Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

220 лет со дня рождения А.С. Пушкина 06.06.2019 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина
Енисейский педагогический колледж провел Пушкинский бал, посвященный 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Еще одно городское общественное пространство начинает преображаться. 06.06.2019 Еще одно городское общественное пространство начинает преображаться.
В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началось благоустройство Центральной площади. В ходе проведения работ планируется установка МАФ (урны, лавочки), монтаж освещения, укладка брусчатки и озеленение. Подрядная организация была выбрана в результате конкурсного отбора, в соответствии с 44-ФЗ. Представители ООО«Строительные технологии и сервис» гарантируют полное завершение всех работ до празднования 400-летия города Енисейска. 

Енисейск готовится отметить свое 400-летие. К этой дате в городе решено привести в порядок около ста исторических памятников. 06.06.2019 Енисейск готовится отметить свое 400-летие. К этой дате в городе решено привести в порядок около ста исторических памятников.
ВИДЕО

Краевой конкурс любительского театрального искусства «Рампа». 06.06.2019 Краевой конкурс любительского театрального искусства «Рампа».
Более 20-ти лет под руководством Государственного центра народного творчества Красноярского краяпо традиции проводится Краевой конкурс любительского театрального искусства «Рампа».
В этом году на протяжении трех дней в Городском доме культуры им. А.О. Арутюняна состоится смотр-конкурс любительских театральных коллективов в Приенисейской (Северной) группе районов. 17 коллективов из г. Енисейска, г. Лесосибирска, пгт. Северо-Енисейск, п. Стрелка, с. Верхнепашино, Енисейского, Пировского, Мотыгинского, Большемуртинского районов будут бороться за право стать победителями. Конкурс проводится по номинациям: «Молодёжный спектакль», «Детский спектакль», «Взрослый спектакль», «Театр кукол», «Литературная композиция», «Музыкальный спектакль», «Чтецкий концертный номер»,«Агитбригада», «Эстрадный спектакль», «Цирковой спектакль», «Семейный театр». 

Енисейск  110  лет  назад 06.06.2019 Енисейск 110 лет назад
        (к 400-летию образования города)

Из отчета Енисейской Городской Управы за 1909 год.
...
IV. Пожарная часть:

«Как и в предыдущие года, в отчетном на городские средства содержался пожарный обоз, помещающийся в каменном здании со службами при полицейской части». При обозе состоит лошадей 21, служителей 17, из которых один староста.
Пожарных каланчей содержалось в городе две: одна постоянная при помещении пожарной команды, другая на колокольне Успенской церкви (с 1 апреля по 1 ноября), каланчистов на них состояло 5 человек.
Следить за исправным содержанием дымовых труб. Как и очистка их, поручено особому лицу. По договору. За вознаграждение от домохозяина по 15 коп. с каждой очищенной трубы одноэтажного дома, 30 коп. с двух-этажного дома и 45 коп. с трехэтажного дома.
Пожаров в городе в отчетном году было 16, причины коих приписываются в большинстве неосторожности».

Поздравление Алексея Додатко с Днем России 05.06.2019 Поздравление Алексея Додатко с Днем России
Уважаемые жители Красноярского края!
Сердечно поздравляем вас с Днем России!
12 июня - главный государственный праздник в нашей стране, символизирующий свободу, мир и согласие, мощь и величие российского государства.
Этот праздник мы отмечаем с 1992 года, хотя истории нашего Отечества более тысячи лет. Мы испытываем неподдельную гордость за наше славное прошлое и несем общую ответственность за наше достойное будущее.
Успех современной России – это, в первую очередь, ежедневные достижения миллионов ее граждан, связанные с укреплением обороноспособности, развитием экономической, социальной, научной, культурной сфер жизни нашей страны. Наше государство не стоит на месте, оно ежедневно меняется, развивается, двигается вперед вместе со своими гражданами. Но как бы ни менялась наша жизнь, мы будем беречь свои традиции и ценности, мы будем добиваться успеха и делать все для того, чтобы наши дети и внуки жили в процветающем государстве.
Мы гордимся нашей страной, и мы гордимся тем, что мы – россияне. Желаем всем землякам здоровья, благополучия, мира и согласия, а главное - успехов в добрых делах и начинаниях на благо нашей сильной и процветающей России.

Секретарь регионального отделения
партии «Единая Россия» Алексей Додатко

Судебные приставы детям! 05.06.2019 Судебные приставы детям!
В отделе судебных приставов по Енисейскому району находятся на исполнении исполнительные документы разных категорий: взыскание штрафов, задолженности по кредитному договору, задолженности по коммунальным платежам, взыскание налогов и т.д. Однако безусловным приоритетом являются исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Взыскание денежных средств (алименты) предусмотрено Законом ст 113 Семейного Кодекса РФ. По данной категории работаю два судебных пристава-исполнителя Судебный пристав-исполнитель, при получении на исполнение такого документа решает проблемные вопросы принудительного взыскания алиментов и альтернативные пути по сохранению благополучия детей. Решать такие вопросы помогает слаженная работа коллектива под руководством начальника отдела, который четко сформулировал план работы с разработкой графика выездов по месту проживания должников.
Одной из причин возникновения принудительного исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов является развод или внебрачное рождение детей, что в свою очередь, сопровождается отсутствием дальнейших взаимоотношений, в том, числе по материальному содержанию несовершеннолетних детей

К 400-летию Енисейска в почтовое обращение выпущена уникальная марка 05.06.2019 К 400-летию Енисейска в почтовое обращение выпущена уникальная марка
7июня в преддверии юбилейного празднования Дня города Енисейска в почтовое обращениебудет выпущена почтовая марка, посвящённая 400-летию города Енисейска Красноярского края.
На почтовой марке изображён вид на город Енисейск. Марка выпущена тиражом 120 тыс. экземпляров и номиналом 40 рублей.
Дополнительно к выпуску почтовых марок изданы конверты первого дня. Оттиск гашения первого дня можно поставить в отделении почтовой связи 663180на ул. Петровского, д. 21 в Енисейске с 8.00 до 20.00.Почтовые марки, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность для коллекционеров всего мира.
Енисейск — один из старейших сибирских городов. Административный центр одноимённого района Красноярского края. Енисейский острог (сначала Тунгусский) был заложен на левом берегу Енисея летом 1619 года отрядом казаков во главе с Максимом Трубчаниновым как военная крепость.
В 1970 году Енисейск внесён в список исторических городов России.

В Енисейске отметили День детства 05.06.2019 В Енисейске отметили День детства
В Енисейске отметили международный День защиты детей. Главные праздничные мероприятия развернулись на площадке возле Спасо-Преображенского монастыря. Детей поздравил начальник отдела образования Юрий Николаевич Руднев. На сцене прошло театрализованное представление. Юные артисты своими яркими выступлениями смогли покорить сердца всех без исключения зрителей. Веселые песни и танцы, шуточные миниатюры, праздничные развлечения и бойкая торговля сладостями на площади – все в этот день было для самых юных участников праздника.
Праздник, получился яркий, солнечный, наполненный детскими улыбками и радостью от того, что закончился нелегкий для них учебный год. 

Благоустройство 05.06.2019 Благоустройство
В минувший четверг, 30 мая силами Молодежного Совета при главе города Енисейска был приведен в надлежащий вид монумент, расположенный на Братской могиле участников Гражданской войны в городе Енисейске. Всем известно, что 2019 год является для нашего города юбилейным. За всю его 400 летнюю историю он пережил многое, и ровно сто лет назад, в 1919 году отдаленный сибирский городок опалило пламенем революции. Жителям Красноярского края это трагическое событие известно как Енисейско-Маклаковское восстание.

В 2011 году, в рамках реализации проекта «Светлая тень прошлого» на памятнике была установлена памятная табличка и произведены общие работы по благоустройству прилегающей территории. Но за время прошедшее с момента реализации этого проекта из за воздействия природных факторов внешний вид монумента требовал проведения комплекса работ, которые могли бы обеспечить его сохранность и достойный облик. Вооружившись шпателями и кистями, в течение нескольких часов были произведены отделочные и лакокрасочные работы, а также приведена в порядок территория окружающая этот монумент.

Приятно осознавать, что это мероприятие является осознанным шагом, призванным сохранить память о событиях, оставивших важный след в истории нашего города. Данная позиция ясно выражена в комментарии Заместителя председателя Молодежного совета по социальным вопросам Алексея Зырянова: «Поддерживать в надлежащем состоянии такие места и объекты очень важно и нужно, как иначе сохранять память о погибших и веру в человечность? Это нужно каждому из нас, нашим детям и внукам.»
Мы надеемся, что наш труд послужит примером ответственного отношения к истории нашей страны и нашего любимого города.

Читай наших! 04.06.2019 Читай наших!
3 июня читатели Городской детской библиотеки г. Енисейска приняли участие в краевой акции «День чтения вслух «Читай со мной!». В этот день во всём крае читают вслух книги по заявленной тематике взрослые – детям, подростки – сверстникам и младшим детям. Читают в учреждении и на открытых публичных площадках (сквер, парк и т.д.). В этом году краевая акция День чтения вслух была посвящена творчеству писателей Красноярского края и прошла под девизом «Читай наших!».
В рамках акции в детской библиотеке состоялась встреча с нашим земляком писателем А. М. Бондаренко. Перед началом встречи библиотекарь Федорова Е. М. рассказала ребятам об акции и провела обзор книжной выставки «Знай наших! Читай наших!». В ходе встречи Алексей Маркович рассказал о своем творчестве, о знакомстве со многими писателями Красноярского края и о дружбе с В. П. Астафьевым. Ребят интересовало, в каком возрасте Алексей Маркович начал писать, сколько книг он уже написал, какая из них самая любимая, кто является героями его рассказов, а особенно детских. В конце встречи А. М. Бондаренко прочитал маленьким енисейцам свой рассказ «Клад со счастьем». Девчонки и мальчишки с удовольствием и интересом слушали Алексея Марковича, а в конце встречи сделали фтото на память.
Так же в течение всего дня посетители детской библиотеки могли познакомиться с книжной выставкой и прочитать вслух рассказы А. М. Бондаренко.
Н.Г. Максимова

Благоустройство 03.06.2019 Благоустройство
3 июня начались работы по уборке тополей в сквере у стен Спасского монастыря (Фефеловский парк)

Случайных в профессии нет 04.06.2019 Случайных в профессии нет
Никогда не думала Елена Александровна Тюрюмина, что свяжет свою жизнь с социальной сферой, но судьба распорядилась по-своему. В далеком 2005 г она пришла в центр социального обслуживания социальным работником, а уже с 2013 г руководит работой отделения социального обслуживания на дому.
В ее отделении 12 социальных работников, на обслуживании более 150 пенсионеров, которые нуждаются в ежедневной помощи и заботе. Всех их она знает по имени-отчеству, лично участвует в решении возникающих проблем, всегда поможет советом и делом, не забудет поздравить с днем рождения.  

ЕНИСЕЙСК ГОТОВИТСЯ К 400-ЛЕТИЮ 03.06.2019 ЕНИСЕЙСК ГОТОВИТСЯ К 400-ЛЕТИЮ
ВИДЕО

Внимание: лже-сайты ПФР не имеют никакого отношения к Пенсионному фонду России 03.06.2019 Внимание: лже-сайты ПФР не имеют никакого отношения к Пенсионному фонду России
Уже много раз мы писали о деятельности на территории Красноярского края юридических фирм, заманивающих клиентов – пенсионеров через средства массовой информации пустыми обещаниями увеличить пенсию после бесплатной консультации пенсионного юриста. В итоге консультация и оформление запросов в Пенсионный фонд России оказываются совсем не бесплатными. Для пенсионеров стоимость таких услуг составляет от 6 до 70 тысяч рублей. Теперь "бесплатные юристы" нашли новый канал воздействия на пенсионеров – через сайты - подделки.

 В Красноярском крае 3 июня отключат аналоговое телевидение 02.06.2019 В Красноярском крае 3 июня отключат аналоговое телевидение
В Красноярском крае цифровое вещание стартует 3 июня 2019 г. В этот день в регионе отключат только федеральные аналоговые телеканалы. Местные: Прима, ТВК, 7 канал и Афонтово продолжат свое вещание в аналоге еще пару лет. А с помощью антенны и приставки люди получат всего 20 обязательных каналов. При том, что в России сотни интереснейших телеканалов, которые сегодня можно смотреть по телевизору. Дисней для детей, Нэшнал джеографик для любителей природы, мужские рыболов охотник и Евроспорт и так далее. А как получить всё и сразу, вот небольшая инструкция:

Итоги I конкурса 2019 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 02.06.2019 Итоги I конкурса 2019 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества
31 мая Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества определил проходные баллы для победы в первом конкурсе 2019 года и таким образом сформировал перечень победителей.
Заседание Координационного комитета прошло под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко.

Телефоны, которые необходимо знать 02.06.2019 Телефоны, которые необходимо знать
Единый номер всех экстренных служб - 112.
Единая диспетчерская служба Енисейска и Енисейского района - 2-45-33.
Пожарная охрана - стационарный телефон - 01, мобильный телефон - 101.
Полиция - стационарный телефон - 02, 2-21-02, 2-33-82, мобильный телефон - 102.
Скорая помощь - 03, 2-22-03, мобильный телефон - 103.
Код города Енисейска - 8-39195.

Невероятно богата талантами енисейская земля! 31.05.2019 Невероятно богата талантами енисейская земля!
В Енисейске живут люди, которые, глядя на мир, замечают всю красоту родного края, каждого дня, каждого события, выражая свои мысли и чувства в стихотворных строках или прозе.
У одних это уже зрелые, жизнеутверждающие строки, у других - пока первые шаги. Пусть кое - где неудачные и неуверенные, но, кто знает, возможно именно они приведут авторов к вершинам творчества.
«Енисейск литературный» - так называется собрание биобиблиографических справок о енисейских авторах, изданное в городской библиотеке. Имена даны в алфавитном порядке, в каждой справке предлагается краткая биография, список отдельных произведений, а также публикаций в коллективных литературных сборниках и литературно-художественных журналах.

В первом чтении единогласно принят законопроект Турчака об упрощении порядка декларирования для сельских депутатов 31.05.2019 В первом чтении единогласно принят законопроект Турчака об упрощении порядка декларирования для сельских депутатов
Депутаты Государственной думы единогласно приняли в первом чтении законопроект, упрощающий порядок декларирования для сельских депутатов, работающих на непостоянной основе. Документ был внесен в нижнюю палату парламента вице-спикером Совета Федерации, секретарем Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком.
«Большинство сельских депутатов осуществляют возложенные на них полномочия на непостоянной основе. В основном это учителя, врачи, социальные работники, которые получают единственный доход по основному месту работы, выполняя обязанности депутата на общественных началах. И для них сбор всех необходимых для декларации справок, зачастую, - достаточно трудоемкий процесс: нужно отпрашиваться с работы, ехать за сотни километров от своего села за необходимыми документами. Чтобы получить выписки из банка, ведомств необходимо тратить свои личные средства. Проблемы, связанные с декларированием, неоднократно звучали на встречах с сельскими депутатами во время поездок в регионы», - заявил Турчак.


Новости 4261 - 4280 из 7386
Начало | Пред. | 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 | След. | Конец Все