Безопасность в морозы - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Безопасность в морозы

Безопасность в морозы 26.12.2019

Безопасность в морозы

Как зимой защититься от холода

Зимой, выходя на улицу очень важно защитить свой организм от холода и обезопасить себя от простуды. Следует знать, что даже при небольших минусовых температурах можно получить обморожение, что чревато не совсем приятными последствиями.

Какая одежда необходима, чтобы защититься от холода

Наибольшему риску обморожения поддаются открытые участки тела. Это щеки, нос, уши и, конечно, руки и ноги. При нахождении в холодных температурах организм активизирует защитные силы, и кровь начинает поступать вначале к жизненно важным органам — головному мозгу и сердцу. И как следствие, в конечностях кровообращение значительно замедляется и наступает риск обморожения. Именно поэтому так необходимо позаботиться о теплой и комфортной одежде и не менее теплой обуви.

Если после некоторого пребывания на холоде Вы вдруг почувствуете легкое покалывание на открытых участках — лицо, уши, а кожа сильно побелела — это первый признак обморожения. В таком случае следует растереть кожу шарфом или шерстяной рукавицей.

Как защититься от холода и мороза?

Обморожение, в любом случае, лучше предотвратить, нежели бороться с его последствиями.
- Защитить кожу лица поможет жирный крем, нанесенный за 20-30 минут до выхода на улицу, а губы можно защитить бесцветной помадой.
- Если на улице минусовая температура, то не находитесь на открытом воздухе более полутора часов. Делайте перерыв и заходите в теплое помещение.
- Согреваться на улице прекрасно помогает горячий чай с лимоном или молоко с медом. Кофе же пить на холоде не рекомендуется. Это же касается и алкоголя, который сначала расширяет сосуды и организм отдает тепло, а потом резко сужает их, в следствие чего замерзают конечности.
- Курить на морозе также противопоказано. Никотин действует сосудосужающе, а мы знаем, чем это чревато.
- Перед выходом на мороз необходимо хорошо поесть высококалорийной пищи.
- Важно в холодное время года постоянно употреблять продукты, содержащие витамин С.

Если же Вы замерзли на улице, то по приходу домой следует выпить горячий чай или глинтвейн и укрыться теплым одеялом.

Обогревание дома

Электрические отопительные приборы:
При покупке электрических отопительных приборов отдавайте предпочтение тем из них, которые оснащены функцией автоматического отключения.
- ВОКРУГ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ ДОЛЖНО БЫТЬ ДОСТАТОЧНО СВОБОДНОГО ПРОСТРАНСТВА. Отопительные приборы должны находиться на расстоянии не менее 1м от легковоспламеняющихся предметов, таких как постельное белье и мебель.
- Дети не должны подходить близко к отопительным приборам, особенно если они одеты в просторную одежду (например, ночные рубашки).
- Избегайте использования электрических обогревателей в ванных и других местах, где существует опасность контакта с водой.
- Выключайте отопительные приборы, прежде чем выйти из комнаты или лечь спать.

Ни в коем случае не используйте духовку и газовую кухонную плиту для обогрева дома или квартиры. Это может привести к выделению угарного газа, который при определенных уровнях концентрации может вызвать отравления и, возможно, смерть.

Перед началом отопительного сезона печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

Очистку дымоходов и печей от сажи необходимо проводить перед началом, а также в течение всего отопительного сезона.

При эксплуатации печного отопления запрещается:
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и др. ЛВЖ и ГЖ;
- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенных для этих видов топлива;
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
- перекаливать печи.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.

Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, не допускается. При установке временных металлических и др. печей заводского изготовления в жилых домах должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Помните, что соблюдение правил пожарной безопасности может служить надежной гарантией от огненного бедствия!

Помощник начальника караула
91 пожарной части
Вовченко Е.Г.

Возврат к списку