В читальном зале городской библиотеки Енисейска состоялась творческая встреча с Ниной Ивановной Суминой! - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

В читальном зале городской библиотеки Енисейска состоялась творческая встреча с Ниной Ивановной Суминой!

В читальном зале городской библиотеки Енисейска состоялась творческая встреча с Ниной Ивановной Суминой! 10.02.2020

В читальном зале городской библиотеки Енисейска состоялась творческая встреча с Ниной Ивановной Суминой!

Она проходила на фоне персональной выставки мастера, работы на которой выполнены в технике вышивка – гладью и, на суд зрителей, впервые представлена масляная живопись. Нина Ивановна занимается вышивкой с двенадцати лет, а в этом году мастерица отметит своё 80-летие. Профессия Нины Ивановны не связана с творчеством, но рукоделие всегда было подспорьем и нередко дополнительным заработком в течение всей жизни. Научила вышивке маленькую Нину мама. Произошло это в послевоенные годы, так как отец Нины не вернулся с фронта и считался «без вести пропавшим», а мать работала дояркой в колхозе и одна поднимала четверых детей. Мама Нины Ивановны была замечательная рукодельница, она шила, вышивала, плела корзинки из лозы. Вся деревня обращалась к ней, чтобы простегать одеяла, потому что Нинина мама простегивала одеяла различными узорами, а не простыми стандартными квадратами. Вот и передалось Нине Ивановне и любовь к творчеству, и умение к рукоделию. Она рассказывала, как нередко вышивка выручала её в трудные финансовые периоды жизни, но полностью отдать себя любимому увлечению Нина Ивановна смогла только на пенсии. Итогом этого хобби и стала первая персональная выставка «Моё любимое увлечение», которая прошла в стенах енисейского краеведческого музея города Енисейска в 2016 году. На открытие выставки пришли близкие родственники и добрые друзья мастерицы, которые поддержали рукодельницу морально, сказали добрые слова и подарили букеты, от созерцания которых, возможно, родятся новые работы. Сегодня работы Нины Ивановны Суминой разъехались по всему миру, они живут в Енисейске, с. Подтёсово, Красноярске, Алтайском крае и Кемеровской области, Израиле и Германии.

Вышивка гладью это не самая простая техника вышивки. Необходимо прямыми и косыми стежками полностью заполнить ткань. Наверняка вышивание зародилось с появлением перового стежка, когда первобытный человек начал мастерить себе одежду из шкур животных. Первыми материалами для вышивки стали жилы животных и волосы, намного позже люди начали использовать нити льна, конопли, хлопка, шерсти, шелка, драгоценные камни, жемчуг, бусы, бисер, ракушки, монеты и другие материалы. Однако во все времена вышивка была связана с природой, трудом и бытом людей. Она отражала их представления и художественные вкусы, именно поэтому у каждой нации сложились свои национальные особенности, мастерство. Вот и у Нины Ивановны основные герои её работ – цветы и храмы нашего города.

Нина Ивановна Сумина и в свои годы активная, оптимистичная и жизнерадостная женщина. Про свои замечательные вышивки гладью она говорит, прикладывая руку к груди: «Это моё». И этим всё сказано.

Мастерица никогда не вышивала по схемам, она всегда придумывала сама рисунки, сама же и воплощала их на ткани, путём непростого подбора ниток нужного цвета и тона.

В библиотеке города Енисейска персональная выставка Нины Ивановны Суминой «Свободное время Нины Суминой» будет работать до 10 марта 2020 года.

Руководитель ТО «Енисей»
Т. А. Ушенина
Фото Ж. С. Хмельковой

Возврат к списку