В Енисейске верующие отметили Крещение Господне - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

В Енисейске верующие отметили Крещение Господне

19.01.2020

В Енисейске верующие отметили Крещение Господне

Крещение Господне или Богоявление – один из древнейших и самых главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Праздник этот установлен в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан. В Библии говорится о том, что в момент крещения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя, и одновременно голос с небес провозгласил о том, что Иисус - Сын Божий. Еще этот праздник называют Богоявлением - в этот день Господь впервые явился полностью, как Отец, Сын и Святой Дух или Святая Единосущная Троица, в которую и верят христиане.

18 и 19 января, в дни празднования Крещения Господня, во всех храмах Енисейска прошли Богослужения. В Богоявленском соборе г. Енисейска Богослужения совершил Преосвященный Игнатий, епископ Енисейский и Лесосибирский. Для всех православных Енисейской епархии это событие значимо ещё и потому, что впервые после долгих лет забвения в стенах Богоявленского собора звучит божье слово в этот великий праздник.

По завершению службы, епископ Енисейский и Лесосибирский в сопровождении духовенства г. Енисейска и множества верующих возглавил торжественное шествие крестным ходом на Енисей, где был совершен чин великой агиасмы и епископ освятил воды могучего Енисея. После освящения Владыка окропил богомольцев крещенской водой, и все желающие смогли троекратно погрузиться в освященные воды.

Загрузка...

Репортаж Енисей-Информ ТВ:


Возврат к списку