Суровая история твоя… - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Суровая история твоя…

03.03.2020

Суровая история твоя…

Память – это самое ценное, что есть в человеке. В памяти остаются не только детские воспоминания, игры и забавы, учеба в школе и первый студенческий день, первый трудовой коллектив, даты, имена. В памяти навсегда остается история своей семьи, города, где ты живешь, история своей страны. Как говорил М.В. Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». 

Приближается знаменательная дата – 75-летие Великой Победы над фашистской Германией.

Вот уже 75 лет над нами мирное небо. Дети узнают о тех страшных военных лишениях от своих родных, из кинофильмов, из художественной литературы и, конечно, от своих наставников-учителей.

В нашей школе № 9 в течение каждого учебного года ведется большая работа по патриотическому воспитанию. Это различные акции и модули, экскурсии и встречи, интеллектуальные игры и диспуты, классные тематические часы, посвященные великим сражениям Великой Отечественной войны, о блокадном Ленинграде, о защитниках Севастополя и Новороссийска, о героях Брестской крепости, о великих маршалах и простых солдатах.

В этом году, в преддверии памятной даты, методический совет школы решил провести межпредметную декаду «Войны священные страницы навеки в памяти людей». Открытием декады стало мероприятие «Дети 21-го века о Великой Отечественной войне». Директор школы Нестерова Т.А поздравила всех учащихся с открытием декады, пожелав всем интересной творческой работы и успехов в таком интересном начинании. Поздравить ребят с началом декады пришли гости из городского совета ветеранов: Пышмынцева Л.Л, Лубошникова Т.В. и Мельницкая Е А. Они пожелали всем удачи и вручили благодарственные письма учащимся 10А класса Евтух М. и Крамаренко А. за помощь в создании сборника о детях войны и тружениках тыла. Немалый вклад внесли Андрей и Максим в создание сборника, работая с видеоархивами, перерабатывая материал, редактируя, оттачивая каждое слово.

В программу декады были включены различные мероприятия. 5А класс под руководством Соколовой С.Г. отвечал за устный журнал «Боевые награды ВОв», 5Б класс представил презентацию «Оружие ВОв». Шестые классы под руководством Котовой К.А. оформили фотозону «Эхо Победы», седьмые классы вместе с Яковлевой Е.В. выпустили буклеты «Никто не забыт, ничто не забыто». Учитель географии Ермакова А.Г. с 8А классом оформили информационный стенд «География ВОв», учитель математики Голубчикова А.Г. с 9Б классом установили стенд «ВОв в цифрах и датах». Общие потери нашего народа, сколько было угнано людей в Германию, сколько погибло людей в концлагерях, сколько пропало без вести, сколько было награждено среди военных различных воинских объединений и многое другое смогут узнать ребята, изучив информацию. 10А класс под руководством Ольшевской О.А. организовал акцию «Читающая перемена», где учителя русского языка и литературы, а также учащиеся 5-11 классов читали главы из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин».

10Б класс вместе с учителем химии Захарьиной Л.Р. выпустили стенгазету «Боевая фармакология», откуда многие впервые узнали, как часто за неимением лекарств лечили раненых травами. 9А класс со своим классным руководителем Гуляевой Н.А. создали «солдатский привал», который привлек внимание большого количества учащихся: многим захотелось послушать патефон, выпить чай из солдатской кружки и поиграть на фронтовой гармошке.

Одиннадцатые классы вместе с Фаткулиной Е.В. и Дураковой О.В. организовали выступление перед всеми учащимися школы с музыкальной программой «Помнит мир спасенный». Береснева Л.А. с учащимися 8-11 классов провела интерактивную игру «Города-герои» и «Танковый батальон». Кроме того, члены школьного музея «Поиск» (10Б класс) провели 14 экскурсий по военной тематике с учащимися 1-7 классов. В декаду вошли и общешкольная военизированная игра «Зарница», и «Смотр песни и строя». Самый интересный и волнующий момент – это общешкольная конференция «Война глазами детей». Выступающих было заявлено так много, что пришлось разделить их на четыре аудитории. Доклады и презентации были на различные темы. Здесь можно было услышать о военных переводчиках Колясов И.), о комсомольцах ВОВ (Демкин М.), о Сталинградской битве (Тюрнин Д.), об истории георгиевской ленты (Эпова М.) и о многом другом.

Но самыми трогательными были доклады о своих дедах и прадедах, воевавших на различных фронтах ВОВ, которые подготовили самые маленькие докладчики - Кузнецов А., Кузьмин М. и Кузнецов И., они рассказали о своем прадеде, о снайпере Бондаренко. Большое спасибо родителям всех участников конференции за то, что чтут память о своих предках и передают свои знания детям. Многие родители пришли на конференцию вместе со своими детьми – это еще раз доказывает, у нашего поколения есть память о прошлом и они в свою очередь передадут своим детям это наследие.

Очень интересные рассказы о своих дедушках и бабушках, воевавших в Великой Отечественной, подготовили старшеклассники. Самыми запоминающимися были повествования «Война в истории моей семьи» Трегубенко А. (9А), презентация «Мой прадед» Хвостова А. (10А), «Мой боевой прадед» Солдатова Д. (7А), «Моя прабабушка в годы войны» Шмик М. и Шмик К. Всего было представлено 50 докладов и презентаций, из них докладов о родственниках-фронтовиках было больше 30. 26 февраля в актовом зале прошло закрытие декады. Для ребят это был настоящий праздник. Пресс-центр во главе с Яковлевой Е.В. предоставил отснятый фильм о декаде. Все мероприятия ребятами пресс-центра ежедневно снимались. Затем Фаткулина Е.В. выразила всем учащимся благодарность за активное участие в этой декаде и вручила каждому участнику сертификаты. Отдельно были награждены и победители в «Смотре песни строя» - учащиеся 10А класса, Залуцкий В. - победитель конкурса юных чтецов «Живая классик», победители игры «Зарница» - учащиеся 1Б, 3Б, 5А. и 10А классов.

Л. Новоковская

Загрузка...

Возврат к списку