Судебные приставы детям! - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Судебные приставы детям!

05.06.2019

Судебные приставы детям!

В отделе судебных приставов по Енисейскому району находятся на исполнении исполнительные документы разных категорий: взыскание штрафов, задолженности по кредитному договору, задолженности по коммунальным платежам, взыскание налогов и т.д. Однако безусловным приоритетом являются исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Взыскание денежных средств (алименты) предусмотрено Законом ст 113 Семейного Кодекса РФ. По данной категории работаю два судебных пристава-исполнителя Судебный пристав-исполнитель, при получении на исполнение такого документа решает проблемные вопросы принудительного взыскания алиментов и альтернативные пути по сохранению благополучия детей. Решать такие вопросы помогает слаженная работа коллектива под руководством начальника отдела, который четко сформулировал план работы с разработкой графика выездов по месту проживания должников.
Одной из причин возникновения принудительного исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов является развод или внебрачное рождение детей, что в свою очередь, сопровождается отсутствием дальнейших взаимоотношений, в том, числе по материальному содержанию несовершеннолетних детей
Не могу не отметить, что среди граждан лишенных родительских прав из 100% - женщины в Енисейском районе составляют 80%. Радует тот факт, что не все женщины, лишенные родительских прав, продолжают вести паразитический образ жизни, а встают, как говорится на путь истины. Например гражданке П трудоустроится нет возможности , так как проживает в сельской местности, но регулярно оплачивает алименты в добровольном порядке, зарабатывая случайными заработками.
Алименты по своему характеру являются взысканием, имеющим первостепенное социальное значение, поскольку после прекращения брака ребенок становится заботой, как правило, лишь матери; ее же положение и детей, с ней проживающих, прямо зависит от поведения отца- алиментоплательщика. Устранение ряда причин длительного неисполнения требований о взыскании алиментов решается, как путем совершенствования методик работы, так и посредством взаимодействия с иными органами государственной власти и общественными организациями.

Возврат к списку