Присвоила выручку - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Присвоила выручку

03.05.2018

Присвоила выручку

Как известно, работа продавца подразумевает полную материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности и денежные средства, при этом, в случае виновной утраты всего этого продавец согласно договору обязан возместить размер ущерба. Но материальная ответственность не исключает уголовную.
В январе 2018 года, продавец одного их магазинов г. Енисейска, не мудрствуя лукаво, взяла из кассы магазина имеющуюся там выручку в сумме около 25 000 рублей, после чего потратила ее на свои нужды. Естественно, владельцу магазина это не понравилось, поэтому она обратилась в полицию.
По факту присвоения и растраты вверенных денег в отношении продавца отделом дознания Межмуниципальным отделом МВД России «Енисейский» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.160 УК РФ.
В ходе дознания недобросовестный продавец возместила причиненный ущерб, в содеянном раскаялась, в связи с чем могла рассчитывать на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей.
Но в суде выяснилась одна неприятная подробность. Как оказалось, полтора года назад эта девушка была осуждена за нападение на представителя власти, за что ей назначено наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей, который так и не был уплачен.
Данное обстоятельство явилось отягчающим, что исключило возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, а также обусловило назначение девушке наказания только в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, правда, условного.


Помощник Енисейского
межрайонного прокурора

младший советник юстиции О.Г. Абрамёнок 

Возврат к списку