Беда приходит в праздники... - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Беда приходит в праздники...

08.12.2023

Беда приходит в праздники...

         Совсем скоро наступят долгожданные праздники, связанные со встречей Нового года и празднованием Рождества. Ежегодно, во время этих праздников происходят пожары, сгорают целые дома и хозяйственные постройки, а самое ужасное – гибнут люди. Хочется обратить внимание на то, что большинство пострадавших и погибших, во время пожара, находились в нетрезвом состоянии!

Безусловно, застраховаться на 100% от пожара невозможно, но принять меры по соблюдению правил пожарной безопасности необходимо, вот основные из них:

-устанавливайте ёлку на устойчивом основании, подставка – ёмкость с песком, с таким расчётом, чтобы не затруднялся выход из помещения, вдали от приборов отопления, чтобы ветки ёлки не касались стен и потолков, занавесей, портьер, мебели и т.д.

-запрещается украшать ёлки целлулоидными, бумажными и другими легковоспламеняющимися украшениями (вата, марля и т. д.);

Что должен знать покупатель, приобретая елочную гирлянду, чтобы не пострадать самому и не причинить вред здоровью окружающих:

-гирлянды на ёлке могут применяться только с последовательным включением лампочек напряжением 12 В, мощность лампочек не выше 25 Вт и конечно же заводского изготовления;

-приобретая елочные гирлянды, требуйте сертификаты соответствия. Если его нет, от приобретения такой гирлянды следует отказаться.

-при покупке гирлянды, внимательно изучите информацию на упаковке.

-тщательно проверьте целостность и исправность электрогирлянды до того, как украшать ею елку.

-шнур должен быть цел, все огоньки должны гореть, штекер в розетке не должен искрить и греться. При обнаружении неисправности электрогирлянда должна быть немедленно обесточена.

-проследите, чтобы гирлянда на живой ели не касалась песка там, где вы будете поливать дерево.

-для украшения на улице ели, дома, окон, необходимо использовать специально предназначенные для работы вне дома гирлянды! Используя домашние гирлянды в сырую холодную погоду под дождем или на снегу, вы подвергаете свою семью опасности.

Нельзя представить новогодний праздник без фейерверков и бенгальских огней, без взвивающих вверх ракет и хлопушек. Чтобы не случилось беды, приобретая пиротехническую продукцию, проверьте срок годности покупаемого изделия, наличие сертификата пожарной безопасности, инструкцию по безопасному применению.

Помните - новогодний огонь может принести не только радость, но и горе!

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОЖАРА ИЛИ ПРИЗНАКОВ ГОРЕНИЯ (ЗАДЫМЛЕНИЕ, ЗАПАХ ГАРИ, ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И Т.Д.) НЕМЕДЛЕННО СООБЩАЙТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ 01 ИЛИ 2-25-52, сот. 112 или 101

Начальник караула 76 ПСЧ 13 ПСО

ФПС ГПС ГУ МЧС России

по Красноярскому краю

старший лейтенант внутренней службы О.Е. Бурухин 


Возврат к списку