Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

Проект Енисейской НКО получил поддержку от Фонда Президентских грантов 17.10.2019 Проект Енисейской НКО получил поддержку от Фонда Президентских грантов
7 октября в Фонде президентских грантов объединенный экспертный совет под председательством Андрея Клепача подвел итоги независимой экспертизы проектов, поданных на второй конкурс 2019 года некоммерческими организациями из всех регионов страны.

Независимая экспертиза заняла чуть более двух месяцев – прием заявок на участие в конкурсе завершился 31 июля. Проекты оценивали 603 эксперта из 61 региона. На второй конкурс 2019 года было представлено 9 073 проекта. Рейтинг в баллах получили 8 420 проектов, допущенных до независимой экспертизы и не снятых с рассмотрения по просьбе самих заявителей.

С 23 сентября по 2 октября в Фонде президентских грантов прошли экспертные совещания по каждому из 13 грантовых направлений, на которых были изучены результаты работы экспертов.

Читать далее...

К 100-летию енисейской полиции: Уголовный розыск - служба для сильных духом 17.10.2019 К 100-летию енисейской полиции: Уголовный розыск - служба для сильных духом
Для жителей Советского Союза идеальным олицетворением сотрудника УГРО стал легендарный Глеб Жеглов. Воплощенному на экране знаменитым бардом, Владимиром Высоцким, персонажу детективного романа отведено достойное место в памяти не одного поколения соотечественников.

В октябре 2018 г. одна из основных служб в структуре органов внутренних дел отметила вековой юбилей. В начале предстоящего года пройдут торжества к 100-летию енисейской полиции. Это праздник всех тех, кто посвятил себя делу обеспечения правопорядка в городе и районе в постреволюционный период нашей истории.

Читать далее...

Информация для граждан города Енисейска по вопросам сроков уплаты имущественных налогов 17.10.2019 Информация для граждан города Енисейска по вопросам сроков уплаты имущественных налогов
Федеральным Законом от 23 ноября 2015 года №320-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую налогового кодекса Российской Федерации» установлен срок уплаты гражданами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физических лиц: не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В 2019 году 2 декабря – последний срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц. После этой даты платежи перейдут в разряд задолженности с ежедневным начислением пеней на сумму неоплаты в размере одной трехсотой от действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Кроме этого налоговый орган может направить работодателю должника уведомление о взыскании задолженности за счет заработной платы, а также наложить ограничение на выезд за пределы территории Российской Федерации.

Администрация города напоминает всем налогоплательщикам, что налог на имущество физических лиц и земельный налог в размере 100% поступают в бюджет города. Поэтому от своевременности уплаты налогов в бюджет зависит стабильность финансирования бюджетных учреждений, выполнение работ, связанных с текущим содержанием и функционированием городского хозяйства.

Россия полностью перешла на цифровое эфирное телевещание 16.10.2019 Россия полностью перешла на цифровое эфирное телевещание
Накануне, 14 октября, Россия полностью перешла на цифровое эфирное телевещание. 

Процесс перехода от аналогового к цифровому ТВ в России начался в феврале и продолжился в апреле и июне. Красноярский край на "цифру" перешел 3 июня. Теперь жители всех субъектов Федерации получили возможность смотреть 20 федеральных телеканалов в высоком качестве и без абонентской платы.

Всего на программу выделили 167,5 миллиарда рублей, в том числе 97,1 миллиарда бюджетных средств. Из них 43,7 миллиарда направили на строительство наземных сетей цифрового телевещания, которое выполняла "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС).

В Енисейске дорожные полицейские и добровольцы провели акцию «Сбавь скорость!» 16.10.2019 В Енисейске дорожные полицейские и добровольцы провели акцию «Сбавь скорость!»
В рамках «Декады дорожной безопасности детей» сотрудники ГИБДД и волонтеры моложенного центра г.Енисейска провели акцию «Сбавь скорость!».

В ходе мероприятия автоинспекторы проводили с водителями профилактические беседы, призывая их быть более внимательными на дорогах, проявлять максимальную бдительность, снижать скорость перед пешеходными переходами и вблизи образовательных учреждений, также воздерживаться от совершения опасных маневров, соблюдая безопасную дистанцию.

В свою очередь добровольцы вручали автолюбителям памятки в виде медали с лозунгом «Водитель, сбавь скорость! Тебя ждут дома!» и напоминали им о том, что при выборе безопасной скорости необходимо учитывать погодные условия и состояние проезжей части.

Сотрудники Госавтоинспекции уверены, что именно такими мероприятиями, можно привлечь внимание общественности к проблемам аварийности и формированию у водителей навыков безопасного и грамотного поведения на дорогах.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

Енисейск литературный 15.10.2019 Енисейск литературный
Енисейск славится не только своей историей и многочисленными памятниками архитектуры, но и творческими людьми, каковой является жительница города Енисейска, прозаик, член Союза российских писателей Надежда Михайловна Осипова.

В 2005 г. у Надежды Осиповой вышел первый сборник рассказов «Улыбка волчицы», в декабре 2006 г. – вторая книга «Счастье всегда за горизонтом», в 2007 г. – сборник «Феденька», в январе 2009 г. – повесть в рассказах «Житейские заметки», в 2013 г. – «О людях земли сибирской», в 2018 г. – «Через преодоления к победам», в 2019 г. – «Повседневные рассказы».

С днём рождения, Енисейский краеведческий музей! 14.10.2019 С днём рождения, Енисейский краеведческий музей!
Сегодня Енисейский краеведческий музей им. А.И. Кытманова празднует свое 136-летие!

В честь своего дня рождения сотрудниками музея была организована беспроигрышная лотерея для всех желающих, прошла акция "Сундук историй", целью которой являлся сбор интересных историй и материалов у жителей города для пополнения фондов музея. Енисейцы приняли участие в викторине под названием "По страницам летописи енисейского музея", а также смогли посетить бесплатную экскурсию по экспозиции "Музей Енисея".

Участники мероприятий получили памятные призы, а участники экскурсии - незабываемые эмоции.

К сведению налогоплательщиков! 14.10.2019 К сведению налогоплательщиков!
С 3 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года ФНС осуществляет прием специальных деклараций в рамках третьего этапа добровольного декларирования в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Декларант вправе лично или через уполномоченного представителя подать специальную декларацию в любом территориальном налоговом органе или в центральном аппарате ФНС России в двух экземплярах. Не считаются поданными специальные декларации, отправленные по почте.

Наш город - наш дом! 14.10.2019 Наш город - наш дом!
На минувшей неделе школьники города, сотрудники учреждений и организаций Енисейска провели субботник, собрав листву, ветки и накопившийся мусор на закрепленных за ними территориях.

Таким образом, совместными усилиями приведены в порядок многие общественные территории и парки. Это хороший пример того, когда чистота вокруг нас становится заслугой каждого неравнодушного жителя. В дальнейшем планируется проведение еще ряда субботников. 

Уважаемые енисейцы!
Приглашаем вас присоединиться к благоустройству города - нашего с вами общего дома! Обращаемся с просьбой о приведении в порядок своих придомовых территорий.

Межрайонная ИНФС России №9 по Красноярскому краю сообщает, о рассылке налоговых уведомлений в адрес налогоплательщиков- физических лиц для оплаты имущественных налогов и НДФЛ за 2018 год. 11.10.2019 Межрайонная ИНФС России №9 по Красноярскому краю сообщает, о рассылке налоговых уведомлений в адрес налогоплательщиков- физических лиц для оплаты имущественных налогов и НДФЛ за 2018 год.
Налоговые уведомления направлены в адрес налогоплательщиков по месту из регистрации по почте заказным письмом или через «Личный кабинет налогоплательщика». В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В направленных налоговых уведомлениях 2019 года указаны все реквизиты для уплаты налогов в бюджет. При этом отдельный платежный документ (квитанция) не направляется.

Для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильный устройства в уведомлении указан штрих-код и QR-код.

День учителя 06.10.2019 День учителя
В уютном зале городского Дома культуры в минувшую субботу ни на минуту не смолкали слова благодарности в адрес тех, кто воспитывает и обучает наших детей, тех, кто трудится в образовательных учреждениях г. Енисейска не покладая рук и не смыкая глаз.

Ведь День учителя - особый праздник. Особый не только для самих педагогов, но и для детей и их родителей. На протяжении всего мероприятия не смолкали аплодисменты в честь педагогов, каждый день вкладывающих в детей знания и частичку себя.

Поздравили учителей с их профессиональным праздником глава г. Енисейска, Валерий Никольский, депутат законодательного собрания Вячеслав Каминский, заместитель председателя Енисейского городского Совета депутатов Наталья Лобанова и, конечно же, руководитель МКУ "Управление образования" г. Енисейска Юрий Руднев. Лучшие педагоги г. Енисейска награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.


В Енисейском районе полицейские задержали «черных лесорубов», совершивших незаконную рубку деревьев на 780 тысяч рублей 11.10.2019 В Енисейском районе полицейские задержали «черных лесорубов», совершивших незаконную рубку деревьев на 780 тысяч рублей
Сотрудники МО МВД России «Енисейский» пресекли факт незаконной рубки леса, с причинением ущерба на сумму более 780 тысяч рублей.

В ходе следствия установлено, что в июле этого года двое мужчин 1979 и 1978 г.р. по предварительному сговору осуществили незаконную рубку 25 деревьев породы сосна с целью последующей реализации лесопродукции. Объем незаконно срубленной древесины составил свыше 78 кубических метров. Сумма ущерба, причиненная лесному хозяйству, составляет более 780 тысяч рублей.

Следователями МО МВД России «Енисейский» в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору». Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

В настоящее время один из «черных лесорубов» находится под стражей, второму подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По информации СО МО МВД России "Енисейский"

В Енисейске полицейские провели расширенный мастер-класс для школьников 11.10.2019 В Енисейске полицейские провели расширенный мастер-класс для школьников
В рамках мероприятий к 100-летию со дня рождения конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова, а также 100-летия енисейской полиции, в одной из крупнейших городских школ стражи порядка провели мастер-класс по сборке-разборке автомата АК-47, а также рассказали учащимся 8 класса о преимуществах службы в ОВД.

В ходе организованного в целях патриотического воспитания, формирования готовности к обеспечению безопасности своего государства и популяризации профессии полицейского мероприятия восьмиклассники МАОУ «СШ №1 им. И.П. Кытманова» узнали об устройстве и принципах работы одной из самых легендарных марок автоматического оружия, о сфере его применения и необходимых для обращения с ним личностных качествах.

Также опытные наставники разъяснили школьникам особенности обучения в специализированном полицейском классе, действующем при Межмуниципальном отделе МВД России "Енисейский" и дальнейшей службе в органах внутренних дел.

В завершение ребята поблагодарили полицейских за познавательную встречу и пообещали в будущем учесть полученные знания при выборе достойной профессии.

По информации ОРЛС МО МВД России "Енисейский"

В Енисейске дорожные полицейские и юные инспектора движения провели флешмоб «Мы за безопасность на дорогах» 10.10.2019 В Енисейске дорожные полицейские и юные инспектора движения провели флешмоб «Мы за безопасность на дорогах»
В рамках мероприятий к 100-летию енисейской полиции сотрудниками ОГИБДД, специалистами молодежного центра Енисейского района и инициативными ребятами МБОУ «Озерновская СОШ №47» был организован флешмоб «Мы за безопасность на дорогах».

В целях предупреждения и снижения ДТП с участием детей, с помощью танцевальной постановки и наглядной агитации ЮИДовцы в самом центре города привлекли внимание общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

В ходе мероприятия пешеходам вручались тематические памятки, напоминающие о необходимости соблюдения правил дорожного движения и безопасного перехода проезжей части, а также световозвращающие элементы, которые помогут им стать заметными на дороге в темное время суток.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

Огонь легче предупредить, чем потушить 10.10.2019 Огонь легче предупредить, чем потушить
Как давно всем известно - огонь легче предупредить, чем потушить. Пожар в доме – это беда, не говоря уже о гибели людей при пожаре! Статистика свидетельствует о том, что основное количество пожаров происходит в жилом секторе. И причиной таких пожаров зачастую является халатность и безответственность граждан.

В 2019 году в Енисейском районе на пожарах погибли 8 человек (за 2018 год зарегистрировано 2 случая гибели людей на пожарах).

Сессия Енисейского городского Совета депутатов 09.10.2019 Сессия Енисейского городского Совета депутатов
16.10.2019 в 11.00 состоится очередная сессия Енисейского городского Совета депутатов пятого созыва в здании Культурного центра по адресу: ул. Ленина, 130.

Повестка дня: 
1. О досрочном сложении полномочий депутата Вольфа Я.А.
2. О представлении к награждению юбилейным почетным знаком Красноярского края «85 лет Красноярскому краю».
3. О Порядке установления тарифов (цен) на услуги (работы), предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, осуществляющими свою деятельность на территории города Енисейска (по Протесту Енисейской межрайпрокуратуры).
4. О рассмотрении протеста Енисейской межрайонной прокуратуры на Решение Енисейского городского Совета депутатов от 14.02.2018 №28-238 «Об утверждении Перечня видов муниципального контроля и органов местного самоуправления города Енисейска, уполномоченных на их осуществление, и Порядка ведения перечня видов муниципального контроля».
5. О рассмотрении протеста Енисейской межрайонной прокуратуры на Решение Енисейского городского Совета депутатов от 17.02.2016 № 5-50 «Об утверждении Положения об организации и проведении публичных слушаний в городе Енисейске».
6. О рассмотрении протеста Енисейской межрайонной прокуратуры на Решение Енисейского городского Совета депутатов от 24.05.2017 №19-182 "Об утверждении Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности на территории города Енисейска".
7. О рассмотрении протеста Енисейской межрайонной прокуратуры на Решение Енисейского городского Совета депутатов от 15.12.2009 №64-462 "Об утверждении Правил землепользования и застройки города Енисейска".
8. О внесении изменений в решение Енисейского городского Совета депутатов от 27.03.2013 № 42-288 «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории города Енисейска».
9. Разное.

Енисейская Госавтоинспекция проведёт проверки по выявлению нетрезвых водителей 08.10.2019 Енисейская Госавтоинспекция проведёт проверки по выявлению нетрезвых водителей
С 12 по 13 октября на территории Енисейского района сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Енисейский» проведут рейд «Нетрезвый водитель», направленный на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

С начала текущего года дорожными полицейскими за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения к ответственности привлечено более 150 водителей.

Сотрудники ГИБДД призывают всех участников дорожного движения не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть трагическими.

Также Госавтоинспекция обращается к гражданам с просьбой сообщать о фактах управления водителями транспортных средств в состоянии опьянения в дежурную часть МО МВД России «Енисейский» по тел. 8(39195)2-33-82.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

Городская детская библиотека г. Енисейска приглашает принять участие во всероссийском конкурсе «Читаем Альберта Лиханова» 08.10.2019 Городская детская библиотека г. Енисейска приглашает принять участие во всероссийском конкурсе «Читаем Альберта Лиханова»
В ознаменование 75-летия Великой Победы и в честь 85-летия со дня рождения писателя Российская государственная детская библиотека и Российский детский фонд объявили всероссийский конкурс «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви».

Главной задачей конкурса является раскрытие творческого потенциала детей при создании оригинальных творческих работ, а так же привлечение внимания к книгам и проблематике произведений Альберта Лиханова: духовное развитие ребенка и защита интересов детства, укрепление межпоколенческих связей, воспитание патриотизма, духовности, верности Отечеству.

К участию в конкурсе творческих работ приглашаются дети и подростки 8–17 лет.

Вступили в силу изменения в Правила организованной перевозки группы детей автобусами 08.10.2019 Вступили в силу изменения в Правила организованной перевозки группы детей автобусами
С 1 октября 2019 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, вносящее изменения в Правила организованной перевозки группы детей автобусами. Документ определяет требования как к организаторам поездок, так и к сопровождающим лицам и перевозчикам.

С этого дня все автобусы с детскими группами должны быть оборудованы ремнями безопасности, а юные пассажиры во время поездки должны быть ими пристегнуты. Раньше автобусы с ремнями требовались лишь при междугородних перевозках детей, на пригородные и городские поездки это правило не распространялось.

Ещё раз о безопасности детей 07.10.2019 Ещё раз о безопасности детей
Учитывая большое количество погибших и травмированных на пожарах детей на территории Красноярского края в 2019 году, ещё раз напомним о правилах безопасности детей.

Правила безопасности в квартире

Самым лучшим способом обучения детей всегда был собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия. Прежде чем открыть дверь, нужно узнать, кто за ней находится, ведь ребенок никогда не выполнит это требование, если вы сами не будете четко это выполнять. Если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего, сами выполняйте их.


Новости 3921 - 3940 из 7381
Начало | Пред. | 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 | След. | Конец Все