Живая история: в Енисейске прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб» - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Живая история: в Енисейске прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

27.01.2020

Живая история: в Енисейске прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

27 января 1944 года – это день, когда тысячи ленинградцев смогли дышать свободно, это день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. 900 дней и ночей отважным жителям приходилось переживать ужасы проходящей на тот момент Великой Отечественной войны. А символом отваги и мужества города-героя в этот трудный момент стал блокадный хлеб массой 125 граммов. Многие люди погибли, защищая город от фашистских захватчиков, но память о них остаётся в сердцах каждого россиянина.

Именно этому была посвящена акция «Блокадный хлеб», которая проходила по всем городам и сёлам России, в том числе и в городе Енисейске. Каждый житель города мог окунуться в ту трагичную пору: Культурный центр организовал театрализованное представление, где были изображены жители блокадного Ленинграда, которые еле сводили концы с концами, а волонтёры Молодёжного центра нашего города раздавали жизненно важные 125 граммов ржаного хлеба.

Кроме этого, каждый желающий мог заполнить открытки, которые, в дальнейшем, будут отправлены ветеранам-блокадникам по всей России, а Молодёжный Совет при главе города позволил ознакомиться с литературой, посвященной этому трагическому периоду, которая находится в фонде Енисейской городской библиотеки.

Не оставили без внимания акцию глава города Валерий Никольский и заместитель председателя Енисейского городского Совета депутатов Наталья Лобанова, которые, как и все, получили свой блокадный кусочек хлеба.

Загрузка...

Возврат к списку