Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

Мариинский театр едет к нам 31.07.2019 Мариинский театр едет к нам
Городской Дом культуры 8 августа приглашает жителей и гостей г. Енисейска посетить концерт Мариинского театра (г. Санкт-Петербург). Время уточняется. Следите за новостями.

Енисейские полицейские проводят расследование по факту хищения денежных средств из банкомата 31.07.2019 Енисейские полицейские проводят расследование по факту хищения денежных средств из банкомата
В Межмуниципальный отдел МВД России «Енисейский» поступило заявление гражданки о том, что при снятии денежных средств с помощью банкомата в торговом центре, расположенного по адресу: г. Енисейск, ул. Ленина 104, стр. 3, она забыла забрать из аппарата 14 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска установили, что денежные средства похитил мужчина, на вид 35-40 лет, среднего телосложения, форма лица овальная, лоб большой, имеются «залысины», нос средний, прямой, был одет в серую рубашку.

Стражи порядка обращаются к гражданам города и района, если кто-то располагает какой-либо информацией, по факту совершения данного преступления, которая поможет в раскрытии, просьба обратиться в дежурную часть МО МВД России «Енисейский» или позвонить по телефону +7 (39195) 2-23-10, 2-23-16 или 02.

По информации ОУР МО МВД России «Енисейский»

Страница из истории нашего города... 30.07.2019 Страница из истории нашего города...
К 60-летию Енисейской станции юннатов

«Приобщение к природе – важный шаг на пути развития ребенка. Мир растений и животных полон чудесных явлений. Знакомясь с природой, ребенок стремиться раскрыть ее тайны, и его жизнь становится полнее и глубже».

В архиве города Енисейска хранятся документы, по которым можно проследить историю образования и деятельности станции юннатов. Это документы фонда МКУ «Управления образования г. Енисейска» за 1962-2017 годы, по подшивкам газет: «Енисейская правда», «Енисейские новости», «Енисейск-Плюс».

31 июля 1959 года в городе Енисейске была образована станция юных натуралистов, заведующей была утверждена Цветкова Анна Ефимовна. Новому детскому учреждению были предоставлены земельные участки и строения по ул. Ленина №№ 44, 46, 48 на основе долгосрочной аренды. В ноябре 1960 года станции было разрешено произвести ремонт здания и строительство деревянной пристройки размером 5,2 х 12,5 м для размещения учебных помещений. Уже на августовском совещании учителей в 1960 году отмечалось, что «…станция юных натуралистов – директор Цветкова А.Е. успешно провела опыты по определению лучших сортов и сроков высева огурцов и помидоров. На станции регулярно работало 9 - 10 кружков. Совместно со школьниками проводились массовые мероприятия: «День птиц», «День леса». Станция содействовала школам в приобретении семейного и посадочного материала, разрабатывала тематику и методику проведения опытов, проводила семинары со школьниками биологии, экскурсии и сельскохозяйственную практику для учащихся школ (из решения по народному образованию при ГОРОНО от 23 октября 1962 года). Штатная численность станции юннатов в 1963 году составила 6 человек: заведующая, 5 руководителей кружков, уборщица.

В 2015 году «Станция юных натуралистов» была реорганизована путем присоединения к Муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Центр детского творчества» г. Енисейска Красноярского края.

Енисейские полицейские подвели предварительные итоги операции "Мак-2019" 30.07.2019 Енисейские полицейские подвели предварительные итоги операции "Мак-2019"
Подведены итоги 1 этапа оперативно-профилактического мероприятия "Мак-2019", прошедшего в период с 15 по 24 июля на подведомственной МО МВД России "Енисейский" территории.

Целью операции является выявление и уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений, их посевов, а также привлечение к ответственности лиц, занимающихся культивированием, хранением, перевозкой наркотических средств растительного происхождения.
За указанный период сотрудниками енисейской полиции выявлено 8 очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества. Вынесено 7 предписаний на уничтожение данных очагов, занимающих территорию общей площадью около 2 гектаров.
Выявлено 1 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, предусмотренное ст. 228 УК РФ, а также 2 административных правонарушения, предусмотренных ст. 6.9 КоАП РФ. Из незаконного оборота изъято более 200 граммов наркотических средств растительного происхождения.

По информации НОН МО МВД России "Енисейский"

В Енисейске дорожные полицейские и общественники организовали совместную акцию для водителей 30.07.2019 В Енисейске дорожные полицейские и общественники организовали совместную акцию для водителей
Сотрудники Госавтоинспекции совместно с членами Общественного совета при енисейской полиции и активистами местного Клуба многодетных мам провели акцию «Ребенок – главный пассажир».

Цель мероприятия в рамках "Каникул с Общественным советом" - привлечение внимания взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей-пассажиров. Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения. Когда они находятся в салоне автомобиля, их безопасность во многом зависит от сидящего за рулем человека. Именно безответственность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только по отношению к себе, но и ребёнку, провоцирует трагедии на дорогах.
В ходе акции автомобилистам вручались листовки-обращения о целесообразности применения детских удерживающих устройств. Особое внимание уделялось разъяснительной работе с водителями. Участники дорожного движения поддержали инициативу дорожных полицейских и отметили, что привлекать внимание родителей к безопасности их детей необходимо постоянно. Каждая такая акция может спасти чью-то жизнь.
Госавтоинспекция напоминает, что Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет, соответствующих весу и росту ребенка.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

Преображение Богоявленского собора 29.07.2019 Преображение Богоявленского собора
Место, где зарождалось Енисейское православие, становится красивее и лучше с каждым днём. На данный момент в Богоявленском кафедральном соборе были установлены иконостас и главный колокол.

Напомним, что Богоявленский собор, находящийся по адресу: пер. Пожарный, 1, станет центром юбилейных торжеств в этом году.

В Лесосибирске при проверке лесоперерабатывающего предприятия выявлена заражённая лесопродукция 29.07.2019 В Лесосибирске при проверке лесоперерабатывающего предприятия выявлена заражённая лесопродукция
Специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю при проведении проверки в отношении ООО «Интер Лес», осуществляющего производственную деятельность по переработке, хранению и реализации лесопродукции на подкарантинном объекте - земельном участке, расположенном в г. Лесосибирске, выявлено нарушение законодательства Российской Федерации в области обеспечения карантина растений.

Проверка проведена по результатам планового рейдового осмотра, в ходе которого выявлено хранение зараженного лесоматериала хвойных пород в количестве 30 м³, находящимся на территории предприятия, выявлены признаки заражения карантинным видом стволового вредителя. Отобраны образцы живых личинок и, согласно заключению карантинной экспертизы Красноярского филиала ФГБУ «ВНИИКР», в отобранных образцах обнаружен карантинный вид вредителя – малый черный еловый усач (Monochamus sutor L.).
Юридическое и должностное лицо ООО «Интер Лес» привлечено к административной ответственности по ст.10.3 КоАП РФ (нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции). Назначено наказание в виде административного штрафа.

Для справки: Усачи рода Monochamus – опасные вредители сосновых лесов. Вредят жуки и личинки. Жуки в период созревания обгладывают кору с молодых веток сосны. Личинки повреждают кору, луб, заболонь и древесину. В результате жизнедеятельности вредителя деревья ослабляются и усыхают. Древесина теряет технические качества. Личинки усача повреждают готовую необработанную древесину, снижая её техническую годность, нанося ущерб лесному хозяйству.

Уважаемые жители г. Енисейска 29.07.2019 Уважаемые жители г. Енисейска
Приглашаем вас принять участие в подготовке города к 400-летию и выйти на уборку набережной реки Енисей!

Сбор около дебаркадера 29 июля в 14-00, при себе иметь инвентарь, по возможности мешки для сбора мусора.

Комфортная городская среда 26.07.2019 Комфортная городская среда
В рамках программы "Комфортная городская среда" проходит благоустройство дворовых территорий и общественных пространств. 27 июля комиссия, в состав которой вошли глава г. Енисейска Валерий Никольский, руководитель УК "Гарант-Сервис" Денис Кашин, представители подрядных организаций, депутаты Енисейского городского совета депутатов, проверили готовность трех дворовых территорий к сдаче.

Из-за беспечности родителя в ДТП пострадали двое детей 26.07.2019 Из-за беспечности родителя в ДТП пострадали двое детей
25 июля в Енисейском районе водитель, управляя автомобилем NISSAN PRIMERA, не справился с управлением, допустил наезд на препятствие – дерево. В результате происшествия пострадали пассажиры транспортного средства 3-х и 4-х лет, которые сидели на заднем пассажирском сидении, в нарушение требований Правил дорожного движения не были пристегнуты ремнями безопасности, один ребенок был без детского удерживающего устройства. В результате чего, получили телесные повреждения. 

Также госавтоинспекторы установили, что водитель является матерью детей, ранее лишена права управления транспортным средством, не имеет страхового полиса ОСАГО, автомобиль в технически неисправном состоянии.
Дорожные полицейские напоминают, что перевозка детей в возрасте до 7 лет должна осуществляться исключительно с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих возрасту ребенка. А также, за неисполнение родительских обязанностей, родители привлекаются к административной ответственности по ч.1. ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей».
Автоинспекторы обращаются ко всем взрослым с убедительной просьбой – будьте внимательнее, ответственнее и осторожнее на дороге, особенно если с вами в машине находятся дети, строго соблюдайте правила дорожного движения, обязательно используйте детское удерживающее устройство или ремни безопасности при перевозке ребенка в салоне автомобиля, не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения. Помните, что именно от вас зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

Завершилась покраска здания, находящегося по адресу: пер. Партизанский, 11 (Типография Грязнова) 25.07.2019 Завершилась покраска здания, находящегося по адресу: пер. Партизанский, 11 (Типография Грязнова)

2009.jpg  2019.jpg

Въезд в город преображается... 25.07.2019 Въезд в город преображается...
Совсем скоро на месте старой стеллы, что встречала приезжающих на въезде в г. Енисейск, появится совсем новенькая и красивая конструкция. На данный момент монтаж новой стеллы идет полным ходом. В ближайшее время она будет установлена. Следите за новостями.

Вниманию жителей города Енисейска! 25.07.2019 Вниманию жителей города Енисейска!
26 июля с 6:00 возобновляется движение автотранспорта по ул. Ленина.

Городские и пригородные автобусы идут по официальным маршрутам.

В Енисейске сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу детей с представителями мотоклуба 25.07.2019 В Енисейске сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу детей с представителями мотоклуба
На одном из местных автодромов прошла встреча байкеров с воспитанниками летней площадки, на которой обсудили вопросы безопасности дорожного движения на мототранспорте.

В разгар мотосезона сотрудники Енисейской Госавтоинспекции организовали встречу мотоциклистов со школьниками, что позволило в легкой и доступной форме донести до ребят необходимые знания о дорожной безопасности.
В ходе беседы байкеры рассказали детям об особенностях езды на мотоцикле, представили вниманию мотошлемы и защитную экипировку, которую необходимо использовать всем любителям мототранспорта. Представители мотоклуба призвали детей не садиться за руль мотоцикла, не достигнув возраста 18 лет и не имея права управления данным видом транспортного средства, а также без достаточного опыта.
В заключение мероприятия опытные мотоциклисты продемонстрировали ребятам показательную езду на своих мощных двухколесных друзьях, а дорожные полицейские напомнили о неукоснительном соблюдении требований Правил дорожного движения.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

Енисейский маршрут: серия 3 24.07.2019 Енисейский маршрут: серия 3

"Енисейский маршрут" - новый проект, посвященный предстоящему юбилею Енисейска. 400 лет - это хороший повод посетить северный город.
В третьей серии расскажем о жемчужине деревянного зодчества и каменной архитектуры города Енисейска.
По материалам телепрограммы "Вести. Красноярск"

В Енисейске встретят четырехсотлетний юбилей 24.07.2019 В Енисейске встретят четырехсотлетний юбилей
Десятки экскурсий, концерт Газманова и большой фейерверк - именно так встретят 400-летний юбилей жители и гости города Енисейска.

По материалам телепрограммы "Вести. Красноярск"

Преображение Енисейска в преддверии праздника продолжается... 23.07.2019 Преображение Енисейска в преддверии праздника продолжается...

DSC_0099.JPG  DSC_0224.JPG

Ремонтные работы на Бабкина, 18

По зову сердца 23.07.2019 По зову сердца
Российская история знает множество примеров добровольного, благотворительного труда людей на благо Отечества и пожарное добровольчество, возникшее на Руси в середине 19 века, было одним из видов такой деятельности

Работы по благоустройству Енисейска идут полным ходом 23.07.2019 Работы по благоустройству Енисейска идут полным ходом
В историческом центре г. Енисейска работы по благоустройству и реставрации не прекращаются ни на минуту. Город меняется на глазах. Например, здание автовокзала совсем скоро сможет встретить дорогих гостей в обновленном виде. Не прекращаются работы и на Соборной площади рядом с Богоявленским собором. Укрывной материал постепенно уступает место ярко-зеленому молодому газону.

Внесены изменения в практику по делам нарушителей, лишённых права управления транспортными средствами 23.07.2019 Внесены изменения в практику по делам нарушителей, лишённых права управления транспортными средствами
За управление транспортным средством водителем, лишенным, но не забравшим по истечении срока наказания водительское удостоверение, грозит штраф до 15 тысяч рублей.

Теперь, если при остановке транспортного средства сотрудниками ГИБДД выяснится, что водитель, лишенный права управления транспортными средствами, по истечении назначенного срока административного наказания не получил водительское удостоверение, то к данному нарушителю будет применяться административное наказание по ч.1 статьи 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством). Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Ранее за данное правонарушение предусматривалось наказание по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства).
Госавтоинспекция МО МВД России «Енисейский» напоминает, что для получения водительского удостоверения лицу, ранее лишенному этого удостоверения, по истечении срока административного наказания нужно будет явиться в отделение РЭО и сдать теоретический экзамен по ПДД. Кроме этого, необходимо оплатить все административные штрафы за правонарушения в области дорожного движения, а также пройти медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»


Новости 4161 - 4180 из 7386
Начало | Пред. | 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 | След. | Конец Все