Спартакиада школьников - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Спартакиада школьников

26.06.2014

20 июня на стадионе «Труд» состоялась Спартакиада среди учащихся. Было проведено лично-командное летнее легкоатлетическое многоборье среди шести школ, представивших 7 команд.Возможность посоревноваться на равных выпала младшим ученикам школы № 9 - они выступали второй командой от школы. Обе сборные представляли учителя физкультуры Анатолий Лопатин и Алексей Хаванский.Отличный день способствовал неплохим результатам юных спортсменов.Каждая команда состояла из десяти участников - пять девочек и пять мальчиков. Примечательно, что судьями фиксировались личные результаты каждого участника.В коротком спринте на дистанции 30 метров у девочек определились призёры: Светлана Баженова (Озерновская школа № 47, учитель физкультуры Наталья Гайнудинова), остановила стрелку секундомера на 4,96 сек., Катя Страшникова (школа № 3, учитель физкультуры Александр Бесстрашнов) с результатом 5,0 сек. поднялась на вторую ступень пьедестала почета. Оля Сергиенко (школа № 9) показала третий результат - 5,05 секунд.

Лучшего результата среди мальчиков на этой же дистанции добился Антон Облуков (школа № 9) - 4,80 сек. Ещё двое мальчиков пробежали одинаково за 4,98 сек. Это Семён Миллер (школа № 9) и Константин Елистратов (школа № 3).Сумма всех результатов в беге на 30 метров при сводном подсчете выше оказалась у команды школы № 9 - 51,43. Озерновская школа № 47 на второй позиции - 52,57 сек. У участников из школы № 3 третье место и результат 53,18 сек.В метании мяча победили представители Озерновской школы № 47. Это произошло во многом благодаря далекому броску в секторе для метания Светланы Баженовой (27,80 м). Совсем немного отстала, занявшая второе место в личном зачёте, Катя Верина – 27,00 м (школа № 2), а её команда стала третьей.Среди мальчиков результат 39,60 м вывел на первое место Максима Демкина (школа № 9), второе место с результатом 36.40 м занял Никита Ивченко (Озерновская школа № 47), третье место (32,20 м) у Алика Тагиева (школа № 3).

Прыжки в длину с места выиграли учащиеся школы № 9 и стали лидерам в командном зачёте. Они опережали юных спортсменов из Озерновской школы № 47, которые неожиданно не стали призёрами в прыжках, заработав 4 очка. Хороший результат, показанный прыгунами школы № 1, вывел их на второе место. Участники школы № 2 стали третьими.

Как правило, эстафета проводится в заключении программы и подводит итоги, выступления спортсменов. Естественно, передача эстафетной палочки - один из самых эмоциональных видов легкоатлетической программы.Встречная эстафета имеет при передаче немало сложностей. Чем быстрее по дистанции движется бегун, тем сильнее возрастает вероятность совершить ошибку на этом этапе. Учащиеся школы № 9 очень резво начали эстафетный бег и стали лидерами. Принятая тактика их подвела: один из партнёров уронил палочку, и выигранное время было потеряно. Наступило полное разочарование. У команды, естественно, появилась угроза потери лидирующего положения в общем зачёте. Вплотную к ним приблизились девчата и ребята Озерновской школы № 47. Соперникам из школы № 3 удалось взять первый эстафетный приз. Озерновская школа № 47 закончила забег второй.Неудачники последнего вида, учащиеся школы № 9, реабилитировались за счет первых трёх видов программы, заняв в эстафете только четвёртое место. Подопечные учителя физкультуры Натальи Кокориной из школы № 1 им. Кытманова заняли третье командное место.На награждении, не занявшие призовые места команды, были отмечены грамотами за участие.Победители - команда школы № 9 и занявшие 2 и 3 места Озерновская школа № 47 и школа № 1 им. Кытманова получили сладкие призы для всех членов команд.Хочется отметить хорошее выступление сельских школьников, они эпизодически успешно принимают участие в городских соревнованиях. Дети, участвующие в соревнованиях обрели великолепный заряд бодрости. Командная борьба в спорте за честь своей школы прививает чувство товарищества и взаимовыручки.

Закончится пребывание учеников на площадке, а память об эмоциональном соперничестве сверстников останется надолго. Им не раз ещё придётся на протяжении длительного учёбного процесса выступать за свои коллективы по разным видам спорта. Пожелаем успехов юным спортсменам.