Исторические факты Енисейска - Город Енисейск

Исторические факты Енисейска

Здание архива фото александровский приют.jpg

Из истории Александровского приюта

Большая часть старинных зданий-памятников в Енисейске, будь-то храмы, учебные заведения,
общественные учреждения возводились и функционировали при участии купцов, зажиточных мещан,
которые не жалели средств на эти цели, дабы оставить свой след в истории города. Одним из таких
учреждений был Александровский дом призрения бедных детей

Енисейская ярмарка

Енисейская ярмарка – одна из крупнейших ярмарок Сибири в ХVII – XVIII вв., через которую поступала Рынок.jpg
на рынок пушнина Туруханского края. Проводилась ежегодно в августе. В Енисейске сходились пути купцов
из Сибири, европейской России, Европы: приезжали азиатские торговцы (персы, армяне, бухарцы).
От китайской границы сюда везли хлопчато-бумажные (даба, китайка) и шелковые ткани, фарфор, чай и табак.
 Из Тобольска поступали главным образом русские товары: сукно, черкасский табак, холсты, валенки, ткани, ножи,  вилки, обувь, мед, вина.

КБО – каким было оно?

На хранение в МКУ «Архив города Енисейска» поступили документы (государственная часть) одного из старейших предприятий города Енисейского городского производственного объединения бытового обслуживания населения (Енисейский комбинат бытового обслуживания):

Рыбный промысел в Енисейске в 19 веке

О рыбном промысле на Енисее в XIX в.

По статистическим данным , помещенным в «Памятной книжке Енисейской губернии за 1891 г.», рыбным промыслом в 1890 году в Енисейской губернии занимались жители почти всех округов, но промысел этот преобладал главным образом в Туруханском крае и Енисейском, Минусинском округах. В течение 1890 года добыто красной и белой рыбы и икры на сумму 177954 руб. 84 коп.

Где эта улица...
ул.Ленина (Большая) 1914-1915 г.г.Дом городского общества и мужская гимназия.jpg

Вы идете по городу, читаете названия улиц: Бабкина, Фефелова, Перенсона, Тамарова… Кто эти люди, какую роль сыграли в судьбе нашего города, страны, что их имена носят улицы?
Когда появились первые названия улиц в Енисейске, точно сказать трудно. По алфавитной книге домовладений  города Енисейска, хранящейся в городском архиве, датированной  1856 годом, город вдоль берега Енисея был разделен на 3 жилых участка: первый участок – от реки Мельничной до Абалакского моста, второй, центральный – от Мельничной до переулка Святоградского (ныне пер. Худзинский), третий – от Святоградского в сторону Вологдинской заимки.

Енисейский уездный военный комиссариат

История военкомата

08 апреля 1918 года Совет народных комиссаров принял декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам. Точная дата образования Енисейского уездного военного комиссариата не известна. По документам архивного фонда Енисейского уездного военного комиссариата его штат был утвержден и подписан председателем Реввоенсовета Республики Э.Склянским 16 января 1919 года.
Енисейский уездный военный комиссариат являлся высшим военным учреждением в Енисейском уезде, осуществлял руководство и контроль за деятельностью волостных военных комиссариатов, подведомственных ему воинских частей, управлений, учреждений и заведений военного ведомства. Основные функции военкомата – проведение допризывной подготовки и всеобщее воинское обучение населения уезда, агитационно-просветительская  деятельность и политическое воспитание войск.
объявление о призыве добровольцев.jpgПослужной список.jpgПриказ №15 о трудоповинности.jpgПриказ о постановке на учет священнослужителей.jpgПриказ о распространении слухов.jpg

Приказ о сдаче инвентаря.jpgПриказ об изготовлении звезд на папахи.jpgПриказ об убийстве военного комиссара.jpg

Богоявленский СоборБогоявленский собор г.Енисейска.jpg

Историческая справка о Соборе

По документам Благочинного градо-Енисейских церквей и сведениям, содержащимся в  очерках по истории развития и застройки города Енисейска В.В.Буланкова и К.Ю. Шумова, следует, что строился Богоявленский собор несколько десятков лет, и точные даты начала и завершения строительства всех его пределов по разным источникам разнятся.
     Первые же упоминания о Богоявленской соборной церкви города Енисейска относятся к 1647 году, когда енисейский воевода Ф.Полибин, сообщая в Сибирский приказ о состоянии острожных укреплений, назвал среди прочих городских построек деревянную церковь Богоявления. Она располагалась за пределами острога, с западной стороны и имела два предела.

Успенская церковь города ЕнисейскаУспенская церковь 1914 год.jpg

Историческая справка о Церкви

220 лет тому назад по благословению архиепископа Тобольского Варлаама «сентября 9 дня 1793 года» была заложена каменная Успенская церковь в городе Енисейске на капиталы енисейского купца Ефима Трескина, «кончена постройкою 1797 года и освещена в том же году».
    Изначально Успенская церковь была деревянной. «Успенская церковь получила начало свое 11 числа мая 1774 года по желанию всех Енисейского города жителей и благословению Епархиального Преосвященного. В городе Енисейске состоявшая приходская гостинодворская Преображенская деревянная церковь была праздною. За построением вместо оной на другом месте каменной церкви, тогда эта деревянная церковь перенесена была на настоящее место и складена тщанием вышеназванного города жителей по указанию места сего, как никем не застроенного, с названием кладбищенская, и освещена была в том же году во имя Успения Пресвятой Богородицы, - гласит запись в клировой ведомости, - в 1793 году церковь сия по ветхости своей была разобрана и превращена в дрова для отопления каменной церкви, предположенной вместо ея строится».

К 280-летию Воскресенской церкви

В МКУ «Архив города Енисейска» имеются на хранении клировые ведомости фонда «Благочинный градо-Енисейских церквей» за 1840-1908 годы, в которых по Воскресенской церкви г. Енисейска имеются следующие данные:«Каменное здание Воскресенской церкви на месте прежней деревянной заложено:«Церковь сия заложена в 1735 году и достроена около 1747 года тщанием посадского человека Ивана Щукина на добровольные пожертвования жителей Енисейска и других городов. Зданием каменная с такового же колокольнею и оградою, крепка.Престолов в ней четыре: холодный – во имя Воскресения Христова, который построен около 1747 года; теплый, по правую руку, - в честь чудотворной Иконы Божьей Матери Казанской, построенный в 1773 году; по левую – во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, построенный в 1757 году; под колокольнею – во имя Святого Апостоля и Евангелиста Иоана Богослова. Число прихожан –460». Согласно клировой ведомости за 1841 год причта положено по штату: священник, дьякон, два причетчика, которые получали по тем временам скудное жалованье. Священник жил в своем собственном доме на купленной им же земле. Причетчики своих домов не имели, один из них жил у священника, а другой на квартире. Земли при церкви усадебной не имелось, а пахотной и сенокосной 66 десятин, отведенной в 1849 году, плана и межевой книги на эту землю получено не было, пользовались землей сами церковнослужители, отдавая частным лицам в арендное содержание. Также отдавались в аренду под лавки частным людям имеющиеся 3 деревянных здания, находящиеся в Маркитском ряду. В пожаре 27 августа 1869 года Воскресенская церковь обгорела снаружи и вся внутри, кроме Казанского южного придела. В пожаре сгорел вместе со своей женой и еще 6 человек священник Воскресенского прихода Илья Васильевич Хнюнин. К 1882 году повреждения, причиненные пожаром были исправлены и вся церковь восстановлена частью на добровольные пожертвования прихожан, частью на деньги, вырученные от продажи горелого серебра и меди. По указу Святейшего Синода от 25 июля 1817 года за №2488 согласно высочайше утвержденной 30 апреля 1877 года выписки расписания приходов и причтов енисейской Епархии вошла в состав Енисейского Богоявленского Собора Воскресенская церковь. Служба в ней совершалась в среду, в субботу, во все воскресные и праздничные дни и, кроме того, в другие дни по возможности. В клировой ведомости за 1898 год значится, что Воскресенская церковь по просьбе прихожан Указом Святейшего Синода от 4 декабря 1881 года №4504 оставлена самостоятельной с определением особого причта из священника и псаломщика. Домов для причта не было, и поэтому причт жил на частной квартире на свои средства. На содержание причта жалованье не полагалось, а пользовался причт доброхотными деяниями от прихожан. Состоятельные граждане города Енисейска: Фунтосова Е.Г., Захарова Е.С., Дементьев Н.Н. и др. пожертвовали церкви определенные суммы. Проценты от данных пожертвований жителей города Енисейска шли в пользу причта и на разные нужды. На содержание причта с 1903 года было положено жалованье: священнику – 300 рублей, псаломщику – 100 рублей в год. Также в клировых ведомостях имеются автобиографические данные церковнослужителей Воскресенской церкви. Священники Воскресенской церкви с 1841-1843, 1845-1905 годы:

1841-1843 гг. – Гавриил Ушаков;

18.11.1845-27.08.1869 гг. – Илья Васильевич Хнюнин;

1870 г. – Николай Малахов;

15.01.1882-1905 гг. – Николай Иванович Попов.

К 60-летию Енисейской станции юннатов

«Приобщение к природе – важный шаг на пути развития ребенка. Мир растений и животных полон чудесных явлений. Знакомясь с природой, ребенок стремиться раскрыть ее тайны, и его жизнь становится полнее и глубже».

3.jpg
В архиве города Енисейска хранятся документы, по которым можно проследить историю образования и деятельности станции юннатов. Это документы фонда МКУ «Управления образования г. Енисейска» за 1962-2017 годы, по подшивкам газет: «Енисейская правда», «Енисейские новости», «Енисейск-Плюс».

31 июля 1959 года в городе Енисейске была образована станция юных натуралистов, заведующей была утверждена Цветкова Анна Ефимовна. Новому детскому учреждению были предоставлены земельные участки и строения по ул. Ленина №№ 44, 46, 48 на основе долгосрочной аренды. В ноябре 1960 года станции было разрешено произвести ремонт здания и строительство деревянной пристройки размером 5,2 х 12,5 м для размещения учебных помещений. Уже на августовском совещании учителей в 1960 году отмечалось, что «…станция юных натуралистов – директор Цветкова А.Е. успешно провела опыты по определению лучших сортов и сроков высева огурцов и помидоров. На станции регулярно работало 9 - 10 кружков. Совместно со школьниками проводились массовые мероприятия: «День птиц», «День леса». Станция содействовала школам в приобретении семейного и посадочного материала, разрабатывала тематику и методику проведения опытов, проводила семинары со школьниками биологии, экскурсии и сельскохозяйственную практику для учащихся школ (из решения по народному образованию при ГОРОНО от 23 октября 1962 года). Штатная численность станции юннатов в 1963 году составила 6 человек: заведующая, 5 руководителей кружков, уборщица.

В 2015 году «Станция юных натуралистов» была реорганизована путем присоединения к Муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Центр детского творчества» г. Енисейска Красноярского края.

«Культурная жизнь Енисейска на различных его этапах»
(к 400-летию города)

Енисейск один из тех городов России, где историческое прошлое настолько реально, что до него можно дотронуться рукой.
Ощущение старины – пронизывает каждый переулок, отзывается в звоне колоколов многочисленных для небольшого города храмов. Каждое лето в Енисейск приезжают много туристов, которые хотят своими глазами посмотреть на здания, которые построенные еще в XVIII веке в уникальном стиле сибирского барокко. Не растерять богатое наследие Енисейска – одна из основных задач для культурной политики Красноярского края.1.png
Историю делают и пишут люди. Участники исторических событий стареют и уходят от нас, но остаются документы, свидетели происходящего во все времена. В архиве города Енисейска с 1935 года был начат сбор документов учреждений и организаций дореволюционного и советского периода, большая часть документов были собраны после 1937 года, так как наводнение 1937 года нанесло большой ущерб собранным ранее документам. Много усилий приложили сотрудники архива, чтобы сохранить уцелевшие документы, но тексты многих ценных документов были сильно повреждены и не подлежали восстановлению. Чем старее документ, тем он ценнее. Так как его содержание, несет информацию о людях, событиях, которые проживали сто, двести лет назад в нашем городе.
Культурная жизнь города Енисейска досоветского периода отражается документах Городской Думы и Управы и естественно-исторического музея, а советского периода в фондах уездного отдела образования и городского отдела культуры. В вырезках из губернских газет: «Вестник», «Енисей», «Сибирский вестник», «Сибирское обозрение», «Голос Сибири», можно проследить театральную хронику за 1885-1910 годы, рассказывающую о бурной театральной жизни города Енисейска. Театр являлся единственным местом, где местный житель мог отвлечься от жизненных проблем,
насладиться искусством, отвлечься от «скучной для г. Енисейска» жизни. В театре общественного собрания показывали свое мастерство местные профессиональные артисты, приезжие из других городов группы и просто любители. Так, например, мы узнаем, что, 12 ноября 1891 года группою енисейского театра господина Ярославцева было дано представление в пользу начального образования. Шли три вещи: «Последний кумир», «Шаман», «Цыганские песни в лицах», которые были сыграны блистательно.
Из отчетов Енисейской городской управы мы узнаем, что в городе была Енисейская общественная публичная библиотека, образованная в 1884 году, ее распорядителем был Василий Васильевич Востротин и в 1899 году в библиотеку поступило 283 названия книг в 470 томах. Библиотека получала следующие газеты и журналы: «Русские ведомости», «Сибирская жизнь», «Сибирский вестник», «Енисей», «Неделя», «Мир божий», «Русская мысль», «Русское богатство», «Вестник Европы», «Вестник иностранной литературы, «Жизнь», «Начало», «Нива» и «Вокруг света». В течении года библиотеку посетили 65 читателей. Так же из отчета мы видим, что в 1899 году пополняется коллекция местного музея, поступило 712 предметов. На конец года в музее уже было 17802 предмета. Большая часть средства музея состояли из субсидий от Думы.
Работа культурно-просветительных учреждений города за 1920-1944 годы отражена в фонде уездного отдела образования. В 1920 году существовала комиссия по культурно-просветительной работе, которая занималась регистрацией культурно-просветительных, драматических кружков, обществ «Народные дома». В отчетах уездного отдела образования за 1922 год видно какие спектакли прошли в городе. Это и «Свадьба Кречинского» - Сухово-Кобылина, «Старший казак» - Волкова», «Могильщики»- Деева-Хомяковского, «Женское любопытство»-Яковлева, «На заре»-Галекова, «Товарищи»-Аверченко и др. В 1929-1930 гг. существовали штабы культпохода, которые занимались вовлечением людей в культурную жизнь города, создавали различные кружки, проводили лекции и доклады по различной тематике. Это все отражено в протоколах заседаний штаба культпохода. 1930-1934 годы создаются советы культурного строительства. Которые занимаются культурно-массовой работой в период посевной и подготовкой школ
к учебному году.
В настоящее время в Енисейске проводится много культурных мероприятий: выставки художественных работ, экскурсии, концерты, ярмарки и др.
Особым интересом у исследователей и сотрудников архива пользуется местная газета «Енисейская правда», которая была основана в 1931 году и ранее называлась «За большевистские темпы». Листая страницы газеты можно найти много интересной информации о культурной жизни города Енисейска.
В фонде отдела культуры города Енисейска собраны документы с 1962 года и по настоящее время. Из отчетов отдела культуры мы можем получить информацию о культурных мероприятиях, которые были проведены в городе Енисейске.
Все юбилейные даты советского периода и по настоящее время, которые отмечал г. Енисейск, нашли свое отражение в документах.
В этом году Енисейск будет отмечать свой 400-летний юбилей и сотрудники городского архива постараются собрать всю документацию, отражающую эту знаменательную дату, чтобы потомки могли прочесть и проанализировать культурную жизнь нашего времени.

Материал подготовлен по документам МКУ «Архив города Енисейска»