Енисейской межрайонной прокуратурой проведена проверка - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Енисейской межрайонной прокуратурой проведена проверка

02.02.2024

Енисейской межрайонной прокуратурой проведена проверка

Енисейской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения отделением фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю законодательства о социальной поддержке материнства и детства.

Установлено, что 06.06.2022 ОСФР по Красноярскому краю принято решение об отказе в предоставлении жительнице г. Енисейска ежемесячного пособия, выплачиваемого женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, в связи с превышением размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением выплаты.

Вместе с тем, в нарушение положений Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства РФ №512 от 20.08.2003, в среднедушевой доход семьи заявителя ОСФР необоснованно включены алименты, уплаченные супругом заявителя на содержание детей от предыдущего брака.

В целях восстановления прав заявителя в суд направлено исковое заявление.

Решением мирового судьи исковые требования прокурора удовлетворены. С ОСФР по Красноярскому краю в пользу заявителя взыскано ежемесячное пособие в размере 8 тыс.руб.

Апелляционным определением Советского районного г. Красноярска от 31.10.2023 решение мирового судьи оставлено без изменения.

Ст. помощник прокурора Т.Н. Колмакова 


Возврат к списку