Встреча с известным альпинистом - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Встреча с известным альпинистом

Встреча с известным альпинистом 21.12.2019

Встреча с известным альпинистом

В минувшую среду на базе Молодежного центра состоялась встреча с человеком, жизнь которого отмечена удивительной судьбой и по-настоящему серьёзными жизненными испытаниями, - альпинистом, спелеологом и водолазом - Каратаевым Владимиром Александровичем. 

Начиная с детских лет, занимался горными лыжами и скалолазанием на Красноярских столбах, при этом всегда предпочитал свободное лазание. Много занимался лыжной акробатикой, спелеологией, закончил школу водолазов ДОСААФ и участвовал в спелео-подводных экспедициях, совершил много длительных подводных заплывов, глубоководных погружений. Альпинизмом начал заниматься с 1975 года. Начиная с 1982 уже ходит как вполне зрелый стеновик и высотник. 

В 1990 году в составе группы совершил подъем на г. Лхоцзе (8511 м) по южной стене – маршруту, который безуспешно пытались пройти альпинисты многих стран. В ходе этой экспедиции Владимир получил обморожение и потерял пальцы на руках. 

В дальнейшем, за восхождение на Лхоцзе он был награжден Орденом Ленина, вручение которого, возможно, стало одним из последних в СССР. В ходе увлекательного рассказа гости вечера не только познакомились с судьбой этого удивительного человека, но и смогли задать вопросы связанные с современным альпинизмом в России и спелеологией. 

От всей души желаем Владимиру Александровичу покорения новых жизненных вершин и достижения поставленных целей!

Репортаж Енисей-Информ ТВ:


Возврат к списку