Стынь Неба Синего - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Стынь Неба Синего

Стынь Неба Синего 23.12.2019

Стынь Неба Синего

В районном центре культуры села Озерное состоялась презентация последней книги Алексея Марковича Бондаренко «Стынь Неба Осеннего».

Это была одновременно и грустная, и очень тёплая, и, конечно, необычная презентация, - посмертная…

Писатель уже ушёл из жизни, но мы ещё раз знакомимся с его трудом, ещё раз приветствуем новую книгу Алексея Бондаренко.

Лучшего ведущего вечера нельзя было и представить, им была Наталья Солодкина, человек с удивительным художественным вкусом, которая, как и большинство собравшихся, долгое время была лично знакома с писателем и неоднократно принимала активное участие и осуществляла помощь в издании книг нашего земляка.

Говорили много хорошего, даже немного поспорили о творчестве А. М. Бондаренко. Вдова писателя – Людмила Юрьевна Бондаренко рассказала, как писалась эта книга. В зале присутствовали люди, которые уже прочли рассказ «Стынь Неба Синего». Кто-то рассказал, как появились имена у медвежат, как будто их дала природа, а не автор. Людям, живущим у леса, имена медведей не были известны. Кто-то сказал, что истории Алексея Марковича всегда с грустным концом, по-русски…

Валентина Толстихина исполнила две музыкальные композиции, одна из которых написана на стихи А. М. Бондаренко и посвящена супруге.

Конечно, много добрых слов звучало в адрес автора, но что можно плохого сказать о человеке, который любил свою родину, любил родную природу, сибиряков и писал для людей, по мере своих сил и таланта. Сегодня одно книжное издательство из столицы нашей Родины, предложило вдове писателя издать сборник певца сибирской природы А. М. Бондаренко. Рабочее название, - «Медвежий угол». В то же время, продолжается работа над книгой, посвящённой 400-летию города Енисейска. Алексей Маркович мечтал о том, что увидит эту книгу, но, увы,… не всем нашим желаниям суждено сбыться… Мы, почитатели таланта писателя, с нетерпением будем ждать выхода этого фолианта.

Т. А. Ушенина
Фото автора

Возврат к списку