Елена Цитович: край готовится к новому сезону благоустройства - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Елена Цитович: край готовится к новому сезону благоустройства

25.01.2024

Елена Цитович: край готовится к новому сезону благоустройства

В министерстве строительства оценили готовность к проведению нового сезона благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированному Президентом России.

В 2024-м по нацпроекту благоустроят более 30 территорий, которые жители выбрали на всеобщем голосовании в прошлом году. Кроме того, в Енисейске и Железногорске будут созданы новые общественные пространства, проекты благоустройства которых победили на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Ежегодное преображение парков, площадей, скверов, набережных обеспечивает большая команда специалистов в области строительства и дизайна, имеющих высокую квалификацию и многолетний опыт работы. В крае есть 14 проектных организаций, аккредитованных для работы по созданию дизайн-проектов. А также более 10 строительных подрядных организаций, которые имеют многолетний опыт по обустройству общественных пространств.

Алексей Николаев, директор АНО «Институт города»: «Аккредитация проектных организаций – инструмент, который позволяет отбирать надежных проектировщиков, чтобы благоустройство общественных пространств проходило по высоким стандартам качества. Мы постоянно ведём работу с архитекторами по улучшению качества разрабатываемой документации. Теперь, с учётом накопленного опыта реализованных проектов, значительно лучше проработаны решения, более грамотно составляются сметы, эффективнее идёт взаимодействие с муниципалитетами – мы оперативно реагируем на пожелания муниципалитетов, например, о переносе остановки, организации дополнительного проезда, устройству парковочных мест. Начиная с этого года будет проводиться не только предпроектный, но и постпроектный анализ объектов благоустройства, чтобы получить качественную оценку того, как новое общественное пространство «перезимовало», повлияло ли на качество городской среды, как используется жителями, насколько востребованы задумки архитекторов и что можно в будущем улучшить в проектах благоустройства».

Дизайн-проекты объектов благоустройства формируется на основе мнения городской общественности, жители могут голосовать за ту или иную концепцию, оставлять свои пожелания, дополнения, изменения, которые учитывают архитектурные бюро.

Елена Цитович, заместитель министра строительства и ЖКХ, отметила, что научившись на собственных ошибках первых лет реализации программы, мы создали оптимальную систему, при которой основная подготовка к сезону благоустройства проходит сразу после определения пространств-победителей. Так, в прошлом году уже летом после встреч с жителями и проведения соучаствующего проектирования были разработаны и согласованы проекты для каждого объекта, на торгах выбраны подрядные организации для проведения строительных работ. «Край хорошо подготовлен к новому сезону благоустройства. Сейчас мы проверяем готовность подрядчиков, чтобы заблаговременно были приобретены стройматериалы, уличная мебель, светильники для того, чтобы приступить к работам, как только позволят погодные условия», - отметила замминистра.


Возврат к списку