Воины афганской войны – солдаты чести и долга - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Воины афганской войны – солдаты чести и долга

14.02.2024

Воины афганской войны – солдаты чести и долга

Это была особая война, это была борьба за сферы влияния между двумя супердержавами. Время всё расставило на свои места.

Война в Афганистане длилась долгих 9 лет, 1 месяц и 19 дней. На горных заставах, воздухе и на земле, в Герате и Кандагаре, Кабуле и Кундузе, в Джелалабаде и Самангане, в Баграме и Джабале выполняли свой долг наши земляки.

Сибиряк, Андрей Маркус начинал службу в советской армии в мае 1986 года в небольшом латвийском городе Добиле. Четыре месяца учебки пролетели и вот перелет до Ташкента, а затем военный транспортник сделал посадку в Кабуле.

В кишлаке Руха, в ущелье Паншер (Пяти львов) всё молодому солдату было не привычным: высокие безлесые горы, испещрённые скалами, узкие улочки, дувалы, бурая земля, женщины, укутанные в паранджу.

Андрей был водителем бронетранспортёра. За годы службы экипаж БТРа, ведомого Андреем Маркусом, участвовал в десятках боевых операциях, ходил в разведку, сопровождал колонны советских войск с грузами и осуществлял боевое прикрытие, доставляя раненых в госпитали Баграма и Джабаля.

Долгие годы после армейской службы Андрею снились разрывы автоматных очередей, уханье снарядов, багровые пятна крови на прокаленной солнцем земле. Кровь его товарищей, сослуживцев… Знал, что если БТР попадет на мину, в лучшем случае могло оторвать ноги, а в худшем… смерть. Его комбат любил повторять, что «рыжим» везёт, поэтому на выполнение боевых задач выдвигался только на БТР Андрея Маркуса.

Свою награду – медаль «За отвагу» Андрей получил за выполнение особо сложной боевой задачи, поставленной командованием, освобождая от «духов» Сарандайский пост.

В июне 1988 года закончилась интернациональная служба Андрея Маркуса, но продолжалась служба в Межмуниципальном отделе МВД России «Енисейский» милиционером- водителем дежурной части.

В мае 2018 года старший прапорщик полиции Андрей Оттович Маркус уволился из органов внутренних дел на пенсию. Все, кто знают Андрея Оттовича, скажут, что это человек чести и долга, любящий семьянин и настоящий мужчина!

По информации ОРЛС МО МВД России «Енисейский»


Возврат к списку