Полицейские призывают к бдительности, чтобы не стать жертвой мошенников - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Полицейские призывают к бдительности, чтобы не стать жертвой мошенников

Полицейские призывают к бдительности, чтобы не стать жертвой мошенников 05.08.2019

Полицейские призывают к бдительности, чтобы не стать жертвой мошенников

В настоящее время очень остро стоит проблема совершения в отношении граждан дистанционных мошеннических действий, при которых потерпевшим причиняется значительный материальный ущерб.
Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать ряд мер собственной безопасности, при которых у злоумышленников не будет возможности завладеть принадлежащими Вам денежными средствами.

Ниже приведены наиболее распространенные виды мошеннических действий и алгоритмы ответного реагирования.

1. Если Вам позвонили неизвестные лица и представились сотрудниками полиции, при этом сообщили, что у ваших родственников или близких имеются проблемы с законом, которые можно урегулировать за денежное вознаграждение:

- прекратите разговор с неизвестными лицами;
- свяжитесь со своими родственниками или близкими и убедитесь, что с ними все в порядке; если вы не смогли дозвониться, ни в коем случае не перезванивайте злоумышленникам и не ведите с ними переговоры.
- о факте звонка неизвестными лицами сообщите в органы полиции.

Помните, злоумышленники могут указывать любые обстоятельства: совершение ДТП, возбуждение уголовного дела и т.д.

2. Если Вам позвонили неизвестные и представились работниками банка, предлагающими банковские услуги (разблокировка карты или счета, получение приза, оформление кредита):

- прекратите разговор с неизвестными лицами;
- сообщите о данном факте в органы полиции;
- в случае осуществления телефонных переговоров никогда не совершайте какие-либо манипуляции с денежными средствами на счете по просьбе звонящего и категорически запрещается сообщать любые секретные данные от карты (пароли, в т.ч. временные либо одноразовые) для совершения операций, полный номер банковской карты, защитный CVC- код).

Следует помнить, что при оформлении заявки на получение кредита банк никогда не будет требовать перевести денежные средства для одобрения заявки на получение кредита, оплаты страховки, оплаты услуг по предоставлению документов почтой для подписания и т.д.

При поступлении информации о блокировке банковской карты (банковского счета) не вступайте в контакт со злоумышленниками, не перезванивайте по указываемому ими номеру телефона, а для того, чтобы убедиться о состоянии своих денежных средств, осуществляйте звонки в банк через официальные номера телефонов, которые указаны в договоре об обслуживании счета либо на самой банковской карте.

3. Если в социальных сетях Вас просят перевести денежные средства пользователи, находящиеся в списке Ваших контактов:

- перезвоните лицу, которое просит перевести денежные средства, так как профиль контакта могут взломать злоумышленники и завладеть Вашими денежными средствами;
- при поступлении просьбы о переводе денежных средств не вступайте в переписку с лицом, пока не убедитесь, что именно это лицо просит перевести ему денежные средства. Если при осуществлении телефонного звонка установите, что к просьбе реальный владелец контакта, просящего перевести денежные средства, не имеет отношения, заблокируйте данный контакт и сообщите об этом в органы полиции.

4. При приобретении товаров в сети «Интернет»:

- не осуществляйте предоплату. Заказывайте товар только с условием оплаты после получения и проверки такового в отделении почтовой связи либо офисе компании службы доставки.
- при осуществлении переписки с продавцом никогда не совершайте какие-либо манипуляции с денежными средствами на счете по просьбе продавца, в том числе для подтверждения намерения приобрести товар. Категорически запрещается сообщать любые секретные данные от карты (пароли (в т.ч. временные либо одноразовые) для совершения операций, полный номер банковской карты, защитный CVC-код).
- при поступлении настойчивых просьб продавцов предоставить указанные данные прекращайте переписку, блокируйте продавца на сайте путем подачи жалобы и сообщайте в органы полиции.

5. При поиске жилья в наем:
- не переводите денежные средства посреднику, якобы осуществляющему связь клиента с реальным собственником жилья за посредничество, то есть за передачу номера телефона арендодателя для личного контакта и решения вопросов о сдаче жилья;
- о подобных фактах сообщайте в органы полиции и блокируйте на сайте путем подачи жалобы на лиц, осуществляющих подобную деятельность.

6. При наличии объявлений о помощи в получении водительского удостоверения, проведения любых работ, связанных с восстановлением документов, помните, что такие услуги оказывают только официальные государственные учреждения и никто более.

Межмуниципальный отдел МВД России «Енисейский» напоминает гражданам, что в случае контакта со злоумышленниками только неукоснительное соблюдение перечисленных выше правил поможет обезопасить личное благосостояние и обеспечить сохранность Ваших денежных средств.

По информации ОУУПиПДН МО МВД России «Енисейский»

Возврат к списку