Итоги работы за 2019 год в сфере жилищного обеспечения территориального отделения г. Красноярска - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Итоги работы за 2019 год в сфере жилищного обеспечения территориального отделения г. Красноярска

Итоги работы за 2019 год в сфере жилищного обеспечения территориального отделения г. Красноярска 24.12.2019

Итоги работы за 2019 год в сфере жилищного обеспечения территориального отделения г. Красноярска

В деле обеспечения военнослужащих постоянным жильём сделан большой вклад.

За 2019 год произошли позитивные перемены в обеспечении военнослужащих Красноярского края жилыми помещениями для постоянного проживания. Благодаря целевой программе государства успешно реализуется одна из форм обеспечения жильём – это жилищная субсидия. Что существенно снизило остроту проблемы по вопросу предоставления жилья военнослужащим и лицам, уволенным с военной службы. 

По состоянию на 01.12.2019 года по Красноярскому краю состоит на учёте 537 военнослужащих. За 2019 года обеспечено жилищной субсидии, для приобретения жилых помещений 72 военнослужащих, Число желающих получить жилищную субсидию возросло. Эта форма обеспечения популярна тем, что военнослужащий сам может выбрать населённый пункт, планировку квартиры, этаж.

В связи с этим с 2014 по 2019 год в крае выплатили жилищную субсидию 526 военнослужащим.

При этом необходимо подчеркнуть, что размер жилищной субсидии зависит от продолжительности военной службы, а значит, военнослужащий будет стремиться дольше проходить военную службу, и тем самым военные кадры будут подготовлены более профессионально. Она же помогает решать демографическую проблему: чем больше семья-тем больше размер субсидии.

Также идёт в плановом порядке обеспечение специализированным жильём военнослужащих. Так на 01.12. 2019 года было поставлено на учёт 168 военнослужащих. Обеспечено за этот период 133 военнослужащих специализированным жильём.

Специализированным жильём обеспечиваются все военнослужащие, проходящую военную службу по контракту, которые состоят в списках, нуждающихся по месту прохождения военной службы. Военнослужащие в период прохождения военной службы обеспечиваются специализированными жилыми помещениями, которые не подлежат отчуждению, приватизации, передаче в аренду, внаем и предназначены исключительно для временного проживания, на время, оговоренное в контракте.

Остаются также и другие формы обеспечения жилыми помещениями, такие как государственные жилищные сертификаты, накопительная ипотечная система.

В случае отсутствия специализированных (служебных) жилых помещений, военнослужащим выплачивается денежная компенсация за наем(поднаем) жилого помещения до обеспечения их специализированными жилыми помещениями.

Для расчёта размера денежной компенсации, выплачиваемой офицерам и прапорщикам (мичманам), установлен размер денежной компенсации в размерах, применяемых для государственных, гражданских служащих, назначенных в порядке ротации в федеральный орган исполнительной власти, расположенной в другой местности в пределах Российской Федерации, исходя из предельной стоимости 1кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Минтрудом России. Компенсация расходов, связанных с оплатой найма жилых помещений, приближена к рыночной стоимости аренды жилья, так у военнослужащего появляется возможность снять квартиру в нужном районе, в шаговой доступности до места службы, и не использовать средства семейного бюджета для доплаты за снятое жильё.

Несмотря на изменчивость экономической ситуации в стране, государство всегда выполняет свои обязательства перед военнослужащими, а это значит, обеспечение военнослужащих Красноярского края будет непрерывно продолжаться и в 2020 году.

Начальник отделения (территориальное, г. Красноярск) ФГКУ «Центррегионжилье»
Е. Бессараб

Возврат к списку