В Енисейске прошёл митинг, посвящённый 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

В Енисейске прошёл митинг, посвящённый 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

В Енисейске прошёл митинг, посвящённый 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана 16.02.2020

В Енисейске прошёл митинг, посвящённый 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

В Енисейске возле памятника воинам, выполнявшим свой воинский и служебный долг в Отечестве и за его пределами, прошёл митинг, посвящённый 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

По традиции, в этот день жители нашей страны отдают дань памяти и уважения всем россиянам, принимавшим участие в боевых действиях. По подсчётам историков, за этот период около полутора миллионов наших граждан принимали участие более чем в трёх десятках вооружённых конфликтов за пределами страны. Около двадцати пяти тысяч из них погибли. Советские и российские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и Афганистане, Сирии, защищали целостность нашей страны в Чечне и Дагестане.

С конца 1979 года и по нынешнее время енисейская земля направила для урегулирования военных конфликтов более 400 человек. Из них принимало участие в боевых действиях более 200 человек.

Шесть наших земляков погибли, выполняя интернациональный долг в Афганистане, двое – в Чечне. 

Отдать дань уважения и почтить память погибших, к мемориалу пришли представители администрации города, члены общественных организаций, военнослужащие войсковых частей, юнармейцы, жители Енисейска. Но главными участниками этого митинга были они – солдаты афганской войны, участники боевых действий в других «горячих точках».

Слова благодарности, признательности за подвиг и мужество участникам боевых действий высказали заместитель главы города Енисейска по социальным и общим вопросам Ольга Юрьевна Тихонова, депутат Енисейского городского Совета депутатов Александр Леонидович Москалев, военный комиссар г. Енисейска и Енисейского района, подполковник запаса Владимир Павлович Шилов, участник боевых действий в Афганистане, настоятель войскового храма Бориса и Глеба Отец Виталий.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Здесь, на митинге, военный комиссар г. Енисейска и Енисейского района, подполковник запаса Владимир Павлович Шилов вручил удостоверение ветерана боевых действий Чугунову Сергею Юрьевичу – участнику боевых действий в Сирийской арабской республике.

День 15 февраля объявлен Днем памяти воинов-интернационалистов, участников локальных войн. Верные присяге, убежденные в то, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они выполняли воинский долг.

И наша святая обязанность – хранить память о них, как о верных сынах Отчизны.

Загрузка...

Возврат к списку