Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

В администрации города состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы 13.03.2020 В администрации города состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы
12 марта глава города Валерий Никольский провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 9 Мая – Дня Победы.

Были рассмотрены вопросы, связанные с приведением в порядок мемориала Воину Освободителю и прилегающих территорий, проведением парада и шествия участников «Бессмертного полка». 

Участники оргкомитета обсудили вопросы организационного характера, ознакомились с проектом плана мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы.

В Енисейске состоялась презентация художественно-публицистического альманаха Лесосибирского городского народного клуба "Радуга" 13.03.2020 В Енисейске состоялась презентация художественно-публицистического альманаха Лесосибирского городского народного клуба "Радуга"
Енисейская городская библиотека сегодня принимала дорогих гостей. С презентацией 5-го художественно-публицистического альманаха приехал Лесосибирский городской народный клуб "Радуга". Тамара Попова, руководитель и главный редактор альманаха, отметила некоторые изменения в издании и творческий рост писателей. И действительно, альманах издается с 2011 года и расходится в 16-ти "центрах" России, так что есть, с чем сравнить. В пятом издании сборника представлены несколько разделов на любой вкус: проза, поэзия, публицистика. Также в сборнике вы найдете опубликованные песни местных композиторов.

11.03.2020 Уважаемые жители города Енисейска и Енисейского района!
Если в архивах Вашей семьи сохранились письма родственников с фронта, просим Вас приносить их в военный комиссариат г. Енисейска и Енисейского района по адресу: г. Енисейск, ул. Ленина, 83. В соответствии с перечнем поручений МО РФ организовано наполнение экспозиций музейного комплекса "Дорога памяти" оригиналами писем фронтовиков для размещения их в тематических залах экспозиций музейного комплекса "Дорога памяти".
Жители Енисейского района могут приносить письма для сканирования и отправки в сельские администрации.

МИР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА 04.03.2020 МИР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
Сегодня, 3 марта, коллектив Центра дополнительного образования города Енисейска приветствовал гостей на торжественном открытии Станции юных техников.

В рамках реализации программы «Енисейск – 400» были проведены реставрационные работы в одном из самых красивых памятников архитектуры нашего города – в Типографии Дементьева.

Городская детская библиотека приглашает принять участие во Всероссийском творческом конкурсе «Спасибо маленькому герою» 05.03.2020 Городская детская библиотека приглашает принять участие во Всероссийском творческом конкурсе «Спасибо маленькому герою»
Всероссийский творческий конкурс «Спасибо маленькому герою» посвящен 75-летию Великой Победы!

25 февраля 2020 года стартует прием заявок на Всероссийский творческий конкурс «Спасибо маленькому герою», который проводит фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» в сотрудничестве с Музеем Победы, Почтой России, Российской государственной детской библиотекой (РГДБ) и Национальной родительской ассоциацией.

Отрядам Юных инспекторов движения в России - 47 лет 06.03.2020 Отрядам Юных инспекторов движения в России - 47 лет
6 марта отмечается важная дата - 47 летие со дня создания отрядов Юных инспекторов движения в России.

В честь этого праздника в Енисейских общеобразовательных школах к Юным инспекторам движения с торжественным поздравлением приехал начальник ОГИБДД МО МВД России «Енисейский» майор полиции Сергей Гайсин.

В Енисейском районе госавтоинспекторы в преддверии Международного женского дня провели акцию «Цветы для автоледи» 09.03.2020 В Енисейском районе госавтоинспекторы в преддверии Международного женского дня провели акцию «Цветы для автоледи»
Совместно с волонтерами и воспитанниками «Центра семьи» главный госавтоинспектор Сергей Гайсин поздравил представительниц прекрасного пола с наступающим праздником весны.

Дорожные полицейские останавливали автомобили и вместо проверки документов дарили цветы и открытки, сидящим за рулем женщинам. Такой весенний рейд стал для автоледи полной неожиданностью.

Полицейские пожелали девушкам добра, семейного благополучия и безопасных дорог. В свою очередь, женщины благодарили сотрудников ГИБДД, за оказанное внимание и хорошее настроение, которое им подарили стражи правопорядка.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

ОГИБДД МО МВД России «Енисейский» призывает водителей и пешеходов быть внимательными на дорогах в виду неблагоприятных погодных условий 09.03.2020 ОГИБДД МО МВД России «Енисейский» призывает водителей и пешеходов быть внимательными на дорогах в виду неблагоприятных погодных условий
Сотрудники ОГИБДД призывают участников дорожного движения быть предельно внимательными на дорогах.

По прогнозу ближайшие дни ожидаются сложные погодные условия в виде мокрого снега с перепадом температуры с плюсовых до минусовых значений, что способствует образованию скользкости, снежного наката, гололедицы на отдельных участках автомобильных дорог.

Госавтоинспекция просит водителей быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом погодных условий, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения.

Пешеходам так же необходимо принять дополнительные меры для обеспечения своей безопасности: категорически исключить возможность перехода проезжей части в неустановленных местах. Но даже на пешеходном переходе не следует резко выбегать на проезжую часть – на скользкой дороге даже опытный водитель не может остановить автомобиль мгновенно.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

За преступление следует наказание 09.03.2020 За преступление следует наказание
Есть одна старая поговорка: "От тюрьмы и от сумы не зарекайся…" В одной строчке вложен большой смысл, ведь жизнь порою преподносит сюрпризы и не только хорошие. Человек, оказавшийся в тяжелой жизненной ситуации, не всегда способен справиться с возникшими препятствиями и в большинстве своем, оказавшись без поддержки родных, знакомых и общества, склонен плыть по течению. Перестают действовать внутренние убеждения, общепринятые моральные принципы и такой человек может совершать поступки, запрещенные законом. Хотелось бы акцентировать внимание на одной из категорий таких лиц – это осужденные без лишения свободы. Законодатель посредством суда определил круг лиц, которые совершили уголовные деяния, но способны отбывать наказание без отрыва от общества, то есть в той среде, где они и жили - в семьях дома, а цена за это - неукоснительное исполнение требований, изложенных в приговоре. Здесь хотелось бы сделать небольшое отступление и донести некоторые подробности. Даже без лишения свободы наказания делятся на реальные – это обязательные работы (выполнение общественно полезных работ безвозмездно в свободное от основной работы время), далее - исправительные работы (когда осужденный трудится, а из его заработной платы производятся установленные приговором удержания), ограничение свободы – название говорит само за себя: суд возлагает определенные ограничения, попросту запреты, способствующие удержать осужденного в определенных рамках, предостеречь от совершения негативных поступков. И наказание в виде запрета занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью – данное наказание на определенный срок лишает права заниматься определенной деятельностью, которая способствовала совершению преступления.

Уважаемые жители города! 10.03.2020 Уважаемые жители города!
КГБУ СО «Комплексный центр обслуживания населения «Енисейский» объявляет набор граждан в Детский сад для пожилых «Старость в радость» в рамках внедрения системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

У взрослых и работающих членов семьи в силу их занятости не всегда есть достаточно времени на полноценное общение со своими пожилыми родственниками. Это негативно отражается на их психическом и физическом здоровье. Мы предлагаем по-новому взглянуть на эту проблему.

У нас пожилые люди могут находиться два дня в неделю (вторник, пятница) с 10 до 12 часов. День в центре будет начинаться с физической разминки. Психолог организует игры и упражнения на тренировку логики, памяти, внимания и мелкой моторики. Кроме того выделено время и пространство для активного творчества.

Желающие устроить своих пожилых родственников в Детский сад «Старость в радость» могут обратиться по адресу: г. Енисейск, ул. Промышленная, д. 20/7. Телефон: 8 (39195) 2-30-41.

Первая группа начнёт работу 17 марта 2020 г.

Дорога памяти 10.03.2020 Дорога памяти
В преддверии празднования 75-летия Победы грандиозный проект Центрального музея Вооруженных Сил России объединил десятки миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов, всех, кто самоотверженно сражался и трудился в огненные годы Великой Отечественной войны, отстаивая родную землю от фашистских полчищ.

Все собранные на портале материалы и фотографии войдут в мультимедийную галерею «Дорога памяти», включающую уникальные экспонаты из запасников Центрального музея Вооруженных Сил, впервые демонстрируемые широкой общественности.

Мир сказок Андерсена 04.03.2020 Мир сказок Андерсена
В Городской детской библиотеке г. Енисейска закончился прием работ на городской творческий конкурс, который посвящен 215-летию со дня рождения автора всемирно известных сказок Ганса Христиана Андерсена. В конкурсе приняли участие ребята дошкольного возраста.

Экспозиция конкурсных работ «Мир сказок Андерсена» развернулась в холле детской библиотеки и стала волшебным путешествием в яркие, волшебные и интересные сказки датского писателя.

Приглашаем всех, детей и взрослых, посетить выставку и принять активное участие в голосовании за понравившуюся работу с 4 марта по 26 марта 2020 г. По итогам голосования будут выбраны победители, награждение которых пройдет в дни весенних каникул на Неделе детской и юношеской книги.

Ждем всех ежедневно (кроме понедельника) с 10 до 18 в детской библиотеке города Енисейска по адресу: ул. Ленина, д. 110.

Приходите и Вы попадете в мир литературного волшебства, в мир сказок Г.Х. Андерсена!

03.03.2020 Объявляется конкурс на разработку эскизного проекта «Новогодний снежный городок-2021» на площадке для проведения общегородских массовых мероприятий (г. Енисейск, ул. Ленина, 117).
Учредителем конкурса является Администрация города Енисейска, расположенная по адресу: Красноярский край, г.Енисейск, ул.Ленина, 113.

Организаторы конкурса:
Муниципальное казенное учреждение «Управление культуры, туризма, спорта и молодежной политики города Енисейска», расположенное по адресу: г. Енисейск, ул. Кирова, 80. Номер контактного телефона: 8 (39-195) 2-49-78;
Отдел строительства и архитектуры администрации города Енисейска расположенный по адресу: г. Енисейск, ул. Горького, 6. Номер контактного телефона: 8 (39-195) 2-21-34.

Конкурс проводится с 02.03.2020 г. по 30.04.2020 г.

Прием заявок и Проектов осуществляется секретарем конкурсной комиссии в период с 02.03. по 20.04.2020 г. включительно. С 14-00 до 17-00 по местному времени (кроме нерабочих и праздничных дней) по адресу: г. Енисейск, ул. Кирова, 80.

Сообщи о нарушителе правил дорожного движения 03.03.2020 Сообщи о нарушителе правил дорожного движения
Енисейская Госавтоинспекция напоминает, что каждый участник дорожного движения может сообщить о нарушениях дорожных правил. Необходимо предоставить видео или фото нарушения ПДД, соблюдая ряд правил, которые необходимы для привлечения нарушителя к административной ответственности.

- На видео/фото должны быть дата и времени (штамп), соответствующие времени и дате административного правонарушения.
- На видео/фото должен отчетливо читаться государственный регистрационный знак автомобиля-нарушителя.
- Необходима привязка к местности. Желательно, чтобы в кадр попали какие-либо строения, стационарные объекты, элементы улично-дорожной сети.
- Обязательно - адрес, где произошло нарушение ПДД.
- На видео/фото в кадре должны быть нарушитель и дорожные знаки/дорожная разметка, требования которых водитель нарушил. Если нарушение записано на камеру (регистратор), видео не должно прерываться.

Каждое обращение, в соответствии с правилами будет рассмотрено сотрудниками ГИБДД. Дорожные полицейские предлагают гражданам включиться в борьбу с нарушителями ПДД. Вместе мы сделаем наши дороги более безопасными для водителей и пешеходов.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

Суровая история твоя… 03.03.2020 Суровая история твоя…
Память – это самое ценное, что есть в человеке. В памяти остаются не только детские воспоминания, игры и забавы, учеба в школе и первый студенческий день, первый трудовой коллектив, даты, имена. В памяти навсегда остается история своей семьи, города, где ты живешь, история своей страны. Как говорил М.В. Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». 

Приближается знаменательная дата – 75-летие Великой Победы над фашистской Германией.

Вот уже 75 лет над нами мирное небо. Дети узнают о тех страшных военных лишениях от своих родных, из кинофильмов, из художественной литературы и, конечно, от своих наставников-учителей.

Весну встречаем, зиму провожаем 01.03.2020 Весну встречаем, зиму провожаем
1 марта, в первый день весны в Енисейске прошел праздник «Широкая Масленица». «Широкая Масленица», так называемые проводы зимы, - это не просто народное гулянье, а обычай, который уходит своими корнями глубоко в историю и культуру нашего народа. Последний день масленичной недели известен как Прощенное воскресенье, и во все времена люди стремились отпраздновать его как можно богаче, сытнее и веселее, ведь считалось, что если так отметить Масленицу, то и весь следующий год будет столь же благополучным и сытым.

Сертификаты молодым семьям 01.03.2020 Сертификаты молодым семьям
В последние дни февраля сертификаты на приобретение или строительство собственного жилья получили три енисейских семьи.

Сертификаты вручаются в рамках государственной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей» при условии софинансирования из краевого и местного бюджетов.

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 01.03.2020 В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
Указом Президента Российской Федерации в июне 2019 года учреждена юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности наших дедов и прадедов, ветераны войны, труженики тыла, узники концлагерей по всей нашей необъятной стране награждаются этой юбилейной медалью.

НАШ ПОБЕДИТЕЛЬ! 28.02.2020 НАШ ПОБЕДИТЕЛЬ!
Умный и сообразительный, веселый и открытый, глубокомыслящий и пытающийся добраться всегда и во всем до самой сути. Именно так можно охарактеризовать Крамаренко Андрея, ученика 10 «А» класса МАОУ СШ №9 г. Енисейска.

Много побед на счету у Андрея за годы учебы. Он активный участник мероприятий, связанных с изучением родного языка, истории малой Родины. Всероссийский конкурс сочинений, всероссийский этнографический диктант, юридический (правовой) диктант, всероссийское тестирование по истории Отечества - это те мероприятия, связанные с гуманитарными предметами, в которых принял участие Андрей в последние месяцы. За десять лет школьной жизни его портфолио наполняется грамотами и дипломами различного уровня.

Начальник енисейской Госавтоинспекции провел профилактическую беседу в автошколе 28.02.2020 Начальник енисейской Госавтоинспекции провел профилактическую беседу в автошколе
Главный Государственный инспектор встретился с кандидатами в водители енисейской автошколы «Перекресток».

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проводить мероприятия с гражданами, которые только собираются сесть за руль. Цель таких мероприятий – донести до будущих водителей, как это важно – соблюдать Правила дорожного движения.

В ходе встречи начальник ОГИБДД рассказал будущим автолюбителям о ситуации с дорожно-транспортным травматизмом на территории города и района, самых частых ошибках, которые допускают водители транспортных средств, различных ситуациях, которые могут возникнуть на дороге. Также представитель ОГИБДД рассмотрел вопросы оформления дорожно- транспортных происшествий без участия сотрудников ГИБДД. Рассказал порядок составления Европротокола, схемы ДТП, объяснил, как правильно произвести фотосъемку места ДТП и повреждений транспортных средств. Беседа с будущими водителями проходила в форме диалога, поэтому каждый из присутствующих мог задать любой интересующий вопрос.


Новости 3561 - 3580 из 7381
Начало | Пред. | 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 | След. | Конец Все