Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

В Межмуниципальном отделе «Енисейский» наградили победителя конкурса общественного признания «Поступок года» 26.12.2019 В Межмуниципальном отделе «Енисейский» наградили победителя конкурса общественного признания «Поступок года»
В енисейской полиции в торжественной обстановке наградили одного из победителей краевого конкурса общественного признания «Поступок года».

В этом году на суд жюри, состоящего из членов Общественного совета при ГУ МВД по краю, поступило более 30 заявок с разных уголков Красноярского края о сотрудниках полиции и простых гражданах, совершивших героический поступок ради спасения жизни человека, оказавших содействие полицейским в пресечении и профилактике преступлений.

В енисейской полиции состоялось первое заседание нового состава Общественного совета 26.12.2019 В енисейской полиции состоялось первое заседание нового состава Общественного совета
При МО МВД России «Енисейский» в новом составе начал работу Общественный совет.

Вел заседание заместитель начальника отдела Андрей Миндрин.

В нынешний состав Общественного совета вошли 12 представителей разных организаций города и района - культуры, средств массовой информации, общественных, профсоюзных, образовательных и религиозных организаций. Половина из них продолжили работу в совете с прошлого созыва.

Безопасность в морозы 26.12.2019 Безопасность в морозы
Как зимой защититься от холода

Зимой, выходя на улицу очень важно защитить свой организм от холода и обезопасить себя от простуды. Следует знать, что даже при небольших минусовых температурах можно получить обморожение, что чревато не совсем приятными последствиями.

Какая одежда необходима, чтобы защититься от холода

Наибольшему риску обморожения поддаются открытые участки тела. Это щеки, нос, уши и, конечно, руки и ноги. При нахождении в холодных температурах организм активизирует защитные силы, и кровь начинает поступать вначале к жизненно важным органам — головному мозгу и сердцу. И как следствие, в конечностях кровообращение значительно замедляется и наступает риск обморожения. Именно поэтому так необходимо позаботиться о теплой и комфортной одежде и не менее теплой обуви.

Кто отбирает подрядчиков для проведения капитального ремонта? 26.12.2019 Кто отбирает подрядчиков для проведения капитального ремонта?
Дважды в квартал собирается специальная комиссия под руководством заместителя министра промышленности, энергетики и ЖКХ Евгения Гаврилова.

Несмотря на то, что для подрядных организаций, которые претендуют на работу по программе капитального ремонта, существует единый реестр – претендентов разделяют по видам работ.

Например, для работы с объектами культурного наследия подрядчик должен предоставить лицензию с разрешением подобных работ.

Для гарантий качественного капитального ремонта комиссия отбирает предприятия по определенным критериям: необходимо иметь разрешительную документацию на проведение работ по капремонту, в том числе допуск саморегулируемой организации; опыт работы не менее трех лет, в том числе факт проведения работ не менее, чем по трём контрактам. Плюс, обязательно, – положительная репутация и устойчивое финансовое положение.

Режим работы почтовых отделений Красноярского края в праздничные дни 25.12.2019 Режим работы почтовых отделений Красноярского края в праздничные дни
31 декабря почтовые отделения Красноярского края будут работать по установленному графику с сокращением времени работы на 1 час.

1, 2 и 7 января 2020 года являются выходными днями для отделений почтовой связи, в эти дни не осуществляются обмен и доставка почтовых отправлений, периодических печатных изданий и выемка письменной корреспонденции из почтовых ящиков.

3, 4, 5, 6 и 8 января 2020 года почтовые отделения будут работать в обычном режиме.

Полицейские проверят соблюдение правил продажи пиротехники 25.12.2019 Полицейские проверят соблюдение правил продажи пиротехники
Енисейские полицейские в преддверии новогодних праздников примут участие в межведомственных мероприятиях, направленных на выявление и пресечение фактов незаконной торговли пиротехническими изделиями.

Полицейские напоминают, что за нарушения правил торговли пиротехническими изделиями предусмотрена административная ответственность, штраф и изъятие реализуемого товара.

Стражи порядка призывают граждан покупать пиротехнические изделия только в специализированных магазинах, где имеются сопроводительные документы на продукцию. При покупке данной продукции необходимо обращать внимание на срок годности, поскольку использование просроченных фейерверков может стать причиной серьезных травм.

В случае получения информации о фактах нарушений правил торговли пиротехническими изделиями, полицейские просят незамедлительно сообщить об этом в полицию по телефону 02 (102 с мобильного), 8(39195) 2-33-82.

По информации НООП МО МВД России "Енисейский"

В Енисейске дорожные полицейские и волонтеры провели акцию «Пристегни ребенка» 25.12.2019 В Енисейске дорожные полицейские и волонтеры провели акцию «Пристегни ребенка»
В рамках «Декады дорожной безопасности детей» Госавтоинспекторы и добровольцы городского молодежного центра напомнили водителям о правилах перевозки детей в автомобиле.

Цель акции - привлечение внимания взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей-пассажиров.

В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД останавливали транспортные средства, волонтеры беседовали с водителями и напоминали им о необходимости всегда соблюдать правила перевозки юных пассажиров, использовать детские удерживающие устройства, штатные ремни безопасности, соблюдать скоростной режим, а также вручали яркие тематические памятки.

Автоинспекторы пожелали участникам акции счастливого Нового года, а главное безопасных дорог, водители позитивно отнеслись к мероприятию, и обещали соблюдать требования дорожных правил.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

Высок ли у нас в крае уровень самоорганизации жильцов? Многие ли дома готовы сами проводить необходимые ремонты, минуя фонд? 25.12.2019 Высок ли у нас в крае уровень самоорганизации жильцов? Многие ли дома готовы сами проводить необходимые ремонты, минуя фонд?
Существуют два способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома: на специальном счете дома или на счете регионального оператора.

Дом на спецсчёте должен выполнять ремонты в сроки, предусмотренные региональной программой (в том числе, если МКД стоит в краткосрочной программе). В случае невыполнения работ - автоматически снова переходит на общий счёт регионального оператора. Собственники должны самостоятельно отвечать за собираемость взносов, контролировать сохранность и списание средств со своего счёта, организовывать и контролировать проведение капитального ремонта.

В районах Красноярского края примерно одинаковая ситуация с самостоятельным управлением своими домами. К примеру, в целом по стране около 20% многоквартирных домов перешли из фонда капитального ремонта на специальные счета, в Красноярском крае - это около 6% домов. Меньше всего домов на спецсчёте в Норильске – нет ни одного, больше всего – в Красноярске.

Однако повсеместно жители края активно участвуют в собраниях, посвящённых капитальному ремонту (утверждают или заменяют виды ремонта, переносят сроки работ). Очевидно, спасибо за это стоит сказать администрациям городов и районов и управляющим компаниям, которые организовывают людей и помогают им принять правильное решение.

Итоги работы за 2019 год в сфере жилищного обеспечения территориального отделения г. Красноярска 24.12.2019 Итоги работы за 2019 год в сфере жилищного обеспечения территориального отделения г. Красноярска
В деле обеспечения военнослужащих постоянным жильём сделан большой вклад.

За 2019 год произошли позитивные перемены в обеспечении военнослужащих Красноярского края жилыми помещениями для постоянного проживания. Благодаря целевой программе государства успешно реализуется одна из форм обеспечения жильём – это жилищная субсидия. Что существенно снизило остроту проблемы по вопросу предоставления жилья военнослужащим и лицам, уволенным с военной службы. 

По состоянию на 01.12.2019 года по Красноярскому краю состоит на учёте 537 военнослужащих. За 2019 года обеспечено жилищной субсидии, для приобретения жилых помещений 72 военнослужащих, Число желающих получить жилищную субсидию возросло. Эта форма обеспечения популярна тем, что военнослужащий сам может выбрать населённый пункт, планировку квартиры, этаж.

День творчества и вдохновения! Детские изобретения! 24.12.2019 День творчества и вдохновения! Детские изобретения!
Городская детская библиотека приглашает Вас принять участие в выставке детского технического творчества «День творчества и вдохновения! Детские изобретения!».

Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений или, в ином переводе, День детей-изобретателей.

Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее.

Возмещение ущерба, причинённого во время ремонта 24.12.2019 Возмещение ущерба, причинённого во время ремонта
Система капремонта выстроена таким образом, что подрядчик производит капитальный ремонт на собственные средства, и получает оплату только после завершения ремонта и подписания акта приёмки. Кроме того, подрядчик не получит деньги, пока не решит вопрос по возмещению ущерба, если он его причинил во время ремонта. Поэтому в интересах подрядчика - как можно быстрее договориться об этом с собственником, самому выполнить необходимый ремонт в квартире пострадавшего или рассчитаться деньгами. И только в том случае, если стороны не смогли договориться, собственник обращается в суд. Это происходит не так уж часто.

Для возмещения ущерба важно, чтобы он был зафиксирован! Т.е. после подтопления необходимо пригласить специалистов из управляющей компании, чтобы они зафиксировали сам ущерб и его объём (например: пострадало 3 кв. м. потолочного покрытия, 3 кв. м. обоев и т.д.). Специалисты УК не оценивают ущерб, а только фиксируют его! Приходят же в квартиру через 2-3 дня после происшествия, потому что зачастую за это время протёкшая вода высыхает, не причинив никакого ущерба.

Турнир по боксу "Новогодний сюрприз" 24.12.2019 Турнир по боксу "Новогодний сюрприз"
В минувшее воскресенье, 22 декабря состоялся турнир по боксу "Новогодний сюрприз", который проводился в рамках работы флагманской программы "Объединение спортивной молодежи"!

Более тридцати спортсменов собрались в этот день в спортивном зале, расположенном по адресу ул. Декабристов, 1, чтобы продемонстрировать свое спортивное мастерство и грамотную технику ведения боя.

Новогодний конвент РДШ 24.12.2019 Новогодний конвент РДШ
Необычайно ярко, динамично и празднично - именно в таком ключе прошло итоговое мероприятие этого года - Новогодний конвент РДШ!

В этот субботний вечер 21 декабря в актовом зале МБОУ СШ №9 состоялся торжественный вечер, главными героями которого стали лучшие активисты Российского Движения Школьников из Енисейска.

По итогам лучшими из лучших активистов стали 50 человек, на протяжении всего года эти ребята участвовали в мероприятиях не только муниципального и краевого, но и всероссийского уровня, тем самым подавая пример не только ровесникам, но и представителям старшего поколения.

С долгами за границу дороги нет 24.12.2019 С долгами за границу дороги нет
Приближается период новогодних праздников, а это значит, что особенно актуальным станет вопрос заграничного отдыха. Чтобы путь в иностранные государства не оказался закрыт из-за неоплаченных долгов, судебные приставы призывают граждан заблаговременно позаботиться о погашении существующих задолженностей.

В соответствии с законодательством об исполнительном производстве, сумма, при которой должник может быть ограничен в праве выезда за пределы Российской Федерации, составляет 30 тысяч рублей, её порог может снизиться до 10 тысяч рублей, если гражданин в течение двух месяцев не погасил свою задолженность. В настоящее время данное ограничение действует в отношении 2068 жителей Енисейского района Красноярского края.

Встреча с известным альпинистом 21.12.2019 Встреча с известным альпинистом
В минувшую среду на базе Молодежного центра состоялась встреча с человеком, жизнь которого отмечена удивительной судьбой и по-настоящему серьёзными жизненными испытаниями, - альпинистом, спелеологом и водолазом - Каратаевым Владимиром Александровичем. 

Начиная с детских лет, занимался горными лыжами и скалолазанием на Красноярских столбах, при этом всегда предпочитал свободное лазание. Много занимался лыжной акробатикой, спелеологией, закончил школу водолазов ДОСААФ и участвовал в спелео-подводных экспедициях, совершил много длительных подводных заплывов, глубоководных погружений. Альпинизмом начал заниматься с 1975 года. Начиная с 1982 года, уже ходит как вполне зрелый стеновик и высотник.

Итоги краевого юношеского турнира по греко-римской борьбе памяти Г.П. Федотова 23.12.2019 Итоги краевого юношеского турнира по греко-римской борьбе памяти Г.П. Федотова
По итогам краевого юношеского турнира по греко-римской борьбе, посвященного памяти Федотова Геннадия Петровича, 4 наших юноши заняли призовые места в личном зачете: Зверев Вячеслав - 3 место, Ефимов Иван - 2 место, Селиванов Кирилл и Коротконожкин Александр - 1 место.

Красноярский межрегиональный конкурс исполнительского мастерства преподавателей детских школ искусств «Ритмы вдохновения» 23.12.2019 Красноярский межрегиональный конкурс исполнительского мастерства преподавателей детских школ искусств «Ритмы вдохновения»
С 5 по 6 декабря 2019 г. в г. Красноярске состоялся Красноярский межрегиональный конкурс исполнительского мастерства преподавателей детских школ искусств «Ритмы вдохновения», в котором блестяще выступили и заняли I место в номинации "Ансамбли народных инструментов" преподаватели детской музыкальной школы г. Енисейска А.В. Скибицкий и Е.В. Пастухов.

От души поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов в творчестве!

Стынь Неба Синего 23.12.2019 Стынь Неба Синего
В районном центре культуры села Озерное состоялась презентация последней книги Алексея Марковича Бондаренко «Стынь Неба Осеннего».

Это была одновременно и грустная, и очень тёплая, и, конечно, необычная презентация, - посмертная…

Писатель уже ушёл из жизни, но мы ещё раз знакомимся с его трудом, ещё раз приветствуем новую книгу Алексея Бондаренко.

Сотрудники енисейской Госавтоинспекции провели тематическую викторину для школьников 21.12.2019 Сотрудники енисейской Госавтоинспекции провели тематическую викторину для школьников
В рамках «Декады дорожной безопасности детей» сотрудники Госавтоинспекции провели с учащимися МБОУ «Верхнепашинская СШ №2» познавательную викторину «Я знаю и соблюдаю ПДД».

В начале мероприятия инспектор ГИБДД провела профилактическую беседу с ребятами о соблюдении правил дорожного движения, о правилах перехода проезжей части в зимний период, а также в условиях непогоды и гололеда, напомнила об обязательном использовании световозвращающих элементов.

После этого дорожный инспектор предложила школьникам разделиться на две команды и поучаствовать в викторине, чтобы закрепить свои знания на практике. Ребята отвечали на вопросы, отгадывали загадки, решали кроссворды, ребусы, разбирали ситуации на дорогах. Все учащиеся старались продемонстрировать свои знания по Правилам дорожного движения и правильно ответить на самые трудные вопросы.

В завершении мероприятия автоинспектор раздала школьникам памятки по ПДД, а дети пообещали быть внимательными на дорогах и провести свои каникулы безопасно.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

В Енисейске госавтоинспекторы и ребята из отряда ЮИД провели акцию «Наших видно» 21.12.2019 В Енисейске госавтоинспекторы и ребята из отряда ЮИД провели акцию «Наших видно»
В рамках «Декады дорожной безопасности детей» сотрудники енисейской Госавтоинспекции и ЮИДовцы МАОУ СШ №1 призвали пешеходов засветиться.

Цель акции призвать юных пешеходов использовать световозвращающие элементы на одежде и рюкзаках в качестве «маячков безопасности».

В ходе мероприятия инспектор ГИБДД проводила беседы с юными участниками дорожного движения по правилам безопасного поведения на дороге в зимний период. Ребята из отряда ЮИД рассказали об эффективности использования световозвращающих элементов, всем участникам акции были вручены наклейки, значки и браслеты, которые обезопасят движение детей в темное время суток.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей на необходимость наличия световозвращающего элемента на верхней одежде детей. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»


Новости 3741 - 3760 из 7386
Начало | Пред. | 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 | След. | Конец Все