Ответственность за ненадлежащую уборку снега и наледи с крыш - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Ответственность за ненадлежащую уборку снега и наледи с крыш

02.02.2024

Ответственность за ненадлежащую уборку снега и наледи с крыш

Во время прогулок по улицам города, на придомовых территориях возникает опасность падения свисающих с крыш административных зданий и многоквартирных и частных домов сосулек или схода снега.

С началом весеннего периода вопрос о том, кто должен осуществлять обслуживание этих зданий становится особенно актуальным.

Обязанности по содержанию территорий - своевременной уборке снега, сосулек и льда, по общему правилу, должны обеспечивать собственники территорий и зданий. Соответственно, за муниципальную территорию отвечает орган местного самоуправления, за частную - ее собственник.

Для управляющих компаний перечень мероприятий по уборке придомовой территории от снега, наледи и сосулек определён постановлением Правительства РФ «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

В соответствии со ст.24 которого в зимнее время работниками управляющей компании должны проводить мероприятия по очистке придомовой территории от снега, наледи и льда.

Уборка снега на придомовой территории в зимнее время года должна производиться регулярно, при необходимости несколько раз в день.

Снег должен быть очищен не только под ногами, но и на крышах домов. Игнорирование мероприятий по очистке крыши дома чревато не только образованием сосулек и падением снега, но и повреждением кровли.

Очистка крыш зданий от снега, наледи и сосулек допускается только в светлое время суток, сброшенный снег должен убираться и вывозиться в отведённые для этого места.

В целях пресечения либо устранения нарушений требований законодательства в данной сфере прокуратурой на постоянной основе в весенне-осенний период принимаются превентивные меры, а именно в целях пресечения нарушений при уборке зданий и территорий от наледей и снега руководителям организаций и учреждений объявляются предостережения о недопустимости нарушения требований действующего законодательства.

К примеру, в текущем году прокуратурой в адрес учреждений и обслуживающих организаций внесено 18 предостережений о недопущении нарушения законодательства в указанной сфере.

За несвоевременную отчистку зданий и территорий предусмотрена административная ответственность в зависимости от обстоятельств по ст. 14.1.3 КоАП РФ либо 5.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях.

Ответственность же по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ предусмотрена при несвоевременном исполнении управляющей организацией требований по уборке крыш и фасадов многоквартирных жилых зданий, а также прилегающей придомовой территории от наледей и снега, в случае если невыполнение вышеуказанных обязанностей нарушаются положения лицензии по управлению многоквартирным домом.

В случае, если при несвоевременной уборке дорог от наледей создается угроза безопасности дорожного движения, действия виновных лиц квалифицируются по ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог). В подобной ситуации гражданам следует обращаться в органы ГИБДД.

При нарушении Правил благоустройства (которые принимаются в каждом муниципальном образовании отдельно) вследствие образования наледей или их несвоевременного устранения, ответственное лицо несет ответственность согласно ст.5.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях», в данном случае следует обращаться в администрацию муниципального образования.

В случае, когда неисполнение обязанностей по уборке снега и наледей привело к серьёзным последствиям (вред жизни, здоровью или имуществу граждан), виновное должностное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст.293 УК РФ (халатность).

В случае причинения гражданину травмы ввиду несвоевременной либо некачественной уборки от наледи, к виновному лицу может быть предъявлено исковое заявление о возмещении как морального вреда, так и вреда здоровью.

Исполнение указанных обязанностей эксплуатирующими здания организациями находится на контроле органов прокуратуры, в связи с чем, при обнаружении фактов несвоевременной очистки крыш зданий от снега и наледи граждане вправе направить обращение в прокуратуру.

Ст. помощник прокурора Т.Н. Колмакова 


Возврат к списку