Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

Маковское-Енисейск: памятный поход в честь юбилея Енисейска 07.08.2019 Маковское-Енисейск: памятный поход в честь юбилея Енисейска
В честь 400-летия города Енисейска жители Лесосибирска поставили себе необычную цель: доставить из Маковского в Енисейск реликвию – капсулу с землёй, пройдя этим маршрутом, побывать в местах первопроходцев и почувствовать на себе, что испытали наши предки четыре века назад.


В Енисейске завершаются последние приготовления к большому празднику. 06.08.2019 В Енисейске завершаются последние приготовления к большому празднику.
Уже через несколько дней старинный город отпразднует свой четырёхсотый день рождения. Отметить это событие приедут несколько десятков тысяч туристов. За тем, как преображается древняя столица нашего края, следил Андрей Давыдов.

Обращение к предпринимателям 06.08.2019 Обращение к предпринимателям
Правительство Красноярского края и администрация г. Енисейска обращается к предпринимателям, осуществляющим деятельность по розничной продаже алкогольной продукции, с просьбой рассмотреть возможность ПРИОСТАНОВИТЬ реализацию алкогольной продукции 10 августа 2019 года с 16:19 до конца дня (в этот момент над городом Енисейском и Красноярским краем прозвучит праздничный колокольный звон всех церквей региона).

Праздник 400-летия Енисейска - это не коммерческий проект, это дни истории, духовности и красоты!

Полицейские обеспечат охрану общественного порядка в период празднования 400-летия г. Енисейска 06.08.2019 Полицейские обеспечат охрану общественного порядка в период празднования 400-летия г. Енисейска
Сотрудники полиции 9, 10 августа 2019 года обеспечат безопасность и охрану общественного порядка в местах проведения праздничных мероприятий на территории г. Енисейска, посвященных его 400-летию.

Напоминаем жителям и гостям города о том, что при посещении массовых мероприятий запрещается:

- Приносить оружие, огнеопасные, взрывчатые, ядовитые, пахучие и радиоактивные вещества, колющие и режущие предметы, чемоданы, портфели, крупногабаритные свертки и сумки, стеклянную посуду и иные предметы, мешающие зрителям, а также нормальному проведению массового мероприятия.
- Распивать спиртные напитки в неустановленных местах или появляться в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
- Совершать действия, нарушающие порядок проведения массового мероприятия.
- Проходить с животными, если это не предусмотрено характером массового мероприятия.
- Осуществлять торговлю, наносить надписи и расклеивать продукцию информационного содержания без соответствующего разрешения.
- Носить или выставлять напоказ знаки или иную символику, направленную на разжигание расовой, социальной, национальной и религиозной розни. 

Посетители, зрители и иные участники массового мероприятия обязаны выполнять законные требования лиц, задействованных в обеспечении безопасности проводимых мероприятий, охране общественного порядка в местах их проведения и на прилегающих к ним территориях.

По информации НООП МО МВД России "Енисейский"

Богородица: кто она для нас? Иконы матушки Нионилы. 06.08.2019 Богородица: кто она для нас? Иконы матушки Нионилы.
В Успенском храме открылась долгожданная выставка икон матушки Нионилы.

Необыкновенная выставка, необычная и сама героиня выставки, добрая, светлая, женщина с открытой душой и сердцем к людям и к Богу. Она считает, что русским женщинам надо брать пример с Богородицы и жизнь свою земную постараться прожить так, как она. Вот и название выставки икон монахини Нионилы (Храмковой) «Богородица: кто она для нас?» заставит задуматься любого посетителя, вне зависимости от того, считает ли он себя христианином или атеистом.

Описывать выставку не имеет смысла, сюда необходимо придти самим, посмотреть работы матушки Нионилы, остановиться у каждой иконы, поразмыслить над вопросом: «Богородица: кто она для нас?»

Самый лучший материал о матушке Ниониле (Храмковой) и её большом многолетнем труде подготовила Светлана Герман. Он опубликован в газете «Вестник старинного города» от 01 августа 2019 года. Статья «Иконы свет небесный» большая, интересная, содержательная и заставляющая поразмыслить не только об иконах, вере, но и о смысле жизни человеческой.

Енисейск всегда удивлял большим количеством художников. В Енисейске матушка Нионила некоторое время руководила иконописным кружком при Успенском соборе. Ведь даже в XVII веке, когда в городе проживало четыре тысячи жителей, среди ремесленников значилось семь иконописцев. В Енисейске существовала самобытная сибирская иконописная школа и школа иконостасной резьбы.

Многое пришлось пережить Надежде, прежде чем она поняла, что место ее при храме. Первым «университетом» стала для нее красноярская часовня на Караульной горе во имя мученицы Параскевы Пятницы. Впервые она вошла сюда после того, как в день святой Параскевы над часовней водрузили освященный православный крест. Жила Надежда неподалеку отсюда, в Покровке, и сама не заметила, как стала бывать в часовенке настолько часто, что дерзнула-таки взяться за ее роспись. На это ушли годы, которые стали годами неустанной молитвы, строгого поста (таков удел иконописцев!) и испытаний. Не расскажешь, как умирал от ран, полученных в Чечне, сын Сережа, как она спасала его, как он выжил. Как спасала маму, которая, благодарение Богу, еще долго жила, как писала лики святых и как стирала их, начиная всё заново... После часовни Надежда уже не вернулась к мирской жизни. Стерла всё прежнее как неудачную роспись и уехала с семьей в старинный город Енисейск. Первой выставкой «Благословенный труд» стал итог семилетних трудов Надежды Храмковой в Енисейске. Первыми ее учениками стали ребята из православной гимназии.

В Енисейске Надежда поселилась тоже на горе, только на Успенской, на втором этаже бревенчатого дома, который дышит стариной, а большими окнами выходит на Успенский храм. Надежде, одной из первых, было доверено написать лики местно-чтимых святых: праведного Даниила Делие, который упокоился в енисейской земле, и архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). Енисейск дважды проходил через судьбу опального профессора-хирурга и архиепископа, судьбами которых долгое время жила Надежда, пока писала их святые образы. Стоит ли удивляться тому, что иконы даются мучительно трудно. Выставка будет работать до конца лета на втором этаже в верхнем пределе благоверного князя Александра Невского. Вас ждут в Успенском Соборе по адресу: город Енисейск, ул. Дударева, 7

Т. А. Ушенина
Фото автора

Сотрудники Госавтоинспекции информируют об ужесточении ответственности за отказ пропустить спецавтомобиль 05.08.2019 Сотрудники Госавтоинспекции информируют об ужесточении ответственности за отказ пропустить спецавтомобиль
С 6 августа 2019 года вступают в силу поправки в административное законодательство, согласно которым за отказ уступить дорогу автомобилю с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей. Нарушителя могут также лишить водительских прав на срок от 3 месяцев до 1 года.

Помимо этого, КоАП РФ дополнен новой статьей «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи». За препятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медработника по оказанию медицинской помощи, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей.

В соответствие с поправками в Уголовный кодекс РФ, если в результате воспрепятствования законным действиям врачей здоровью пациента был причинен тяжкий вред, виновному грозит штраф до 80 тысяч рублей, либо лишение свободы до 2 лет (в случае летального исхода - до 4 лет).

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

Николай Распопин встретился с участниками ТИМ "Бирюса-2019" 05.08.2019 Николай Распопин встретился с участниками ТИМ "Бирюса-2019"
Министр цифрового развития края Николай Распопин встретился с участниками федеральной смены "Сила России: Сибирь" на всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория инициативной молодежи "Бирюса-2019".

В ходе визита Николай Распопин ознакомился с работой образовательных площадок форума, а также принял участие в разговоре с молодежью в формате "Диалог на равных".

Николай Распопин рассказал участникам форума об основных направлениях по реализации национального проекта "Цифровая экономика" на территории края.

"Отрасль it является одной из самых динамично развивающихся в мире, она объединяет все сферы деятельности, – отметил министр. – Наша задача сегодня создать все необходимые условия для развития цифровых технологий в крае, чтобы нарастить собственную базу прорывных и интересных проектов отрасли, в том числе с участием молодых специалистов".

Также в ходе разговора с молодежью обсудили перспективы создания центра компетенций в регионе, который поможет уже в ближайшем будущем привлекать к разработке цифровых продуктов студентов профильных вузов с первых курсов. Участники форума поинтересовались перспективами внедрения цифрового паспорта гражданина РФ, созданием в регионе отельной информационной системы для ведения реестра всех нормативно-правовых документов, применением сквозных технологий и опыта других стран в развитии цифровой экономики на территории региона. 

В завершение диалога ребята попросили Николая Распопина поделиться секретом личного успеха в карьере. "Я живу по принципу: если ты берешься что-то сделать, то сделай это качественно. Если не можешь или не хочешь делать хорошо, лучше совсем не делай", – ответил министр.

Турчак предложил реформу системы борьбы с лесными пожарами 05.08.2019 Турчак предложил реформу системы борьбы с лесными пожарами
Необходимо провести реформу системы борьбы с лесными пожарами, в частности, усилить роль федерального центра в системе мониторинга и тушения пожаров. Также нужно изменить подход к финансированию этой системы. Данные инициативы будут обсуждаться фракцией «Единой России» в Государственной думе в ближайшее время. Об этом заявил секретарь Генерального совета «Единой России», вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.

«Субъекты не справляются с тушением лесных пожаров, значит, необходимо усилить роль федерального центра в системе мониторинга и тушения пожаров», — пояснил Турчак. При этом изменения не должны привести к простому вливанию дополнительных средств в недостаточно эффективную систему управления, подчеркнул единоросс.

«Предложения должны быть закреплены законодательно, поэтому в ближайшее время фракции «Единой России» в Госдуме необходимо обсудить их и заняться совершенствованием законодательства. Все инициативы партия будет претворять в жизнь вместе с правительством», — заверил Турчак.

Полицейские призывают к бдительности, чтобы не стать жертвой мошенников 05.08.2019 Полицейские призывают к бдительности, чтобы не стать жертвой мошенников
В настоящее время очень остро стоит проблема совершения в отношении граждан дистанционных мошеннических действий, при которых потерпевшим причиняется значительный материальный ущерб.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать ряд мер собственной безопасности, при которых у злоумышленников не будет возможности завладеть принадлежащими Вам денежными средствами.

Ниже приведены наиболее распространенные виды мошеннических действий и алгоритмы ответного реагирования.

1. Если Вам позвонили неизвестные лица и представились сотрудниками полиции, при этом сообщили, что у ваших родственников или близких имеются проблемы с законом, которые можно урегулировать за денежное вознаграждение:

- прекратите разговор с неизвестными лицами;
- свяжитесь со своими родственниками или близкими и убедитесь, что с ними все в порядке; если вы не смогли дозвониться, ни в коем случае не перезванивайте злоумышленникам и не ведите с ними переговоры.
- о факте звонка неизвестными лицами сообщите в органы полиции.

Помните, злоумышленники могут указывать любые обстоятельства: совершение ДТП, возбуждение уголовного дела и т.д.

Вниманию жителей города Енисейска! 05.08.2019 Вниманию жителей города Енисейска!

О внесении изменений в постановление Совета администрации Красноярского края от 30.01.2006 № 10-п

Уважаемые жители города Енисейска!

Информируем, что постановлением Правительства Красноярского края от 30.07.2019 № 399-п «О внесении изменений в постановление Совета администрации Красноярского края от 30.01.2006 № 10-п «О предоставлении мер социальной поддержки инвалидам» (далее – Постановление № 399-п, Постановление № 10-п) внесены следующие изменения в Порядок определения размера денежной компенсации расходов на оплату проезда инвалидам к месту проведения лечения гемодиализом, медицинского обследования, медико-социальной экспертизы, реабилитации и обратно, а также порядка ее предоставления (далее – денежная компенсация, Порядок).

Интер-лагерь 05.08.2019 Интер-лагерь
"Интер-лагерь" - это межнациональный и межконфессиональный молодежный слёт, который проходил с 31 июля по 3 августа на базе отдыха "Бузим".

26 участников со всего Красноярского края в течении трёх плодотворных дней узнали много новой информации, напрямую связанной с их профессиональной деятельностью.

На слете присутствовали работники домов культуры, библиотек, а так же молодежных и культурных центров. Каждый представлял свой муниципалитет, рассказывал о мероприятиях которые они проводят и по итогу каждый участник получил приглашение на ряд межнациональных праздников проводимых по всему Красноярскому краю.

Представителями Енисейска в этом году стали активисты Молодежного центра г. Енисейска Николь Беспалова и Никита Cумин.

Финальным аккордом слета была экскурсия по религиозным достопримечательностям Красноярска. Посещение Соборной мечети, Старообрядческого храма и часовни Параскевы Пятницы. Так же участники Интера посетили Дом Дружбы Народов.

Участники "Интер-лагеря" будут с улыбкой вспоминать эти насыщенные, плодотворные дни, которые подарили им много необходимых знаний, а также море знакомств.

Детский стадион преображается... 05.08.2019 Детский стадион преображается...
На центральной площади начался монтаж большого детского городка и Workout-площадки.

Фото Павла Колесова.

Госавтоинспекция информирует водителей большегрузного транспорта об ограничении движения на период празднования 400-летия г. Енисейска 05.08.2019 Госавтоинспекция информирует водителей большегрузного транспорта об ограничении движения на период празднования 400-летия г. Енисейска
Сотрудники ГИБДД рекомендуют не выезжать на грузовых транспортных средствах в г. Енисейск в период с 07 по 11 августа.

Согласно протоколу заседания Штаба по реализации мероприятий, выполняемых в рамках подготовки к празднованию 400-летия города Енисейска, в период с 07.08.2019 года по 11.08.2019 года будет введено ограничение движения большегрузного автотранспорта с массой свыше 3,5 тонн с участка 327 км автодороги «Красноярск-Енисейск», на время проведения мероприятий с массовым участием людей.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

Пьяного судоводителя Государственная инспекция по маломерным судам не отпустит 05.08.2019 Пьяного судоводителя Государственная инспекция по маломерным судам не отпустит
Одна из причин серьезных происшествий на воде – управление маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения. В каждом из множества подобных случаев можно было бы выписать детали происшествий, все подробности. Но как они безлико похожи! «Будучи в нетрезвом состоянии и т.д.»... Как нелепа, глупа и бездарна гибель по этой причине! Даже фамилии погибших не принято в таких случаях называть. У них остались родственники, друзья, у многих остались дети. Зачем травмировать их? Не потому ли и уполномоченные комиссии часто причиной гибели людей называют техническую неисправность и перегруз судна, лихачество. Но стоит заглянуть поглубже и выясняется, что это не причина, а следствие. Подлинная причина — пьянка. Очень важно, чтобы и владельцы маломерного флота по-иному взглянули на природу «ЧП» и четко определили свою активную позицию.

Некоторые судоводители до сих пор полагают, что ГИМС благодушно настроена как бы это выразиться… к умеренному легкому пьянству за штурвалом катера. Мол если ты твердо сидишь за штурвалом, понимаешь суть задаваемых тебе вопросов и уверенно, не заплетающимся языком, отвечаешь на эти вопросы, то к тебе претензий как бы нет. Во всяком случае «вынюхивать» твои промилле инспектор ГИМС не будет. Лишь бы ты не создавал проблем на воде.

Преображение города продолжается... 03.08.2019 Преображение города продолжается...
Считанные дни остаются до того момента, когда Енисейск перешагнет четырехсотлетний рубеж. А сегодня идут последние приготовления к празднованию. Например, сегодня в нашем городе появился памятный знак в честь отца сибирских городов.



Рисуем Богоявленский Собор 02.08.2019 Рисуем Богоявленский Собор
8 августа в 11.00 в Детской художественной школе, находящейся по ул. Диктатуры Пролетариата, 5 состоится открытие АРТ-фестиваля "Рисуем Богоявленский Собор". Фестиваль будет проходить на протяжении 3-х дней с 8 по 10 августа с 10:00 до 20:00.

Приглашаем всех желающих!

Арт-объект "Оконница" 02.08.2019 Арт-объект "Оконница"
Внимание! Уважаемые жители и гости нашего города! Спешим Вам сообщить, что 8 августа в 13.00 произойдет открытие АРТ-объекта "Оконница" по адресу: ул. Диктатуры Пролетариата, 5 (Детская художественная школа г. Енисейска).

Презентация книг о Енисейске 02.08.2019 Презентация книг о Енисейске
8 августа в 11.00 Енисейский краеведческий музей приглашает всех желающих на презентацию книг "Енисейск в записках" М.П. Миндалевского и "Енисейск и Енисейский уезд" (очерки из истории 17 века) А.А. Бродникова.

Презентация пройдет по адресу: ул. Ленина, 106.

Музей Енисея 02.08.2019 Музей Енисея
В преддверии юбилея жителей и гостей г. Енисейска ждет открытие экспозиции под названием "Музей Енисея". Экспозиция будет радовать посетителей 8 августа с 15.00 в Енисейском краеведческом музее (ул. Ленина, 106).

Енисейск. Объективные истории. 02.08.2019 Енисейск. Объективные истории.
7 августа в 15.00 в Енисейском краеведческом музее состоится открытие выставки фотографий и фотопринадлежностей "Енисейск. Объективные истории" Я.Л. Логинова. Выставка продолжит свою работу 9 и 10 августа с 10:00 до 20:00, а также 11 августа с 10:00 до 18:00.

Приглашаются все желающие!


Новости 4121 - 4140 из 7381
Начало | Пред. | 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 | След. | Конец Все