятие «Воевали наши деды». В ходе акции ребята узнали, что война шла четыре года – это 1418 дней и ночей! Тридцать четыре тысячи часов и 40 миллионов погибших людей! Сотрудники библиотеки прочитали отрывки из произведений С. Михалкова «Победа», Л. Кассиля «Твои защитники», А. Митяева «Подвиг солдата», а по книге К. Паустовского «Похождение жука – носорога» посмотрели мультфильм.
О войне, о стойкости и смелости, силе и отваге, мужестве советских солдат написано много произведений. Читайте книги о войне! Книги о войне помогут вам представить события тех годов, узнать о трагических судьбах людей, о мужестве и героизме, проявленном защитниками Отечества.
Федорова Е.М.,
библиотекарь Городской детской библиотеки

Возврат к списку