Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

Госавтоинспекторы напоминают, что за неуплату штрафов должники могут лишиться свободы 14.02.2020 Госавтоинспекторы напоминают, что за неуплату штрафов должники могут лишиться свободы
Сотрудники енисейской полиции напоминают гражданам об ответственности за неуплату административного штрафа.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

Состоялось совместное заседание депутатских комиссий 14.02.2020 Состоялось совместное заседание депутатских комиссий
13 февраля состоялось совместное заседание сразу двух депутатских комиссий: по бюджету и налоговой политике и по муниципальному имуществу, экономическому развитию и земельным отношениям. Участие в работе комиссий приняли депутаты Енисейского городского Совета, председатель Контрольно-счетной палаты города, руководители отделов и управлений администрации. В ходе заседания были рассмотрены вопросы касающиеся осуществления бюджетного процесса на территории города, прогнозного плана приватизации муниципального имущества и предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в перечень муниципального недвижимого имущества для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства. По итогам заседания депутатами был подготовлен ряд рекомендаций по рассмотренным вопросам, которые будут направлены в администрацию города для работы в ближайшее время.

Госавтоинспекция напоминает о необходимости использования ремней безопасности 12.02.2020 Госавтоинспекция напоминает о необходимости использования ремней безопасности
Сотрудники ГИБДД призывают водителей не пренебрегать пассивными средствами безопасности, в целях личной безопасности и повышения защищенности пассажиров.

На сегодняшний день ремень безопасности - наиболее эффективное устройство транспортного средства, позволяющее уменьшить риск получения серьезных травм водителя и пассажиров при дорожно- транспортных происшествиях.

По данным Госавтоинспекции с начала текущего года инспекторами ДПС на дорогах города Енисейска и района выявлено более 40 фактов неиспользования ремней безопасности.

Согласно п. 2.1.2. Правил дорожного движения РФ при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. При поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, пассажиры также обязаны быть пристегнутыми (п. 5.1 ПДД РФ).

В соответствии со ст. 12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Уважаемые автолюбители, Госавтоинспекция напоминает, что не пристегнутый ремень - это не только административная ответственность, но и ответственность за жизнь и здоровье ваших пассажиров.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

Короткое замыкание - причина пожара 11.02.2020 Короткое замыкание - причина пожара

Одной из основных причин возникновения пожаров является неисправность электрооборудования в жилых домах и надворных постройках.
Наиболее распространенные причины, по которым может произойти короткое замыкание в квартире или доме — это перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются. Например, у входа в штепсельную вилку, патрон, настольную лампу, утюг и т.п., а также перекручивание проводов, сгибание проводов под острым углом, повреждение изоляции проводов.

Также короткое замыкание может произойти из-за повреждения скрытой проводки в результате непродуманных действий при забивании гвоздей и пробивании в стене отверстий. Еще одна причина коротких замыканий — перегрев и, как следствие, разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки.

Танцы под солнцем 11.02.2020 Танцы под солнцем
В Культурном центре г. Енисейска прошел 10-й ежегодный городской фестиваль-конкурс "Танцы под солнцем". Участники фестиваля, коллективы детских садов в возрасте от 5 до 7 лет, представили свои творческие номера в номинациях "Народный танец" и "Эстрадный танец". Перед строгим жюри задача стояла совсем непростая - оценить талант маленьких, но невероятно творческих детей. Самые маленькие танцоры не успевали удивлять зрителей яркостью костюмов, детским задором, неподдельными, искренними чувствами.

Госавтоинспекция предупреждает о сложной ситуации на дорогах 11.02.2020 Госавтоинспекция предупреждает о сложной ситуации на дорогах
Сотрудники енисейской Госавтоинспекции предупреждают водителей о сложной ситуации на дорогах из-за резкой смены температуры воздуха.

В связи со сложившейся неблагоприятной дорожной ситуацией практически во всех районах Красноярского края, в целях предупреждения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, органами местного самоуправления в области образования был приостановлен подвоз детей школьными автобусам до места учебы и обратно.

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям о необходимости быть предельно внимательными управляя транспортным средством, по возможности отказаться от дальних поездок, а в случае невозможности отмены поездки учитывать дорожные условия, двигаться со скоростью обеспечивающей полный контроль за транспортным средством, при движении соблюдать безопасную дистанцию, избегать совершения резких маневров.

В случае чрезвычайных происшествий незамедлительно звонить по телефонам экстренных служб 112 и 102.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

Дорога памяти 11.02.2020 Дорога памяти
Уникальный проект Минобороны России «ДОРОГА ПАМЯТИ» призван увековечить память обо всех участниках Великой Отечественной войны.


В Енисейске открыт пункт оцифровки фотографий и фронтовых писем времён Великой Отечественной войны в рамках масштабного проекта «Дорога памяти»:
- на базе МБУ «Енисейский городской информационный центр» ( г. Енисейск, пер. Партизанский, 11, 2 этаж, понедельник – пятница – с 8.30 до 17.30, суббота – с 12.00 до 15.00);
- на базе МБУ «Молодежный центр г. Енисейска» (г. Енисейск, ул. Декабристов, 1, понедельник – пятница – с 9.00 до 17.00, перерыв – 13.00 - 14.00).

Подробнее о проекте - читать далее...

Письма Победы 11.02.2020 Письма Победы
Стань участником интерактивного проекта "Письма Победы"!

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне телеканал Москва 24 запускает проект "Письма Победы" с целью собрать единую электронную библиотеку писем военных лет.

"Помимо официальной хроники тех лет, есть иные свидетельства огромной силы – это письма солдат и офицеров, тружеников тыла, санитарок и врачей, военных журналистов и многих других скромных героев, ковавших Победу", – говорится в сообщении.

Каждый может принять участие в проекте: на сайте можно разместить как текстовые файлы, так и фото письма.

В проекте "Письма Победы" принимают участие известные актеры, музыканты и блогеры. Они читают письма из семейных и музейных архивов и делятся воспоминаниями родственников. На данный момент десятки историко-краеведческих музеев, военных архивов по всей стране уже передали в библиотеку проекта более 200 тысяч писем.

К 9 Мая телеканал планирует собрать более миллиона писем в честь 75-й годовщины Победы. Стать участником проекта может каждый, самостоятельно зайдя на сайт (https://pismapobedy.ru/) или придя в МБУ «Енисейский городской информационный центр» (г. Енисейск, пер. Партизанский, 11, 2 этаж, понедельник – пятница – с 8.30 до 17.30, суббота – с 12.00 до 15.00).

Лыжня России - 2020 09.02.2020 Лыжня России - 2020
Енисейцы приняли участие во всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России". Это мероприятие стало традиционным в спортивной жизни города и всей страны. В массовом лыжном забеге приняли участие как взрослые, так и дети, как городские спортсмены, так и просто любители. На соревнования пришли и семьи.

Баскетболисты из енисейской школы стали призёрами зональных соревнований "Баскетбол 3Х3" 10.02.2020 Баскетболисты из енисейской школы стали призёрами зональных соревнований "Баскетбол 3Х3"
С 7 по 9 февраля в г. Канске прошли зональные соревнования школьной спортивной лиги "Баскетбол 3x3". В соревнованиях участвовали 7 команд из Енисейска, Железногорска, Канска, Зеленогорска, Лесосибирска, Сосновоборска и Бородино. Наша команда мальчиков 2004-2006 г.р. в составе 4-х человек (Облуков Антон, Марченко Никита, Кривинец Кирилл, Хаванский Владимир) под руководством учителя физкультуры МАОУ СШ № 9 Дмитрия Поспелова заняла почетное II место! Поздравляем победителей!

Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть внимательными при движении в условиях непогоды 10.02.2020 Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть внимательными при движении в условиях непогоды
Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Енисейский» обращаются к водителям с предупреждением о необходимости быть предельно внимательными за рулем. Это связано с ухудшением погодных условий и образованием гололедицы на отдельных участках автомобильных дорог, что существенно увеличивает риск создания аварийных ситуаций.

Управляя транспортными средствами водителям необходимо соблюдать Правила дорожного движения, избегать совершения резких маневров, не превышать установленный скоростной режим, а также соблюдать безопасную дистанцию от движущегося впереди транспортного средства. При приближении к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам заранее снижать скорость.

Пешеходам необходимо быть более внимательными, осуществлять переход проезжей части только в установленных местах убедившись в безопасности, не забывая, что при гололедице тормозной путь транспортного средства увеличивается. В темное время суток пешеходам следует помнить о необходимости использования на вещах и верхней одежде световозвращающих элементов.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

В читальном зале городской библиотеки Енисейска состоялась творческая встреча с Ниной Ивановной Суминой! 10.02.2020 В читальном зале городской библиотеки Енисейска состоялась творческая встреча с Ниной Ивановной Суминой!
Она проходила на фоне персональной выставки мастера, работы на которой выполнены в технике вышивка – гладью и, на суд зрителей, впервые представлена масляная живопись. Нина Ивановна занимается вышивкой с двенадцати лет, а в этом году мастерица отметит своё 80-летие. Профессия Нины Ивановны не связана с творчеством, но рукоделие всегда было подспорьем и нередко дополнительным заработком в течение всей жизни. Научила вышивке маленькую Нину мама. Произошло это в послевоенные годы, так как отец Нины не вернулся с фронта и считался «без вести пропавшим», а мать работала дояркой в колхозе и одна поднимала четверых детей. Мама Нины Ивановны была замечательная рукодельница, она шила, вышивала, плела корзинки из лозы.

В Енисейске прошла II Спартакиада путейцев ФБУ «Администрация Енисейречтранс» 09.02.2020 В Енисейске прошла II Спартакиада путейцев ФБУ «Администрация Енисейречтранс»
В Енисейске прошла II Спартакиада путейцев ФБУ «Администрация Енисейречтранс».

В этом году более чем в 13-ти спортивных дисциплинах соревновались 4 команды: команда Федерального Бюджетного Учреждения «Администрация Речтранс», команда Красноярского района водных путей и судоходства, команда управления эксплуатации Красноярского судоподемника, команда Енисейского района водных путей и судоходства.

Подведены итоги муниципальных конкурсов  «Воспитатель года – 2020» и «Учитель года - 2020» 08.02.2020 Подведены итоги муниципальных конкурсов «Воспитатель года – 2020» и «Учитель года - 2020»
Состоялось закрытие муниципальных конкурсов - «Воспитатель года – 2020» и «Учитель года - 2020». Торжественное чествование участников и победителей прошло в Культурном центре г. Енисейска.

Проведение конкурсов профессионального мастерства позволило не только транслировать лучший педагогический опыт в профессиональном сообществе, но и информировать общественность о достижениях системы образования города в целом. По решению строгого жюри звание победителя присвоено воспитателю детского сада №10 «Малышок» Наталье Сухотиной, а звание «Учитель года-2020» присвоено учителю математики школы №9 Анастасии Голубчиковой.

Госавтоинспекция напоминает о необходимости установки тахографов 07.02.2020 Госавтоинспекция напоминает о необходимости установки тахографов
Енисейская Госавтоинспекция напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям об обязательной установке тахографов.

С начала текущего года при надзоре за дорожным движением сотрудниками ГИБДД выявлено 37 административных правонарушений, предусмотренных ст. 11.23 КоАП РФ (управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей).

Необходимость оборудования транспортных средств тахографами очевидна: не соблюдая режим труда и отдыха, водители часто садятся за руль в утомленном состоянии. Усталость приводит к снижению внимания, водитель зачастую не успевает своевременно среагировать на возникающие сложные дорожные ситуации, результатом чего нередко становятся дорожно- транспортные происшествия с серьезными последствиями. Такой риск недопустим, особенно когда речь идет о пассажирских перевозках. Поэтому польза непрерывной, автономной и некорректируемой регистрации режима труда и отдыха несомненна. Показания тахографа – основание для наложения административного наказания. Поэтому водителям и их работодателям необходимо более внимательно относиться к соблюдению режима труда и отдыха.

В соответствии с требованиями нормативно-правовых актов установлен порядок и период оснащения транспортных средств тахографами.

Автоинспекторы напоминают, что нарушение статьи 11.23 КоАП РФ предусматривает административную ответственность и влечет наложение штрафа на водителя до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – до 10 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей – до 25 тысяч рублей, на юридических лиц – до 50 тысяч рублей.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

Конкурс скворечников 06.02.2020 Конкурс скворечников
Появилась прекрасная возможность поучаствовать в интересном конкурсе и сделать доброе дело одновременно!

Муниципальный штаб ФП "Моя территория" и Молодежный центр г. Енисейска объявляют о начале конкурса, в рамках которого все желающие могут испытать силы и умения в изготовлении.... скворечников.

Конкурс является открытым и доступным для участников в возрасте от 14 до 30 лет. Обращаем твоё внимание на то, что один автор может предоставить на конкурс только один скворечник.

Возможно, именно ты станешь победителем в одной из номинаций, а именно:
- «Оптимальный вариант» (отвечающий нуждам и стандартам жилья для птиц);
- «Сказочный дворец» (самый красивый и оригинальный скворечник);
- «Приз зрительских симпатий» (победитель данной номинации будет определен с помощью онлайн голосования). 

Конкурс проводится с 5 февраля 2020 г. по 27 марта 2020 г. 

Создадим комфортную городскую среду для пернатых - ВМЕСТЕ!
Желаем удачи всем участникам конкурса!

Ознакомиться с положением вы можете здесь.

В Енисейске прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки 03.02.2020 В Енисейске прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки
В стрелковом тире в прошедшую субботу в меткости соревновались родители, юнармейцы и члены клуба "Патриот". Стрельба осуществлялась из пневматической винтовки. По итогам соревнований на 3-ем месте оказалась сборная команда юнармейцев "Тигр", на 2-ом - команда девушек "Патриот", а на 1-ом - сборная команда юнармейцев "Медведь". Победители награждены грамотами и медалями, за первое место команде вручили сладкий приз.

Ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего ребенка и (или) последующих детей 05.02.2020 Ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего ребенка и (или) последующих детей
Право на получение ежемесячной выплаты возникает при рождении (усыновлении) третьего и (или) последующего ребенка (детей) в случае:

- третий (и) или последующий (родной, усыновленный) ребенок, рождённый начиная с 1 января 2020 года, являющийся гражданином Российской Федерации,
- регистрация рождения ребенка осуществлена в органе записей актов гражданского состояния, образованном на территории Красноярского края,
- размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную по соответствующей группе территорий Красноярского края за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Почта России открыла досрочную подписную кампанию  на 2-е полугодие 2020 года по прежним ценам 04.02.2020 Почта России открыла досрочную подписную кампанию на 2-е полугодие 2020 года по прежним ценам
Клиенты Почты России смогут подписаться на 2-е полугодие на более чем 800 развлекательных, политико-экономических, научных, детских и других профильных и популярных изданий по ценам 1-го полугодия. Акция для подписчиков стартовала 1 февраля и продлится два месяца.    

С фотографией по жизни: Енисейск посетил известный красноярский журналист и фотограф Виталий Иванов 30.01.2020 С фотографией по жизни: Енисейск посетил известный красноярский журналист и фотограф Виталий Иванов
В минувшую среду в Енисейском краеведческом музее имени А.И. Кытманова состоялась встреча с красноярским журналистом и фотографом Виталием Ивановым. В рамках встречи Виталий Борисович поведал о своём пути от увлечения фотографией в подростковом возрасте до профессии фотографа. Он выставлял свои работы в 6 странах мира: России, США, Канаде, Великобритании, Италии, Франции. Также каждый участник встречи мог задать Виталию Борисовичу вопросы, на которые он с удовольствием отвечал.


Новости 3621 - 3640 из 7386
Начало | Пред. | 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 | След. | Конец Все