Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

Жители края могут бесплатно звонить с таксофонов на сотовые телефоны страны 18.01.2020 Жители края могут бесплатно звонить с таксофонов на сотовые телефоны страны
В Красноярском крае отменили плату на звонки с таксофонов на мобильные номера российских операторов связи. 

По словам министра цифрового развития Николая Распопина, отмена платы за звонки с таксофонов – это очередной шаг к доступности и простоте использования универсальных услуг связи. Кроме того, это одно из мероприятий федеральной программы по устранению цифрового неравенства, которое реализует ПАО "Ростелеком".

"Из-за некоторых климатических и географических особенностей нашего региона на сегодняшний день сотовая связь пока еще отсутствует в более чем 300 населенных пунктах края. Для жителей этих территорий таксофоны выполняют социальную функцию. С них можно позвонить не только по личным делам, но также записаться на прием к врачу, вызвать экстренные службы при необходимости", – отметил Николай Распопин.

Всего в городах и районах края расположено 1778 таксофонов.

Напомним, ранее у жителей края появилась возможность бесплатно звонить с таксофонов на любые стационарные номера телефонной сети в стране, в том числе на междугородние.

53 сессия Енисейского городского Совета депутатов 19.02.2020 53 сессия Енисейского городского Совета депутатов
19 февраля в городском Культурном центре прошла очередная сессия городского Совета депутатов. В заседании которой приняли участие заместитель главы города по социальным и общим вопросам, представители СМИ, Председатель контрольно-счетной палаты и должностные лица администрации города.

В повестку заседания были включены 5 вопросов, в том числе отчет Председателя городского Совета о деятельности депутатского корпуса в 2019 году. Одним из ключевых моментов в работе Совета, который был озвучен Арутюняном В.А., является большое количество заседаний, пропущенных депутатами. Так, например, в 2019 году их количество составило 68 заседаний, из них 36 в связи с командировками по основному месту работы и болезнью и 32 по неизвестной причине. Как отметил Владимир Арменакович, такие высокие показатели неявки негативно влияют на работу всего депутатского корпуса, в ходе деятельности которого становится невозможным дать объективную оценку текущему положению дел в тех избирательных округах, чьи представители не принимают участие в заседаниях постоянных депутатских комиссий и на сессиях.

Дарите книги с любовью 19.02.2020 Дарите книги с любовью
14 февраля отмечается Международный День дарения книги – один из самых молодых праздников в календаре. Идея создания Международного дня книгодарения принадлежит основательнице рекомендательного книжного ресурса Delightful Children’s Books Эми Бродмур, школьному библиотекарю и книжному блогеру из Миннесоты.

День книгодарения отмечается с 2012 года более чем в 30 странах мира. С 10 по 16 февраля 2020 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» провела Четвёртую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, в которой приняла участие Городская детская библиотека г. Енисейска.


Единый день сдачи ЕГЭ родителями 19.02.2020 Единый день сдачи ЕГЭ родителями
В г. Енисейске нашла поддержку Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», проводимая Рособрнадзором.

Для нас это событие становится традиционным. Акция проводится ежегодно, начиная с 2017 года и призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Уважаемые налогоплательщики! 19.02.2020 Уважаемые налогоплательщики!
Межрайонная ИФНС России №9 по Красноярскому краю сообщает, что с 1 января 2020 года стартовала декларационная кампания по декларированию доходов, полученных физическими лицами в 2019 году. Срок подачи налоговой декларации не позднее 30 апреля 2020 года. Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства).

Декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны представить физические лица, получившие в истекшем году доходы:
- от физических лиц по договорам (найма или аренды жилья, автомобиля, репетиторы и т.д.);
- от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков, находившегося в собственности менее минимального срока владения (менее пяти лет в отношении объектов собственности, приобретенным после 01.01.2016; менее трех лет по объектам собственности, приобретенным до 01.01.2016 г. и полученным в порядке приватизации, наследования, дарения);
- от продажи имущественных прав (доли в уставном капитале организаций, права требования по договорам долевого участия в строительстве), ценных бумаг.

Сотрудники енисейской Госавтоинспекции напоминают об ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии 19.02.2020 Сотрудники енисейской Госавтоинспекции напоминают об ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии
С начала текущего года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Енисейский» за управление транспортом в нетрезвом состоянии задержано более 15 водителей.

Госавтоинспекторы напоминают, что управление транспортными средствами в состоянии опьянения является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения», но не смотря на это некоторые граждане, будучи привлеченными к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, совершают противоправные действия повторно. Напоминаем, что за это наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Автолюбители, помните, что алкоголь даже в малых дозах лишает водителя возможности осуществлять контроль над движением, садясь за руль в состоянии опьянения, вы рискуете не только своей жизнью, но и ставите под угрозу жизнь других людей.

Уважаемые жители города и района, енисейская Госавтоинспекция просит не быть безучастным, при выявленных фактах управления транспортом в состоянии опьянения необходимо сообщать в Межмуниципальный отдел МВД России «Енисейский» по телефону 8(39195)2-33-82 или 02 (102 с мобильного).

По информации ОГИБДД МО МВД России "Енисейский"

Енисейские школьники заняли первое место в зональных соревнованиях по лыжным гонкам 18.02.2020 Енисейские школьники заняли первое место в зональных соревнованиях по лыжным гонкам
С 13 по 15 февраля в пос. Подгорный (ЗАТО г. Железногорск) прошли зональные соревнования среди команд общеобразовательных организаций Красноярского края "Школьная спортивная лига по лыжным гонкам среди юношей 2008 - 2009 г.р.". Горенев Максим, Гуренко Семён, Красилов Дмитрий, Красилов Игорь и Ульянов Дмитрий - именно эти ребята из МБОУ СШ №7 добавили в копилку спортивных достижений г. Енисейска 1 место! В ходе лыжной гонки они обошли команды из Дивногорска, Зеленогорска, Железногорска и Красноярска. Так держать, ребята!

В Енисейске прошёл городской конкурс-смотр песни и строя 18.02.2020 В Енисейске прошёл городской конкурс-смотр песни и строя
В преддверии Дня защитника Отечества на базе МАОУ СШ номер 9 г. Енисейска состоялся городской смотр-конкурс песни и строя среди старшеклассников. 135 учащихся из енисейских школ боролись за право стать лучшими. Тщательно подбирали строевые песни, подбирали форму, упорно отрабатывали строевые команды. Строгое жюри, в состав которого вошли офицеры войсковой части 14058, по достоинству оценили выступления ребят.

В Енисейске прошло заседание комиссии по социальным вопросам, обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности 18.02.2020 В Енисейске прошло заседание комиссии по социальным вопросам, обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности
Новая рабочая неделя началась для депутатов городского Совета с заседания комиссии по социальным вопросам, обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности.

17 февраля депутатами были рассмотрены вопросы, часть из которых вынесена на заседание очередной сессии городского Совета. В соответствии с повесткой дня, первым вопросом был заслушан отчёт председателя Енисейского городского Совета В.А. Арутюняна о работе представительного органа. Данный отчет содержит в себе данные об организации деятельности Совета в 2019 году и включает в себя разделы, касающиеся нормотворческой и контрольной деятельности, работы постоянных комиссий и участия депутатов в городских мероприятиях.

Вторым вопросом был отчет и.о. начальника МО МВД "Енисейский" Жукова Е.В. об итогах работы за 2019 год. Заслушав доклад, депутаты выразили обеспокоенность увлечением молодежи к употреблению снюса и иной продукции, содержащей в себе никотин и его производные. Так же было отмечено усиление миграционного потока иностранных граждан в Енисейск и ближайшие к нему населенные пункты. В связи с этим депутаты предложили уточнить в отчете данные о местах проживания и трудоустройства данных граждан.

По итогам рассмотрения отчёта Уполномоченного по правам человека, было принято решение поручить Шакирову М.Г. прояснить и доложить на следующем заседании комиссии информацию по тарифам на содержание жилья, которые приняты в Управляющих компаниях, осуществляющих свою деятельность на территории города.

Помнить о безопасности 17.02.2020 Помнить о безопасности
В осеннее-зимний период все водоемы становятся коварно непредсказуемыми так как внешне ведут себя раз и навсегда укрощенной стихией. Действительно что же опасного в реке, когда она скована льдом. Вроде ничего! И на этом как раз многие попадаются. Об этом более чем убедительно говорит статистика. Ежегодно происходит гибель людей и уход автотранспорта под лед. Почему же так получается? Да потому, что люди, зачарованные видимой крепостью льда ступают на него без особой опаски, выезжают на авто и мототранспорте пренебрегая элементарными правилами безопасности.

Удостоен высокой награды 16.02.2020 Удостоен высокой награды
Мизонов Максим Сергеевич, учащийся 10 «Б» класса МБОУ СШ № 2 стал стипендиатом краевой именной стипендии имени М.С. Годенко за достижения в области хореографического искусства.

Максим - уверенный в себе, самостоятельный и целеустремленный юноша, постоянный участник всех школьных и городских мероприятий, а кроме этого отличник!

Максим успевает абсолютно все! Принимает участие в дистанционных конкурсах и олимпиадах муниципального, Всероссийского и Международного уровней, является неоднократным победителем и призером муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, литературе, биологии физике, химии, физической культуре.

Поздравляем с победой! 16.02.2020 Поздравляем с победой!
Касьянов Максим, учащийся 10 «А» класса МБОУ СШ № 2 в феврале 2020 года стал призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Без этого ученика не обходится ни одно мероприятие в школе, будь то спортивные соревнования, патриотическая игра или творческий концерт. Ответственный, целеустремленный, всегда добивается поставленной цели, как говорит сам Максим: «Это жизнь, некогда сидеть и ждать, нужно двигаться вперед!»

В Енисейске прошёл митинг, посвящённый 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана 16.02.2020 В Енисейске прошёл митинг, посвящённый 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана
В Енисейске возле памятника воинам, выполнявшим свой воинский и служебный долг в Отечестве и за его пределами, прошёл митинг, посвящённый 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

По традиции, в этот день жители нашей страны отдают дань памяти и уважения всем россиянам, принимавшим участие в боевых действиях. По подсчётам историков, за этот период около полутора миллионов наших граждан принимали участие более чем в трёх десятках вооружённых конфликтов за пределами страны. Около двадцати пяти тысяч из них погибли. Советские и российские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и Афганистане, Сирии, защищали целостность нашей страны в Чечне и Дагестане.

С конца 1979 года и по нынешнее время енисейская земля направила для урегулирования военных конфликтов более 400 человек. Из них принимало участие в боевых действиях более 200 человек.

Уважаемые жители города Енисейска! 01.02.2020 Уважаемые жители города Енисейска!
Администрация города Енисейска информирует о начале голосования по выбору общественных территорий, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в 2021 году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Енисейска» на 2018–2024 годы.

Физическое состояние общественных территорий и необходимость их благоустройства определена по результатам инвентаризации, согласно которой сформирован Перечень общественных территорий.

Срок рейтингового голосования: с 15.12.2019 по 15.02.2020

Отбор предложений осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным распоряжением администрации города Енисейска от 05.12.2019 № 1273-р «О назначении голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2021 году в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды на территории города Енисейска». 

Проголосовать Вы можете по следующим адресам:
- г.Енисейск, ул. Ленина, 113;
- г.Енисейск, ул. Горького, 6;
- г.Енисейск, мкрн. «Аэропорт», магазин "Турист";
- г.Енисейск, мкрн. «Полюс», МБОУ «Средняя школа №7»;
- г.Енисейск, ул. Ленина, 44 (Городской Дом культуры им. А.О. Арутюняна).

А также в электронной форме с использованием официального сайта города Енисейска eniseysk.com, на сайте 24благоустройство.рф.

Пояснение по голосованию на сайте 24.благоустройство.рф.


Как принять участие в программе и голосовании за благоустройство?

Обязательным условием участия в голосовании на сайте 24благоустройство.рф является наличие учётной записи на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru). 

Для участия в голосовании необходимо произвести следующие действия: 
1. В правой верхней части интерфейса нажать на кнопку «Вход через ЕСИА». (скриншот)
2. Заполнить поля «Мобильный телефон или почта» и «Пароль».
3. Нажать на кнопку «Войти».
4. Нажать на наименование муниципального образования (в данном случае - Енисейск).
5. Под информацией об объекте благоустройства нажать кнопку «ПРОГОЛОСОВАТЬ».

Дополнительная информация по телефону: 8 (39195) 2-42-99

К 75-летию Победы 15.02.2020 К 75-летию Победы
Указом Президента Российской Федерации в июне 2019 года учреждена юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.».

«В ознаменование 75-летия победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны постановляю: учредить юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», – отмечается в документе.

В Енисейске прошёл окружной семинар-совещание в сфере образования 14.02.2020 В Енисейске прошёл окружной семинар-совещание в сфере образования
МАОУ СШ № 9 г. Енисейска дружелюбно распахнула свои двери для участников окружного семинара-совещания "Управление качеством образования в условиях реализации национального проекта"Образование". Более 200 человек из Енисейского, Пировского, Казачинского, Мотыгинского, Северо-Енисейского районов и городов Енисейска и Лесосибирска прибыли, чтобы согласовать механизмы управления качеством образования от регионального до школьного уровней по нескольким стратегическим линиям.

Таланты без границ 14.02.2020 Таланты без границ
Недаром говорят, что Земля Енисейская талантами славится. В этом можно было убедиться на муниципальном этапе IX краевого творческого фестиваля "Таланты без границ". Конкурсные испытания прошли в 3-х возрастных категориях (7-9 лет, 10-13 лет и 14-18 лет) по двум номинациям в танцевальном и вокальном творчестве. 

По итогам фестиваля в каждой из номинаций определены победители, которые станут участниками краевого заочного этапа и получат возможность представить свое мастерство на межмуниципальном этапе фестиваля в г. Лесосибирске.

В Енисейске стартует муниципальный этап конкурса проектов по организации трудового воспитания на летний период 2020 года 14.02.2020 В Енисейске стартует муниципальный этап конкурса проектов по организации трудового воспитания на летний период 2020 года
В Енисейске стартует муниципальный этап конкурса проектов по организации трудового воспитания на летний период 2020 года.

Участниками конкурса могут быть:
- действующие ТОС;
- муниципальный штаб ФП «Моя территория»;
- инициативные группы подростков;
 - общественные организации;
- учреждения по работе с молодежью (молодежные центры, образовательные учреждения, культурно - досуговые учреждения и т.д.).

Оформленные проекты в бумажном и на электронном носителе принимаются до 2 марта 2020 г. по адресу: Молодежный центр г. Енисейска, ул. Декабристов, д. 1.

Подробнее о конкурсе во вложениях - ссылка.

Остались вопросы? Тогда смело звоните по тел.: 8 (39195) 2-22-37 или пишите на mc-enis@yandex.ru

Стипендиаты главы города Енисейска 14.02.2020 Стипендиаты главы города Енисейска
Январь наступившего года отмечен важным и радостным событием - комиссия по назначению стипендий и премий Главы города Енисейска одарённым учащимся и инициативной молодёжи, рассмотрев документы, представленные учреждениями города, утвердил шесть кандидатур на получение в 2020 году стипендии главы города Енисейска.

Стипендии утверждаются для поощрения и социальной поддержки одарённых учащихся 5 - 11 классов общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования города, студентов, обучающихся в учреждениях культуры и спорта, достигших значительных результатов в городских, краевых, межрегиональных и общероссийских олимпиадах, соревнованиях, конкурсах, конференциях, фестивалях и программах.

Госавтоинспекция напоминает о правилах перевозки детей в транспортных средствах 14.02.2020 Госавтоинспекция напоминает о правилах перевозки детей в транспортных средствах
Уважаемые водители, позаботьтесь о безопасности своих детей, перевозите юных пассажиров в соответствии с правилами дорожного движения.

Анализ дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что наиболее тяжкие последствия регистрируются в случаях неиспользования несовершеннолетними пассажирами ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Уверенные в безопасности своего вождения взрослые зачастую игнорируют обязанность обеспечить безопасное передвижение ребенка в автомобиле, однако на дороге всегда может возникнуть ситуация, которая может спровоцировать ДТП.


Новости 3601 - 3620 из 7386
Начало | Пред. | 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 | След. | Конец Все