Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

Военные ВУЗЫ Воздушно-космических войск ждут курсантов в 2020 году 11.11.2019 Военные ВУЗЫ Воздушно-космических войск ждут курсантов в 2020 году
Для многих юношей и девушек наступает сейчас момент первого и по-настоящему серьезного самостоятельного выбора дальнейшего жизненного пути.

Среди многих возможных и доступных профессий есть та, которая во все времена была и будет достойной и востребованной в нашей стране. Это профессия защитника Родины.

Сегодня есть основания говорить о том, что престиж военной службы без сомнения стал достаточно высоким. Это отразилось и на престиже получения соответствующего военного образования. Абитуриенты смотрят на него как на привлекательный вариант для своей будущей карьеры: с достойной и стабильной заработной платой, перспективой карьерного роста, интересной и востребованной профессией. После окончания военного вуза гарантировано трудоустройство. А во время учебы курсант находится на полном гособеспечении.

Енисейский родослов 08.11.2019 Енисейский родослов
В Городской центральной библиотеке сегодня прошла презентация 10 и 11 выпуска альманаха «Енисейский родослов». В этих изданиях собраны новые, ранее неизвестные факты о таких родах как Кытмановы, Востротины, Харченко, Кобычевы и др. Стоит отметить, что в альманахе публикуются работы как профессиональных исследователей, так и любителей генеалогии, а также представителей родословных обществ из других городов. В новых изданиях все желающие смогут прочесть работы Глуховой В.К., Ромашкова Ю.В., Шипило Н.А., Копыцкой О.В., Поздеевой Н.В. и многих других авторов. Почетными гостями мероприятия стали глава г. Енисейска Валерий Никольский и епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий Голинченко.

В Енисейске официально открыли памятный знак 08.11.2019 В Енисейске официально открыли памятный знак
8 ноября в Енисейске состоялась церемония открытия Памятного знака, посвященного директору Енисейского детского дома №1 Музафаровой Фатиме Сатдаровне. Всех присутствующих поздравили с этим знаковым для города событием глава г. Енисейска Валерий Никольский, председатель татарской национальной культурной автономии Вагиз Файзулин, представитель Единого духовного управления мусульман Красноярского края Раис Галямов.

Семейные интеллектуальные игры по гуманитарным дисциплинам «Мое Отечество» 08.11.2019 Семейные интеллектуальные игры по гуманитарным дисциплинам «Мое Отечество»
В Енисейске начался цикл интеллектуальных игр по гуманитарным дисциплинам «Мое Отечество» для школьников и их родителей.


Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организаторами проекта являются "Енисейский краеведческий музей им. А.И. Кытманова", "Управление культуры, туризма, спорта и молодёжной политики г. Енисейска", "Управление образования г. Енисейска", "Красноярская Региональная Общественная организация «Социальное проектное бюро»". По итогам каждой игры сезона формируется рейтинг команд. По итогам всего сезона (8 игр) три лучшие команды получат кубки в виде символа интеллектуальных игр – совы, выполненные по специальному заказу из мрамора.

"Горячая линия" системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) 08.11.2019 "Горячая линия" системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО)
Будут ли льготы по оплате услуги по сбору и вывозу мусора? Куда обращаться, чтобы их получить?

Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низкими доходами (малоимущим). Для получения компенсации необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

"Горячая линия" системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) 06.11.2019 "Горячая линия" системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО)
Согласно Федеральному закону №89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» определено, что твёрдыми коммунальными отходами (далее – ТКО) являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующихся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. 

В соответствии с Жилищным кодексом РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Продолжаются мероприятия в рамках ежегодного городского Форума «Семья и город» 07.11.2019 Продолжаются мероприятия в рамках ежегодного городского Форума «Семья и город»
07.11.2019 г. в 10:00 ч. в детской поликлинике КГБУЗ «Енисейская РБ» состоялась работа площадки "Здоровье прежде всего" для родителей с детьми до одного года и викторина "Репродуктивное здоровье" для подростков и их родителей. Молодые папы и мамы узнали, что можно и чего нельзя малышу до года, как развивать ребенка и поддерживать его интерес к окружающей среде. Важным и нужным вопросом для родителей считается охрана репродуктивного здоровья девочки – девушки – будущей матери, планирование семьи, развитие организма юноши, особенности подросткового периода.

Красноярскэнергосбыт прекратил прием показаний через отделения Почты России в г. Красноярске 07.11.2019 Красноярскэнергосбыт прекратил прием показаний через отделения Почты России в г. Красноярске
ПАО «Красноярскэнергосбыт» обращает внимание клиентов – физических лиц, что с ноября 2019 года энергосбытовая компания более не принимает показания приборов учета через почтовые отделения г. Красноярска. Ранее показания можно было заполнить вручную на бланке и опустить в специальные ящики, установленные в отделениях Почты России.

«Доставка бланков из почтовых отделений, перенос в базу данных показаний, заполненных вручную, занимает несколько рабочих дней - при том, что к обработке привлекается до 40 сотрудников компании только по Красноярску. В связи с этим сдвигаются сроки печати и доставки квитанций жителям города. Еще один недостаток этого способа – отсутствие обратной связи. Клиенты не могут быть уверены, что показания переданы корректно или приняты вообще. При этом из-за трудночитаемого почерка или некорректного заполнения данных отбраковывается значительная часть показаний, переданных таким способом», - прокомментировала заместитель исполнительного директора по реализации ПАО «Красноярскэнергосбыт» Юлия Смирнова.

Краевым порталом госуслуг пользуются почти 1,8 миллиона человек 07.11.2019 Краевым порталом госуслуг пользуются почти 1,8 миллиона человек
Жители края все чаще предпочитают получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Сейчас на региональном портале госуслуг зарегистрировано почти 1,8 млн пользователей, или 77,2 процента от общего числа населения края старше 14 лет.

С начала года число пользователей увеличилось почти на 500 тысяч человек. Количество тех, кто обращается к порталу госуслуг, в текущем году возросло почти вдвое, чем в прошлом.

Самыми популярными на портале по-прежнему остаются услуги по записи на прием к врачу, получению информации о текущей успеваемости школьника, оформлению субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Для удобства пользователей оплата за услуги на портале возможна при помощи печати квитанции с QR-кода. Портал адаптирован для слабовидящих граждан.

Уважаемые коллеги! 01.11.2019 Уважаемые коллеги!

Поздравляем вас с праздником – Днем народного единства!

Этот день символизирует идею сплочения общества. Он свидетельствует об искреннем желании граждан нашей страны сохранить межнациональный мир, поддержать обычаи многовекового добрососедства, на протяжении столетий складывавшиеся в Российском государстве. Мы, жители России, - разных возрастов, национальностей, убеждений – являемся единым народом с общими корнями и общим будущим.

В истории страны было немало примеров, когда именно единение народа становилось главным условием сохранения независимости государства. И сегодня нам предстоит решать много новых задач, которые поставило время. Нам всем нужен богатый и процветающий край, сильная и могущественная Россия. Только опираясь на главные ценности - стремление к единству и любовь к Отечеству, гордость за своих предков, мы сможем достичь успеха в решении экономических и социальных проблем.

С праздником! Мира вам, здоровья и благополучия!

Глава городаВ.В. Никольский
Председатель Енисейского городского Совета депутатовВ.А. Арутюнян

"Горячая линия" системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) 05.11.2019 "Горячая линия" системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО)
Кто отвечает за обустройство контейнерных площадок?

В России приняты Правила обустройства мест накопления ТКО (Постановление Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039). В них определено, что обязанность по созданию площадок для накопления отходов лежит на органах местного самоуправления, исключая случаи, когда за это ответственны другие лица. Документ вступает в силу с 1 января 2019 года.

Региональная социальная доплата к пенсии 06.11.2019 Региональная социальная доплата к пенсии
Доплата к пенсии до прожиточного минимума с 01.01.2020 г. будет осуществляться органами социальной защиты населения.

Право на доплаты к пенсии имеют: граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, проживающие на территории Красноярского края, являющиеся получателями пенсии и не осуществляющие трудовую и (или) иную деятельность, у которых общая сумма доходов (пенсия + меры социальной поддержки) не достигает величины прожиточного минимума пенсионера.

Для жителей Енисейска право на доплату наступает, если сумма пенсии и мер социальной поддержки составляет НЕ БОЛЕЕ 10 039 рублей. 

Для установления доплаты к пенсии, необходимо обращаться в орган социальной защиты населения с заявлением.

Детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца пенсия устанавливается БЕЗ ОБРАЩЕНИЯ И БЕЗ НАПИСАНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ

Красноярский край находится в лидерах по количеству выполненных строительно-монтажных работ на территории Сибирского федерального округа 05.11.2019 Красноярский край находится в лидерах по количеству выполненных строительно-монтажных работ на территории Сибирского федерального округа
Генеральный директор фонда капитального ремонта Олег СМИРНОВ:

«Начиная с 2016 года мы удваивали объёмы проводимых ремонтов. Если сравнивать с прошлым годом, то в октябре 2018 года были выполнены работы только в 450 домах и освоено 1,2 миллиарда рублей. В текущем 2019 году проведены работы по капитальному ремонту в более чем тысяче многоквартирных домов на общую сумму 2,5 миллиарда рублей.

На двоих - 190! 05.11.2019 На двоих - 190!
Администрация г. Енисейска в лице исполняющей обязанности заместителя главы города по социальным и общим вопросам Ольги Тихоновой и сотрудников социальной защиты г. Енисейска поздравила с 95-летним юбилеем Марию Семеновну Герасимову и Матрёну Григорьевну Плотникову.

Ольга Юрьевна пожелала юбиляршам крепкого здоровья, сил, отличного настроения, благополучия и вручила поздравление от президента РФ Владимира Путина и главы г. Енисейска Валерия Никольского.

Отрадно, что свой 95-й день рождения именинницы встречали в кругу родных и близких им людей.

Ночь искусств 05.11.2019 Ночь искусств
3 ноября в Енисейске прошла ежегодная акция «Ночь искусств». 6 учреждений культуры порадовали горожан обилием площадок.

Так в Енисейском краеведческом музее в рамках данного культурно-образовательного мероприятия проводилась развлекательная игра «Где логика?», где участникам нужно было по фрагменту знаменитых картин определить название произведения и его не менее знаменитого автора.

Интерактивное театрализованное представление позволило зрителям почувствовать себя в роли актера, а историческая лотерея «История искусств или искусство в истории» заставила ее участников хорошенько «пораскинуть мозгами».

В Енисейске полицейские на сходе граждан рассказали о тревожной ситуации в сфере хищений с банковских карт и счетов 05.11.2019 В Енисейске полицейские на сходе граждан рассказали о тревожной ситуации в сфере хищений с банковских карт и счетов
В рамках работы по профилактике мошенничеств сотрудники енисейской полиции встретились с журналистами местных СМИ, представителями крупнейших трудовых коллективов и военнослужащими.

Начальник службы участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних Александр Муравлянников на расширенном сходе граждан, прошедшем в большом зале Городского Дома культуры, выступил перед работниками ресурсоснабжающей (ООО "Енисейэнергоком") и медицинской (КГБУЗ "Енисейская РБ") организаций, а также личным составом воинской части "Полюс".

Майор полиции проинформировал собравшихся о значительном росте регистрации преступлений, связанных с завладением денежных средств граждан обманным путем. Рассказал о наиболее распространенных на территории города и района схемах мошенничества, трудоемкой оперативной деятельности по раскрытию данного вида преступлений.

Дорожные полицейские напоминают правила проезда пешеходных переходов 05.11.2019 Дорожные полицейские напоминают правила проезда пешеходных переходов
Госавтоинспекторы напоминают водителям транспортных средств, а также пешеходам основные требования при проезде и пересечении пешеходных переходов.

В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переход проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора.

Объединяя нации 01.11.2019 Объединяя нации
1 ноября в Городском доме культуры им. А.О. Арутюняна состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню Народного Единства. Поздравили жителей города с поистине великим праздником творческие коллективы, приготовившие номера художественной самодеятельности, олицетворяющие различные национальности, проживающие на территории нашей великой Родины. 

Не обошлось без приятностей и важных гостей: слова приветствия прозвучали из уст главы города Валерия Никольского и заместителя председателя городского Совета депутатов Натальи Лобановой, также глава города вручил благодарственные письма и юбилейные медали «Енисейск-400» жителям города, которые внесли особый вклад в развитие города Енисейска.

"Горячая линия" системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) 01.11.2019 "Горячая линия" системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО)
Какие отходы отнесены к твердым коммунальным отходам (далее - ТКО), обращение с которыми должно осуществляться региональным оператором по обращению с ТКО?

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" ТКО - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Большой этнографический диктант 01.11.2019 Большой этнографический диктант
1 ноября в преддверии Дня народного единства жители г. Енисейска приняли участие в международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Масштабная акция проводится уже четвертый год подряд как в России, так и в некоторых зарубежных странах. «Большой этнографический диктант» – культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности.


Новости 3861 - 3880 из 7381
Начало | Пред. | 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 | След. | Конец Все