Новости - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Новости

В Культурном центре г. Енисейска состоялись публичные слушания 20.01.2020 В Культурном центре г. Енисейска состоялись публичные слушания
20 января в 16.00 часов в Культурном центре г. Енисейска состоялись публичные слушания по вопросу обсуждения проекта решения Енисейского городского Совета депутатов «О внесении изменений в Устав города Енисейска».

Инициатор проведения публичных слушаний: Енисейский городской Совет депутатов.

С резолюцией публичных слушаний вы можете ознакомиться здесь.

Енисейская экспедиция: новый маршрут по Сибири от компании «Водоходъ» 21.01.2020 Енисейская экспедиция: новый маршрут по Сибири от компании «Водоходъ»
Российский оператор речных круизов — компания «Водоходъ», с 2020 года запустит новый маршрут по Енисею в премиальном сегменте речной экспедиции. Желающие воочию полюбоваться всеми красотами Сибири уже сейчас могут приобрести билеты на эти круизы. 

Сибирь, несмотря на известную суровость климата, притягивает туристов со всего мира. Желающих окунуться в холодный край с головой стало настолько много, что судоходная компания «Водоходъ» решила запустить уникальный для России премиальный круиз экспедиционного формата по Енисею. Уже во второй половине мая лайнер «Максим Горький» отправится сначала в короткие круизы из Красноярска, а с 6 июня выйдет на основной маршрут Красноярск — Дудинка. Путешествие протяженностью несколько тысяч километров для отечественных и зарубежных туристов продлится 11 дней при движении из Красноярска в Дудинку, и 13 дней — в обратном направлении. Таким образом, они смогут воочию полюбоваться всеми потайными уголками Сибири, пересечь три раза полярный круг и набраться впечатлений на долгие годы вперед.  

«Записки» или наказы будущим поколениям? 20.01.2020 «Записки» или наказы будущим поколениям?
В Енисейском краеведческом музее состоялась встреча с одним из редакторов-составителей книги «Записки Миндаровского» Н. В. Поздеевой!

Новая книга уже появилась и в библиотеке города Енисейска. Она есть в свободном доступе Интернет - пространства. Выпущенная в честь четырехсотлетнего юбилея Енисейска (издательство Сибирского федерального университета) книга с удивительной откровенностью показывает нам город, Енисейска конца 19 - начала 20 века, глазами автора Михаила Прокопьевича Миндаровского.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения 20.01.2020 Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения
Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является самым опасным нарушением Правил дорожного движения.

Даже после приема незначительной дозы алкоголя у водителя нарушаются функции внимания, оперативной памяти, замедляется процессы мышления, уменьшается мышечная сила, нарушается координация движений. Езда сопровождается неоправданно резкими виражами, ускорением или торможением, которые зачастую приводят к дорожным происшествиям.

Только за прошедшую неделю сотрудники ГИБДД выявлено 6 автолюбителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Енисейская Госавтоинспекция призывает всех водителей не преступать закон. Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: для пассажиров, пешеходов, других водителей. Если Вы выпили, ни в коем случае не позволяйте себе садиться за руль.

Уважаемые граждане! Не оставайтесь равнодушными к проблеме пьянства за рулем! Ваша бдительность и активная помощь Госавтоинспекции позволят сохранить жизни и здоровье людей. Если вы стали свидетелем того, что человек в состоянии опьянения намеревается сесть за руль или уже осуществляет движение, незамедлительно позвоните в дежурную часть МО МВД России «Енисейский» 8 (39 195) 2-33-82

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

В Енисейске прошёл второй этап городского конкурса "Учитель года" 20.01.2020 В Енисейске прошёл второй этап городского конкурса "Учитель года"
В МАОУ СШ №9 завершился 2-ой этап конкурса "Учитель года - 2020". Участники наглядно показали своим коллегам и членам жюри, какие методы и приемы они используют в своей работе для лучшего понимания их предмета. Мастер-классы оказались очень занимательными и полезными, но расслабляться не стоит. 21 января претендентам на звание "Лучший учитель года" предстоит ещё одно заключительное испытание.

Человек, семья, благополучие 20.01.2020 Человек, семья, благополучие
«Единая Россия» будет последовательно решать задачи, поставленные президентом в послании.

Президент Российской Федерации Владимир Путин 15 января выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ. Глава государства объявил о новых значимых мерах поддержки рождаемости и семей с детьми и предложил запустить всенародную дискуссию по поправкам в Конституцию.

Прямой угрозой демографическому будущему страны президент назвал низкие доходы семей с детьми. С января те, у кого доход не больше двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты до трехлетия ребенка – в среднем это около 11 тысяч рублей. Владимир Путин также предложил ввести ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет включительно - на первом этапе это 5,5 тысяч рублей. Мера коснется семей, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

Стартовали соревнования по волейболу среди школьных команд 16.01.2020 Стартовали соревнования по волейболу среди школьных команд
Дан старт соревнованиям по волейболу среди школьных команд юношей и девушек 2005 - 2006 г.р. Соревнования пройдут в 2 этапа - 16.01. - среди юношей, 21.01. - среди девушек. Школа, занявшая первое место, поедет на краевые зональные соревнования "Школьная спортивная лига". Они пройдут в феврале в г. Лесосибирске.

Обновление: результаты первой игры по волейболу среди юношей - 1 место - 3-я школа, 2 место - 1-я школа, 3 место - 7-я школа.
 

Осторожно, мошенники! 17.01.2020 Осторожно, мошенники!
В последние годы в Красноярском крае наибольшую актуальность приобретает проблема имущественных преступлений, совершаемых в отношении граждан с использованием современных средств телекоммуникации.

Так, по итогам 2019 года зарегистрирован рост более, чем в 2 раза (с 1329 до 2848) краж, совершенных дистанционным способом с использованием средств связи и сети Интернет, а также почти в 1,5 раза (с 2372 до 3446) - мошеннических действий.

Наиболее подверженными такому виду преступлений являются пожилые люди или доверчивые граждане. Мошенники, обладая хорошими коммуникативными свойствами, а также нередко используя излишнюю доверчивость граждан, вводят их в заблуждение с целью исполнения своего преступного замысла. Часто преступники достигают успеха только за счёт незнания гражданами используемых преступных схем, механизмов и способов предоставления доступа к личным счетам и банковским программам удаленного доступа.

Блокадный хлеб 16.01.2020 Блокадный хлеб
1418 дней длилась Великая Отечественная война, 872 дня длилась блокада Ленинграда. Как дань памяти тем трагическим страницам истории, в образовательных учреждениях г.Енисейска стартовала всероссийская Акция «Блокадный хлеб». В рамках Акции в школах города пройдут Уроки памяти, торжественные линейки и другие мероприятия; ребята подпишут открытки для ветеранов-блокадников с пожеланиями, получат священные кусочки хлеба, весом в 125 граммов, в память об окончании блокады.

По информации Управления образования г. Енисейска

Без срока давности 16.01.2020 Без срока давности
С первых дней 2020 года в муниципальном образовании ведется активная работа по вовлечению школьников в мероприятия, целью которых является противодействие забвению преступлений нацизма в период Второй мировой войны. Одним из ключевых мероприятий стал всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности», посвященный 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участниками конкурса стали все школы муниципального образования и Православная гимназия. Работы учащихся школ № 1, 2, 9 - победителей муниципального этапа конкурса, направлены на региональный этап.

По информации Управления образования г. Енисейска

Уважаемые руководители предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, управляющих компаний, жители города Енисейска! 16.01.2020 Уважаемые руководители предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, управляющих компаний, жители города Енисейска!
В целях обеспечения безопасной эксплуатации и сохранности зданий, обеспечения безопасности граждан и предотвращения несчастных случаев в зимний период 2019-2020 годов администрация города Енисейска обращается к вам с просьбой проявить свою гражданскую позицию, сознательность, неравнодушие и призывает принять активное участие в своевременной очистке кровель, козырьков и выступающих конструкций зданий (домов), тротуаров от снега и наледи. Постоянно поддерживать порядок на своих прилегающих территориях, не оставаться в стороне от решения «снежных проблем».

Все мы являемся пешеходами, покупателями, получателями государственных и муниципальных услуг.

Своевременная очистка крыш зданий и жилых домов, тротуаров от снега - это наша с Вами безопасность, безопасность наших детей и имущества.

Оказать помощь в очистке крыш и вывозе снега на полигон Вам помогут: ИП Распуткин Дмитрий Евгеньевич 8 950 978 9814, ООО «РусСевер-строй» 8 983 508 77 00.

Местом размещения площадок для временного накопления снега распоряжением администрации № 1239-р от 25.11.19г. определены земельные участки 24:47:0010470:129 и 24:47:0010470:48, расположенные на въезде в город со стороны мкр.Полюс (полигон).

С уважением, администрация города.

Моя Родина - Россия! 16.01.2020 Моя Родина - Россия!
Воспитатели и дети МБДОУ №15 "РАДУГА" сегодня встретились с главой г. Енисейска Валерием Никольским. Встреча с Валерием Викторовичем прошла в рамках проекта "Моя Родина - Россия" , целью которого является знакомство с представителями власти на разных уровнях: с президентом РФ, губернатором Красноярского края. С главой города дети захотели познакомиться лично. Для самых маленьких и любознательных была проведена экскурсия по городской Администрации. По окончании экскурсии детей пригласили на чаепитие и подарили памятные подарки.

Осторожно, мошенники! В Енисейске пенсионерка перевела около 50 тысяч рублей злоумышленнику 16.01.2020 Осторожно, мошенники! В Енисейске пенсионерка перевела около 50 тысяч рублей злоумышленнику
Сотрудники МО МВД России «Енисейский» расследуют уголовное дело, связанное с хищением с банковской карты около 50 тысяч рублей.

В дежурную часть поступило письменное заявление от 57-летней местной жительницы, которая сообщила, что со счета ее банковской карты пропала крупная сумма денег.

Она рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный, с целью предоставления потребительского кредита и попросил гражданку оплатить услуги по переводу кредита.

Женщина, полагая, что ей выдадут кредит, с помощью платежного терминала осуществила переводы денежных средств на счета неизвестного лица, различными суммами, в размере 49123 тысяч рублей.

После чего, злоумышленник, завладев денежными средствами, свои обязательства по предоставлению кредита не выполнил, и скрылся с денежными средствами потерпевшей.

В настоящее время следователями по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции просят граждан быть внимательными к сохранности своих денежных средств. Чтобы не попасться на уловки мошенников, ни в коем случае не совершайте действия, на которое указывает неизвестное лицо.

По информации СО МО МВД России «Енисейский»

В Енисейске Госавтоинспекторы провели обучающее занятие для дошкольников 16.01.2020 В Енисейске Госавтоинспекторы провели обучающее занятие для дошкольников
В рамках реализации проекта «Улица, дорога и я!» инспектор ГИБДД совместно с воспитателями провели мероприятие, направленное на закрепление знаний безопасного поведения на дороге.

В ходе встречи представитель Госавтоинспекции рассказала воспитанникам про дорожные опасности и правила поведения для юных участников движения. Активно участвуя в серьезном разговоре, дети вспоминали о тротуарах для безопасного движения пешеходов, о пешеходных переходах и сигналах светофора, которому обязательно должны подчиняться пешеходы и водители. После чего, ребята закрепили свои знания в подвижной игре «Красный, желтый, зеленый».

Кроме того, дошколятам рассказали о пользе использования световозвращающих элементов, также показали специально подготовленный видеоролик.

- Проведение подобных мероприятий в детском саду очень важны, так как способствуют развитию осторожности на дорогах, воспитывают внимание юных участников дорожного движения, - отметила сотрудник Госавтоинспекции.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

Енисейск в записках Михаила Прокопьевича Миндаровского 15.01.2020 Енисейск в записках Михаила Прокопьевича Миндаровского
Благодаря конкурсу "Книжное Красноярье" в преддверии 400-летнего юбилея г. Енисейска родился совместный проект Енисейского краеведческого музея и Сибирского федерального университета, результатом которого стал выход в свет новой книги «Енисейск в записках Михаила Прокопьевича Миндаровского». Пока у книги ограниченный тираж - всего 1500 экземпляров, но она очень важна для нашей истории, т.к. любая тема Михаила Миндаровского касалась нашего города. 1-я презентация книги состоялась еще 8 августа, но сегодня в Енисейском краеведческом музее состоялась встреча тех, кто захотел прикоснуться к этой истории напрямую, окунуться в прошлое, ограниченное с 1891 по 1935 год двумя рукописями, вошедшими в книгу.

«Енисей кино» приглашает детей и подростков Красноярского края принять участие в проекте «Профориентация и анимация: взгляд в будущее» 15.01.2020 «Енисей кино» приглашает детей и подростков Красноярского края принять участие в проекте «Профориентация и анимация: взгляд в будущее»
Ассоциация анимационного кино при поддержке Фонда президентских грантов начала реализацию Всероссийского проекта для подростков «Профориентация и анимация: взгляд в будущее». Информационно-методическую поддержку проекту в Красноярском крае оказывает «Енисей кино». Основные цели проекта – ознакомить юную аудиторию с огромным спектром профессий в сфере мультипликации, в деталях рассмотреть инструментарий профессионального аниматора, а также помочь участникам выразить собственные идеи в своих первых мультфильмах.

В Енисейске стартовал муниципальный профессиональный конкурс «Учитель года - 2020» 15.01.2020 В Енисейске стартовал муниципальный профессиональный конкурс «Учитель года - 2020»
В Енисейске стартовал муниципальный профессиональный конкурс «Учитель года - 2020». Конкурс является этапом краевого профессионального конкурса «Учитель года Красноярского края».

Победитель муниципального этапа будет представлять г. Енисейск на краевом уровне. За звание "Учитель года - 2020" борются 5 участников - учителей от каждой школы: Наталья Кокорина (МАОУ СШ №1), Мария Парфинович (МБОУ СШ № 2), Дарья Горбань (МБОУ СШ № 3), Александр Кирьянов (МАОУ СШ № 7) и Анастасия Голубчикова (МАОУ СШ № 9). Конкурсные мероприятия пройдут в три тура.

Расписание автобусов 15.01.2020 Расписание автобусов
Вниманию жителей Енисейска и Енисейского района!

С 1 декабря 2019 года вступает в силу новое расписание движения внутригородских и пригородных маршрутов МП «Енисейское АТП».

Расписание составлено с учетом пожеланий граждан.

В Доме культуры состоялись традиционные посиделки для людей старшего поколения 15.01.2020 В Доме культуры состоялись традиционные посиделки для людей старшего поколения
12 января 2020 года в Доме культуры состоялись традиционные посиделки для людей старшего поколения. На посиделках собрались участники Клуба любителей русской песни «Енисейские вечёрки», ансамбль «Цыганская душа» и друзья этих творческих коллективов. 

С шутками, прибаутками, различными конкурсами и викторинами встретили Старый Новый год! На посиделках вспоминали о традициях Новогодних праздников: Рождестве, об обычаях и обрядах Сочельника, Святках. Ведущая вечера Елена Фельд проводила программу. 

Уважаемые выпускники учебных заведений города Енисейска и Енисейского района! 14.01.2020 Уважаемые выпускники учебных заведений города Енисейска и Енисейского района!
Приглашаем всех, изъявивших желание поступать в ВУЗы МВД России, прибыть в январе 2020 года в отделение по работе с личным составом МО МВД России «Енисейский» для оформления документов к поступлению. 

В настоящее время приоритетным ВУЗом МВД России для вас является Сибирский юридический институт МВД России (расположенный в г. Красноярске, по адресу ул. Рокоссовского д.20, адрес сайта в сети Интернет – сибюи.мвд.рф). 

Процедура поступления в учебные заведения МВД России значительно отличается от поступления в другие ВУЗы и имеет несколько этапов. После прохождении всех этапов, принимается решение о направлении кандидата на обучение и формируются соответствующие материалы для предоставления в учебное заведение МВД России. 

Уважаемые школьники и родители, обращайтесь по телефону 8 (39195) 2-42-61 или лично: г. Енисейск, ул. Бабкина 63, в отделение по работе с личным составом. 

По информации ОРЛС МО МВД России «Енисейский»


Новости 3681 - 3700 из 7381
Начало | Пред. | 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 | След. | Конец Все