Правительством РФ внесены изменения в п.1 ст.219 НК РФ, регулирующую получение социального налогового вычета на обучение. - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Правительством РФ внесены изменения в п.1 ст.219 НК РФ, регулирующую получение социального налогового вычета на обучение.

10.01.2024

Правительством РФ внесены изменения в п.1 ст.219 НК РФ, регулирующую получение социального налогового вычета на обучение.

Если на данный момент законом предусмотрены только расходы на оплату обучения детей и братьев (сестер) налогоплательщика, то с 1 января 2024 года для получения социального налогового вычета будут учитываться в том числе расходы на оплату обучения супруга налогоплательщика в образовательной организации по очной форме.

Также с 2024 года увеличатся максимальные размеры расходов на оплату обучения, которые можно заявить к вычету: он составит 150 тыс.руб. (на ребенка – 110 тыс.руб).

Меняется и порядок предоставления соцвычет: не нужно представлять в налоговую документы о расходах на обучение, если их подаст сама организация или ИП, оказывающие эти услуги, и инспекция разместит документы в личном кабинете. Эти положения применяют к расходам, которые понесены с 1 января 2024 года.

Если юрлицо или предприниматель подаст недостоверные сведения для соцвычета в упрощенном порядке, его оштрафуют на 20% от полученного гражданином НДФЛ.

Ответственности не будет, если уточнить документы до момента, когда ошибку найдет ФНС. 


Возврат к списку