Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

В Енисейске сотрудники ГИБДД задержали нетрезвого водителя, не подчинившегося законным требованиям полицейских 28.01.2020 В Енисейске сотрудники ГИБДД задержали нетрезвого водителя, не подчинившегося законным требованиям полицейских
Госавтоинспекторы задержали нетрезвого водителя, который не подчинился законным требованиям полицейских об остановке и пытался скрыться.  

Накануне в ходе несения службы по обеспечению безопасности дорожного движения сотрудники ДПС обратили внимание на автомобиль ВАЗ. Водитель проигнорировал сигнал госавтоинспекторов об остановке, продолжил движение и попытался скрыться. Патрульный автомобиль с включёнными проблесковыми маячками и звуковым сигналом начал преследование нарушителя. На неоднократные требования об остановке водитель отечественного автомобиля не реагировал, при этом опасно маневрировал и создавал аварийные ситуации. 

Стражи порядка проводят операцию «Лес» 28.01.2020 Стражи порядка проводят операцию «Лес»
На территории Межмуниципального отдела МВД России «Енисейский» с 27 по 31 января проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Лес». 

Цель мероприятия - предупреждение и раскрытие незаконных рубок лесных насаждений. 

В операции «Лес» задействованы сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции, ГИБДД, участковые уполномоченные полиции и другие подразделения полиции. Профилактическая работа проводится совместно с работниками органов государственной власти, осуществляющими полномочия в лесной сфере. 

Усилия полицейских направлены на предупреждение, выявление и пресечение преступлений в сфере заготовки, переработки и реализации древесины, а также нарушений миграционного законодательства на предприятиях лесопромышленного комплекса. Одной из ключевых задач операции является проведение мероприятий по проверке законности реализации должностными лицами органов лесного хозяйства древесины и права заготовки древесины на корню. 

По информации ОЭБиПК МВД России «Енисейский»

В Енисейском педагогическом колледже прошёл классный час ко дню снятия блокады Ленинграда 27.01.2020 В Енисейском педагогическом колледже прошёл классный час ко дню снятия блокады Ленинграда
В Енисейском педагогическом колледже прошел ряд мероприятий, посвященных ленинградцам, погибшим от руки фашистских захватчиков при блокаде осажденного города и умерших от голода и холода. Был организован просмотр фильмов, дискуссионные площадки, а также каждый студент получил свой кусочек блокадного хлеба в память о том тяжелом времени.

В школе №1 прошёл тематический классный час, приуроченный ко дню снятия блокады Ленинграда 27.01.2020 В школе №1 прошёл тематический классный час, приуроченный ко дню снятия блокады Ленинграда
27 января - особая дата в истории нашей страны. Именно в этот день была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась без малого 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. В связи с этой памятной датой в школах г. Енисейска прошли классные часы. МАОУ СШ № 1 им. И.П. Кытманова очень серьезно подошла к данному событию, пригласив на свой классный час живого свидетеля тех страшных событий - Донову Надежду Семеновну. Выбор ветерана-блокадника оказался неслучайным: в этой школе учились дети Надежды Семеновны, ее внуки, а теперь - и правнуки. Учащиеся 7 и 9 класса услышали рассказ о голодном и холодном детстве маленькой девочки Нади, потерявшей мать и чудом выжившей при эвакуации.

Живая история: в Енисейске прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб» 27.01.2020 Живая история: в Енисейске прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб»
27 января 1944 года – это день, когда тысячи ленинградцев смогли дышать свободно, это день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. 900 дней и ночей отважным жителям приходилось переживать ужасы проходящей на тот момент Великой Отечественной войны. А символом отваги и мужества города-героя в этот трудный момент стал блокадный хлеб массой 125 граммов. Многие люди погибли, защищая город от фашистских захватчиков, но память о них остаётся в сердцах каждого россиянина.

Именно этому была посвящена акция «Блокадный хлеб», которая проходила по всем городам и сёлам России, в том числе и в городе Енисейске. Каждый житель города мог окунуться в ту трагичную пору: Культурный центр организовал театрализованное представление, где были изображены жители блокадного Ленинграда, которые еле сводили концы с концами, а волонтёры Молодёжного центра нашего города раздавали жизненно важные 125 граммов ржаного хлеба.

Помнить о безопасности 27.01.2020 Помнить о безопасности
В осеннее-зимний период все водоемы становятся коварно непредсказуемыми так как внешне ведут себя раз и навсегда укрощенной стихией. Действительно что же опасного в реке, когда она скована льдом. Вроде ничего! И на этом как раз многие попадаются. Об этом более чем убедительно говорит статистика. Ежегодно происходит гибель людей и уход автотранспорта под лед. Почему же так получается? Да потому, что люди, зачарованные видимой крепостью льда, ступают на него без особой опаски, выезжают на авто и мототранспорте пренебрегая элементарными правилами безопасности. 

В енисейской полиции «десантировались» студенты 26.01.2020 В енисейской полиции «десантировались» студенты
В Енисейске в рамках акции «Студенческий десант» стражи порядка провели экскурсию для студентов «Енисейского многопрофильного техникума».

В начале мероприятия ребята прошли по зданию енисейского ОВД, пообщались с сотрудниками уголовного розыска, узнали, что входит в их полномочия, задали интересующие их вопросы.

Старший специалист по работе с личным составом Валентина Лимановская рассказала экскурсантам об основных условиях приема на службу в органы внутренних дел и требованиях, предъявляемых к кандидатам, а также социальных гарантиях, которыми обеспечиваются сотрудники.

К 76-летию со дня снятия блокады Ленинграда 26.01.2020 К 76-летию со дня снятия блокады Ленинграда
"Почти 900-дневная защита осажденного города - это легендарная повесть мужества и геройства, которое вызывает уважение и восхищение современников, и навсегда останется в памяти грядущих поколений",- с этих слов началось мероприятие в Центральной городской библиотеке, где собрались те, кто пришёл почтить память погибших при блокаде Ленинграда и отдать дань уважения тем, кто ещё жив. 

871 день. Ровно столько длилась блокада Ленинграда. Её по праву называют самой продолжительной и самой страшной осадой за всю историю человечества.

О том, что происходило в осажденном городе, зрители услышали из уст тех, кто смог пережить это. Своими воспоминаниями поделились Надежда Семёновна Донова и Лидия Ивановна Русакова, а Екатерина Эдуардовна Смирнова поделилась воспоминаниями своей мамы Елизаветы Ивановны, которые опубликованы в альманахе "Енисейский родослов".

Блокадный хлеб 26.01.2020 Блокадный хлеб
Что для вас простой кусочек хлеба? А ведь когда-то для всех жителей блокадного Ленинграда это был единственный способ выжить... 

27 января - не простая дата в истории Великой Отечественной войны и нашей Родины, ведь именно в этот день советские солдаты, наши деды и прадеды, героическими усилиями сняли блокаду с нашей северной столицы. 

В преддверии знаковой даты ММО ВОД "Волонтеры Победы" станут соорганизаторами Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб".

27 января в 13:00 на Соборной площади волонтеры будут раздавать кусочки хлеба прохожим в память о тех, для кого маленький ломоть, весом 125 граммов, был во время блокады дневной нормой пропитания.

В Енисейске прошло открытие выставки "Картины, несущие свет" 25.01.2020 В Енисейске прошло открытие выставки "Картины, несущие свет"
Выставочный зал г. Енисейска возобновил свою работу. 24 января состоялось торжественное открытие выставки "Картины, несущие свет". Каждый житель нашего города смог познакомиться с полотнами, созданными членами студии "Начинающий художник", руководителем которого является преподаватель МБУДО "ДХШ им. Н.Ф. Дорогова" Наталья Коробейникова.

В Культурном центре г. Енисейска прошла сессия Енисейского городского Совета депутатов 22.01.2020 В Культурном центре г. Енисейска прошла сессия Енисейского городского Совета депутатов
22 января в Культурном центре г. Енисейска состоялась очередная сессия Енисейского городского Совета депутатов пятого созыва. На повестке были рассмотрены вопросы внесения изменений в Устав г. Енисейска, изменений и дополнений ряда Решений Енисейского городского Совета депутатов, касающихся бюджета города, структуры администрации и состава постоянных комиссий. На заседании заместитель председателя Енисейского городского Совета депутатов Наталья Лобанова вручила удостоверение депутата Ивану Лаврову.

В Енисейске продолжается городской конкурс "Воспитатель года" 24.01.2020 В Енисейске продолжается городской конкурс "Воспитатель года"
Если конкурс «Учитель года - 2020» подошел к своему завершению, то муниципальный профессиональный конкурс «Воспитатель года - 2020» набирает обороты. Ярко, зрелищно и эмоционально прошел второй тур конкурса – мастер-класс для педагогов и родителей. Данный этап помог участникам продемонстрировать свою методическую компетентность.

Информация о конкурсном отборе субъектов малого предпринимательства для предоставления субсидий 24.01.2020 Информация о конкурсном отборе субъектов малого предпринимательства для предоставления субсидий
Администрация города Енисейска объявляет конкурс среди субъектов малого предпринимательства на получение субсидий в 2020 году по мероприятиям муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Енисейске».

Срок начала подачи заявок: 27 января 2020 года
Срок окончания подачи заявок: 26 февраля 2020 года

Заявки (полный комплект документов) принимаются в рабочее время с 9 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, перерыв на обед с 12-00 до 13-00 часов.

Место приема заявок: 663180, РФ, Красноярский край, город Енисейск, ул. Ленина, 113, кабинет 5, тел. 8 (39195) 2-26-84.

Субсидии предоставляются на следующие цели (мероприятия):
проведение инженерных изысканий, подготовка проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта (объектов) капитального строительства, получение положительного заключения экспертизы проекта;
развитие товаропроводящей сети по реализации ремесленных товаров (фирменных магазинов ремесленной продукции, магазинов-мастерских по производству и сбыту продукции и изделий народных художественных промыслов и ремесленной деятельности, торговых объектов, реализующих изделия ремесленников, расположенных в туристических зонах и на туристических маршрутах);
возмещение части затрат на приобретение оборудования для создания и (или) развития, либо модернизации производства товаров (работ, услуг);
возмещения затрат на оплату первого взноса (аванса) при заключении договоров лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями в целях создания и (или) развития, либо модернизации производства товаров (работ, услуг);
возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, полученным ими в российских кредитных организациях, и процентов по договорам лизинга, уплачиваемых лизинговым компаниям, в целях реализации инвестиционных проектов;
финансовое обеспечение затрат проектов создания и (или) развития и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг), реализуемых с использованием имущества, находящегося в муниципальной собственности, на условиях концессионных соглашений;
возмещение части затрат на реализацию проектов, содержащих комплекс инвестиционных мероприятий по увеличению производительных сил в приоритетных видах деятельности.

Вниманию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц! 24.01.2020 Вниманию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц!
Приказом Министерства транспорта РФ от 15 октября 2019 г. N 339 “О внесении изменений в отдельные приказы Министерства транспорта Российской Федерации по вопросам оснащения тахографами транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, и транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении” внесены изменения в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 21 августа 2013 г. N 273 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами". Настоящий Порядок применяется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими эксплуатацию транспортных средств, а также физическими лицами, осуществляющими эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонн, и автобусов.

Сотрудники полиции разъясняют гражданам антикоррупционные стандарты поведения 24.01.2020 Сотрудники полиции разъясняют гражданам антикоррупционные стандарты поведения
Сотрудники МО МВД России «Енисейский» разъясняют гражданам антикоррупционные стандарты поведения и напоминают, что Уголовный кодекс РФ разграничивает взяточничество на получение взятки (статья 290 УК РФ) и дачу взятки (статья 291 УК РФ).

Получение взятки – преступление особого рода, которое заключается в приобретении должностным лицом имущества или выгод имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействия) в пользу дающего.

Дача взятки – начальный этап коррупции. Она как бы провоцирует должностное лицо, создает для него нездоровый соблазн постоянного обогащения незаконными средствами, связанного с исполнением служебных обязанностей.

Указанные преступления по определению не могут быть совершены одним лицом, а требуют взаимодействия, по крайней мере, двоих: того, кто получает взятку (взяткополучатель) и того, кто ее дает (взяткодатель). Но к совершению взяточничества нередко привлекаются и посредники, которые способствуют совершению преступления (ведут переговоры, передают взятку). Их действия подпадают под статью 291.1 УК РФ.

Стражи порядка напоминают, как вести себя гражданам, которым предлагают дать взятку.

И вновь о бешенстве 23.01.2020 И вновь о бешенстве
На территории Российской Федерации, в том числе в Красноярском крае, эпизоотическая обстановка по бешенству остаётся напряжённой. Так, по данным службы по ветеринарному надзору Красноярского края за период с октября 2019 года по январь 2020 года в районах Красноярского края зафиксированы случаи бешенства (в Новосёловском, Рыбинском, Идринском и Иланском районах) среди собак, кошек и лис. Ситуация усугубляется тем, что владельцы не прививают домашних животных от этого опасного заболевания и не соблюдают профилактические меры. 

В Енисейске прошёл заключительный этап городского конкурса "Учитель года" 23.01.2020 В Енисейске прошёл заключительный этап городского конкурса "Учитель года"
22 января на базе МАОУ СШ № 9 состоялось последнее испытание муниципального этапа конкурса «Учитель года-2020».

«Я - учитель» - именно таким образом была сформулирована тема публичной лекции для участников конкурса. Данный формат испытания позволил педагогам-конкурсантам раскрыть мотивы выбора учительской профессии, поделиться с членами жюри и коллегами собственными педагогическими принципами и подходами к образованию, свое понимание миссии педагога в современном мире. Как отметила кандидат филологических наук Лесосибирского педагогического института, член жюри конкурса Мария Веккессер, участники делились самым сокровенным и ценным.

Новости в мире детской литературы: три ведущие литературные премии открыли прием работ 23.01.2020 Новости в мире детской литературы: три ведущие литературные премии открыли прием работ
«Большая книга» принимает рукописи и произведения, опубликованные с 1 января 2019 года по 29 февраля 2020 года. К участию допускаются романы, повести, сборники повестей и/или рассказов, документальная проза и мемуары. Выдвинуть работы могут издательства, СМИ, творческие союзы, органы государственной власти субъектов РФ и члены жюри премии — Литературной академии. Правом выдвижения опубликованных произведений также обладают их авторы. Приём работ на соискание «Большой книги» продлится до 29 февраля.

«Книгуру» — крупнейший конкурс детской и подростковой литературы на русском языке — принимает художественные и научно-популярные книги, изданные с 1 января 2018 года, а также рукописи без ограничения по срокам создания. Работы принимаются в электронном виде до 15 марта. Выдвинуть тексты могут авторы, издательства, средства массовой информации, творческие союзы, библиотеки и образовательные учреждения.

Также с 15 января по 15 марта идет прием произведений на соискание литературной премии им. А. С. Пушкина «Лицей». К участию приглашаются поэты и прозаики 15—35 лет. Выдвинуть работы могут сами авторы, а также региональные издательства и средства массовой информации. Принимаются произведения, опубликованные с 1 января 2019 года, и рукописи.

Подробная информация о приеме работ - https://godliteratury.ru/events/tri-vedushhie-litpremii-otkryli-priem-r

Енисейские госавтоинспекторы и студенты проводят уроки дорожной безопасности со школьниками 23.01.2020 Енисейские госавтоинспекторы и студенты проводят уроки дорожной безопасности со школьниками
В рамках общероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники ГИБДД и студенты педколледжа провели уроки безопасности с учащимися.

В ходе встречи ребята прошли тестирование, в котором показали свои знания по Правилам дорожного движения. Кроме того с детьми были проведены профилактические беседы о том, как правильно вести себя на проезжей части в зимний период. Инспектор ГИБДД рассказала школьникам, какие ловушки могут подстерегать их как при переходе проезжей части, так и во дворах собственных домов. Кроме того, напомнила им о безопасном катании с горок. Студенты напомнили юным пешеходам о том, что в темное время суток нужно обязательно использовать световозвращающие значки на одежде. В конце занятия учащимся был представлен обучающий видеоролик.

«Ребята, помните: зеленый сигнал светофора, и зебра не дают абсолютной гарантии вашей безопасности, вы всегда должны смотреть по сторонам и быть внимательными на проезжей части», - подчеркнула инспектор Госавтоинспекции.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

Енисейские стражи порядка проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Жилой сектор» 22.01.2020 Енисейские стражи порядка проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Жилой сектор»
С 20 по 25 января на территории города и района сотрудники полиции проводят межведомственное профилактическое мероприятие «Жилой сектор».

Целью проводимой операции является определение уровня личной и общественной безопасности граждан, противодействие преступности и обеспечение правопорядка в жилом секторе, а также выявление и устранение причин способствовавших совершению правонарушений.

В период проведения данного мероприятия основное внимание полицейские уделят ранее судимым лицам, а также гражданам, которые привлекались к административной ответственности и состоящие на профилактическом учёте в подразделениях полиции с целью предупреждения правонарушений и не недопущения совершения тяжких и особо тяжких преступлений в жилом секторе. Под пристальное внимание попадут и неблагополучные семьи, особенно родители, не исполняющие обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей.

В ходе рейдов участковые уполномоченные проверят на вверенных им участках территории съёмных квартир и домовладений, подвальные и чердачные помещения на предмет антитеррористической защищённости и сохранности имущества.

По информации МО МВД России «Енисейский»


Новости 3661 - 3680 из 7386
Начало | Пред. | 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 | След. | Конец Все