Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

Поздравление президента России Владимира Путина с 400-летием Енисейска 10.08.2019 Поздравление президента России Владимира Путина с 400-летием Енисейска
Дорогие друзья! Поздравляю вас со знаменательной датой – 400-летием Енисейска. 

История этого старинного и самобытного города неразрывно связана с освоением русскими землепроходцами огромных территорий и природных богатств Восточной Сибири и Дальнего Востока. Отсюда, с берегов Енисея, прокладывали маршруты своих экспедиций наши великие путешественники-исследователи Семён Дежнёв, Ерофей Хабаров, Витус Беринг. А сам Енисейск получил широкую известность как центр промышленности, торговли и ремёсел… И, конечно, благодаря своим архитектурным памятникам, он по праву считается подлинной жемчужиной русского зодчества.

Очень важно, что нынешнее поколение жителей Красноярского края — искренне заботится о сохранении бесценного культурного, духовного наследия Енисейска, его уникального градостроительного облика, сбережении многовековых традиций трудолюбия и гостеприимства, которыми во все времена славились сибиряки.

От души желаю вам успехов в реализации намеченных планов, направленных на дальнейшее развитие Енисейска.

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Почетный гражданин 10.08.2019 Почетный гражданин
Глава г. Енисейска Валерий Никольский вручил Епископу Никанору медаль "400 лет г. Енисейску" и ленту "Почетный гражданин г. Енисейска". Знак почетного гражданина г. Енисейска вручил председатель городского Совета депутатов Владимир Арутюнян.

Площадка автовокзала для всех 10.08.2019 Площадка автовокзала для всех
Уважаемые жители гости г. Енисейска! Для Вас сегодня работает площадка в районе Автовокзала, где вы сможете посмотреть выступления творческих коллективов, продегустировать блюда русской кухни, а также приобрести памятные сувениры и подарки.

Праздничный колокольный звон 10.08.2019 Праздничный колокольный звон
Этот день ознаменован еще одним праздничным событием - практически после векового безмолвия над могучей рекой Енисей зазвучал праздничный звон колоколов Богоявленского кафедрального Собора. Этот звон подхвачен всеми церквями Красноярского края. В некоторых источниках говорится о том, что раньше колокольный звон Богоявленского Собора был слышен в радиусе 50 км.

Священное утро 10.08.2019 Священное утро
Утро 10 августа началось с крестного хода от Спасо-Преображенского мужского монастыря до Богоявленского Собора, который возглавил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Он же совершил освящение восстановленного храма и возглавил Литургию. Право освятить стены Богоявленского Собора получил Владыка Никанор. В 1940-60 годы Богоявленский Собор был практически разрушен.

Ремонтно-реставрационные работы на объекте начались в 2015 году и завершились к началу празднования 400-летия города Енисейска.

Концерт группы "Яхонт" 09.08.2019 Концерт группы "Яхонт"
Сегодня вечером на главной сцене, располагающейся на берегу реки Енисей, состоялся концерт красноярской группы "Яхонт", которая порадовала жителей и гостей нашего города не только прекрасными песнями, но и выступив на главной сцене со своей новой песней про могучую реку Енисей. Перед началом концерта на берегу Енисея состоялась инсталляция высадки енисейских казаков со струга.

Памятный знак в честь освоения Сибири официально открыт! 09.08.2019 Памятный знак в честь освоения Сибири официально открыт!
На Соборной площади состоялась церемония открытия памятного знака в честь освоения Сибири - подарка земле Енисейской от Ассоциации "Совет муниципальных образований Красноярского края". На церемонию были приглашены все главы муниципальных образований края. Глава г. Красноярска Сергей Еремин подчеркнул важность и значимость этого поистине исторического момента и вместе с главой г. Енисейска Валерием Никольским торжественно открыл памятный знак. Затем отец Сергий совершил обряд освящения.

Торжественный концерт 09.08.2019 Торжественный концерт
В городском Доме Культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Дню города Енисейска. Там же прошло торжественное вручение медалей и благодарственных писем почетным гражданам города.

Среди почетных гостей - Геннадий Фаст, депутат Государственной Думы РФ Р.В. Кармазина, заместитель председателя правительства Красноярского края А.В. Подкорытов, депутат законодательного собрания Красноярского края В.М. Каминский.

Немного о площадках... 09.08.2019 Немного о площадках...
Жителей и гостей Енисейска во время празднования 400-летия Енисейска радуют не только творческие номера, но и разнообразные площадки, которые расположены в разных частях нашего города, а также экскурсии по его исторической части.

Творческий перекрёсток "Бабкина - Кирова" 09.08.2019 Творческий перекрёсток "Бабкина - Кирова"
На малой сцене, расположенной на перекрёстке улиц Бабкина и Кирова, прошёл концерт с участием творческих коллективов и исполнителей. Концертная программа порадовала жителей и гостей города Енисейска звонкими голосами и прекрасной хореографией.

Награды нашли своих героев на юбилее города Енисейска... 09.08.2019 Награды нашли своих героев на юбилее города Енисейска...
Вот и настал тот самый день, которого мы так ждали – день празднования 400-летнего юбилея нашего родного г. Енисейска! Сегодня празднование началось на малой сцене (перекресток ул. Кирова-Бабкина). На сцене прозвучали слова поздравления от депутата законодательного собрания Красноярского края Вячеслава Каминского, от заместителя начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Красноярского края Елены Непомнящей. 


Но особые поздравления сегодня прозвучали от главы г. Енисейска Валерия Никольского, который вручил грамоты главы города енисейцам, внесший личный вклад в улучшение г. Енисейска.

Церемонию награждения продолжил Владимир Арутюнян, вручив грамоты за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.

Вечер классической музыки 08.08.2019 Вечер классической музыки
До Юбилея г. Енисейска остались считанные часы, а поздравления звучат уже сегодня. Одно из них прозвучало в 18.00 ч. в Городском Доме Культуры им. А.О. Арутюняна. Именно там состоялся фортепианный концерт классической музыки ведущего пианиста Санкт-Петербурга Олега Вайнштейна и солистки Мариинского театра Юлии Сулеймановой. На протяжении часа артисты радовали зрителей великолепным исполнением мировой классики. Начальник МКУ "Управление культуры, туризма, спорта и молодёжной политики города Енисейска" З.А. Ким справедливо отметила: "Такое ощущение, что мы только что побывали в далеком Санкт-Петербурге и окунулись в его атмосферу с головой! Это потрясающе! Такого в Енисейске еще не было!"

Музей Енисея 08.08.2019 Музей Енисея
"Музей Енисея" - именно так называется уникальная экспозиция, открывшаяся сегодня в Енисейском краеведческом музее. С этим событием собравшихся поздравил глава г. Енисейска Валерий Никольский, министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов и начальник водных путей и судоходства Енисейского района Дмитрий Шашков. На выставке представлены макеты судов, ходивших когда-то по нашей могучей реке.

Выставка будет работать с 9 по 11 августа, посетить ее сможет каждый.

Более 200 сотрудников полиции будут обеспечивать общественную безопасность во время празднования 400-летия Енисейска 08.08.2019 Более 200 сотрудников полиции будут обеспечивать общественную безопасность во время празднования 400-летия Енисейска
9 и 10 августа в г. Енисейске пройдут праздничные мероприятия, посвященные 400-летию города.

Программой мероприятий предусмотрена работа экспозиций, выставок, проведение экскурсий, крестный ход, а также выступление на главной сцене известных российских артистов.

Охрану общественного порядка ежедневно будут обеспечивать более 200 сотрудников органов внутренних дел, для чего в город Енисейск направлен сводный отряд ГУ МВД России по Красноярскому краю численностью более 100 сотрудников, в которые входят наиболее подготовленные полицейские, большая часть которых принимала участие в охране общественного порядка в период проведения Зимней универсиады.

Кроме того, полиция задействует объединения правоохранительной направленности, то есть дружинников, также на охрану общественного порядка ориентированы сотрудники частных охранных предприятий.

В целях обеспечения безопасности и охраны общественного порядка, а также антитеррористической защищенности населения, полицией будет предпринят комплекс мер, включающий ограничение движение транспортных средств, а также проведение контрольно-досмотровых и ограничительных мероприятий.

Кроме этого, предусмотрено ежедневное обследование мест проведения мероприятий с применением служебно-розыскных собак на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Допуск зрителей к главной сцене будет осуществляться после предварительного досмотра с применением средств металлообнаружения.

В зону безопасности не будут допускаться граждане в нетрезвом состоянии, имеющие при себе оружие, предметы, которые могут быть использованы в качестве такового, иные средства самообороны, а также напитки в стеклянной таре. Для минимизации затрат времени при прохождении досмотровых мероприятий рекомендуем не брать с собой объемные сумки, рюкзаки и иную крупногабаритную ручную кладь.

Мы обращаемся к жителям и гостям города Енисейска с просьбой проявить понимание, соблюдать общественный порядок и воздержаться от посещения праздничных мероприятий с запрещенными предметами.

По информации ГУ МВД России по Красноярскому краю

Енисейская оконница 08.08.2019 Енисейская оконница
В Енисейске торжественно открыт "Арт-музей "Енисейская оконница". Валерий Никольский вручил грамоты мастеру-исполнителю Юрию Макееву и подмастерьям, всем тем, кто участвовал в разработке и реализации данного выставочного проекта о прошлом и настоящем. Слова поздравления прозвучали и от министра культуры Красноярского края Аркадия Зинова, который подчеркнул, что сохранение исторического наследия очень важно для нашего города.

Енисейск в записках 08.08.2019 Енисейск в записках
В Енисейском краеведческом музее состоялась презентация 2 книг: "Енисейск в записках" М.П. Миндаревского (совместный прект с СФУ) и очерки из истории XVII века "Енисейск и Енисейский уезд" А.А. Бродникова. Данные издания - абсолютно различны по своему содержанию и смысловому наполнению, это новый взгляд на енисейскую историю.

ЕНИСЕЙСК-400 08.08.2019 ЕНИСЕЙСК-400
Уважаемые гости и жители нашего города, в рамках празднования юбилея, Енисейский педагогический колледж приглашает всех желающих посетить выставку "Енисейские окна", посвященную ссыльным города Енисейска.

Также для Вас будут работать выставки творческих работ студентов, выпускников и преподавателей, этнографический музей и музей истории колледжа.

В этнографическом музее собрана коллекция народных костюмов России. В экспозицию входят подлинные предметы быта и художественные изделия декоративно-прикладного искусства: полотенца, туеса, прялки, скатерти, сундуки, керамические сосуды и игрушки.

9 августа будут организованы экскурсии с 10.00 до 17.00. Ждем Вас в нашем колледже. Вход свободный.

Арт-фестиваль "Рисуем Богоявленский собор" торжественно открыт! 08.08.2019 Арт-фестиваль "Рисуем Богоявленский собор" торжественно открыт!
Арт-фестиваль "Рисуем Богоявленский собор" торжественно открыт!

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, глава г. Енисейска Валерий Никольский, начальник МКУ "Управление культуры, туризма, спорта и молодёжной политики города Енисейска" Зоя Ким. Зоя Анатольевна вручила благодарственные письма членам жюри: Александру Клюеву - профессору "Сибирского государственного института искусств им. Дмитрия Хворостовского", заслуженному художнику РФ, действительному члену Российской Академии художеств; Евгении Аблязовой - члену КРОВТОО "Союз молодых художников", председателю КРМОО "Молодых художников России" и Наталье Макеевой - директору ДХШ им. Дорогова, заслуженному работнику культуры Красноярского края. 

Всех участников фестиваля впереди ждет экскурсия "Богоявленский собор"и практическая работа.

Итоги фестиваля будут известны уже в 18.00

Программа празднования 400-летия основания г. Енисейска с 30 июля по 08 августа 2019 года в учреждениях культуры города 08.08.2019 Программа празднования 400-летия основания г. Енисейска с 30 июля по 08 августа 2019 года в учреждениях культуры города
Афиша 400 копия.jpg

Енисейск. Объективные истории 07.08.2019 Енисейск. Объективные истории
Сегодня в Енисейском краеведческом музее состоялось открытие выставки фотографий и фотопринадлежностей «Енисейск. Объективные истории» Я.Л. Логинова. Ян Львович Логинов – член Российского Фотосоюза, фотограф «LONDON WALL», издатель, коллекционер, путешественник. Директор издательского дома «Суриков» и Музея Сибирской фотографии. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях России, Великобритании, США, Испании и других стран.

Вниманию посетителей выставки были представлены как портретная галерея, так и часть экспозиции проекта под названием «Енисейские окна». Также Я.Л. Логинов представил свою коллекцию фотопринадлежностей.

Выставка продлится до 7 сентября.


Новости 4101 - 4120 из 7381
Начало | Пред. | 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 | След. | Конец Все