Краевым порталом госуслуг пользуются почти 1,8 миллиона человек - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Краевым порталом госуслуг пользуются почти 1,8 миллиона человек

Краевым порталом госуслуг пользуются почти 1,8 миллиона человек 07.11.2019

Краевым порталом госуслуг пользуются почти 1,8 миллиона человек

Жители края все чаще предпочитают получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Сейчас на региональном портале госуслуг зарегистрировано почти 1,8 млн пользователей, или 77,2 процента от общего числа населения края старше 14 лет.

С начала года число пользователей увеличилось почти на 500 тысяч человек. Количество тех, кто обращается к порталу госуслуг, в текущем году возросло почти вдвое, чем в прошлом.

Самыми популярными на портале по-прежнему остаются услуги по записи на прием к врачу, получению информации о текущей успеваемости школьника, оформлению субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Для удобства пользователей оплата за услуги на портале возможна при помощи печати квитанции с QR-кода. Портал адаптирован для слабовидящих граждан.

На региональном портале также доступны различные тематические онлайн-сервисы. Так, жители края могут ознакомиться с информацией о транспортной карте, проверить налоговую задолженность, осуществить предварительную запись в МФЦ, уточнить сведения о наличии штрафов ГИБДД и многое другое. В личном кабинете пользователя доступна информация о налоговой или судебной задолженности. Здесь же, в личном кабинете, предусмотрена возможность оплаты задолженности онлайн.

"В ближайшее время планируется запуск мобильного приложения краевого портала госуслуг на платформах Android и iOS, – комментирует министр цифрового развития края Николай Распопин. – Жители края смогут, используя лишь свой мобильный телефон, записаться на прием к врачу, проверить очередь для записи ребенка в детский сад, электронный дневник школьника, а также осуществить предварительную запись в МФЦ".

В рамках модернизации портала планируется изменить интерфейс сайта, запустить новый виджет и три сервиса по жизненным ситуациям.

Официальный портал Министерства цифрового развития Красноярского края

Возврат к списку