Состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Фунтосова Павла Егоровича - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Фунтосова Павла Егоровича

22.12.2023

Состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Фунтосова Павла Егоровича

Павел Егорович Фунтосов (1819 -1890 гг.), почётный гражданин города Енисейска. Купец второй гильдии, городской голова. В 70-е годы XIX века выступил инициатором проекта соединения Оби с Енисеем водным путем, снарядил за свой счет экспедицию и составил проект, который послал в Санкт-Петербург.

В 1883 году Фунтосов вошел в состав комиссии по устройству Обь - Енисейского канала и был награжден орденом Святой Анны III степени.

«Открытие мемориальной доски в честь Павла Егоровича Фунтосова важное событие для города, и не первое в числе открытий памятных мест в Енисейске за этот год, – подчеркнул в своём поздравлении Валерий Никольский – радует, что такие места появляются, а значит, живёт память и уважение к людям, сделавшим весомый вклад в нашу историю».

Директор Детской хореографической школы Алина Воротникова поздравила всех собравшихся, отметив особый статус школы, как не только единственного специализированного учреждения в Красноярском крае, но и школы, живущей в здании – памятнике архитектуры, исторически значимом для города.

Фотоотчет


Возврат к списку