Анонимный пожарный извещатель - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Анонимный пожарный извещатель

Анонимный пожарный извещатель 21.01.2020

Анонимный пожарный извещатель

Основными объектами всех пожаров в городе Енисейске являются объекты жилого назначения. Гибель людей при пожарах ставит вопрос безопасности в жилье в число наиболее важных и требующих принципиально новых, нетрадиционных подходов к его решению.

Анализ показывает, что наибольшее число пожаров происходит в утренние и вечерние часы, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации. Основными причинами пожаров являются, нарушение эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, печное отопление, детская шалость. Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели при горении, выделяют большое количество опасных для человека веществ, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям.

На сегодняшний день применение автономных дымовых пожарных извещателей - это один из эффективных способов защиты жилых помещений от пожара. Граждане, обеспокоенные своей безопасностью все чаще стали устанавливать данные устройства в своих квартирах, жилых домах.

В Красноярском крае за 2019 год благодаря эффективному средству по предупреждению гибели людей на пожарах - автономному пожарному извещателю - удалось спасти 70 человеческих жизней. Устройствами, реагирующими на дым и способными разбудить даже крепко спящего человека, были оборудованы места проживания около 6 тысяч семей. Всего в Красноярском крае за период прошлого года было установлено порядка 12,5 тысяч автономных пожарных извещателей.

Необходимость установки извещателей в каждом доме, квартире - бесспорна. Их устанавливают по одному в каждом помещении, при высоте потолка примерно в 3,5 м. Площадь контроля одним извещателем достигает 80 м². Как правило, их устанавливают на горизонтальных поверхностях потолка. Не следует устанавливать извещатели в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами).

Самые распространенные извещатели - это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал. Звукового оповещателя встроенного в извещатель достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека, находящегося в помещении.

По принципу действия дымовые автономные пожарные извещатели подразделяются на оптико-электронные и радиоизотопные. Оптико-электронные автономные дымовые пожарные извещатели более чувствительны к "светлым" дымам, образующимся на стадии тления древесины или хлопка, то есть на ранней стадии возгорания. Поэтому их наиболее эффективно применять в жилых помещениях.

Радиоизотопные автономные дымовые пожарные извещатели более чувствительны к пламенному горению древесины, то есть при значительном развитии пожара и на "темные" дымы - продукты горения нефте- и органикосодержащих материалов. Наиболее эффективно применение радиоизотопных автономных дымовых пожарных извещателей в производственных зданиях и в помещениях с электротехническим оборудованием. В жилых помещениях их применение сомнительно.

Наличие данного прибора в жилом помещении, дачном или садовом домике, позволит своевременно оповестить о возникновении пожара, тем самым обезопасить себя и своих родных. 

Пожарные извещатели требуют к себе определенного внимания. Рекомендуется каждые 10 лет полностью менять извещатели на современные, минимум раз в год требуется обновлять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком, чтобы избежать ложных срабатываний, по причине оседания пыли.

Инспектор ОНД и ПР по г. Енисейску,
Енисейскому и Северо-Енисейскому
районам по пожарному надзору
А.В. Нейман

Возврат к списку