Зима, холода, обгоревшие дома. - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

Зима, холода, обгоревшие дома.

20.11.2023

Зима, холода, обгоревшие дома.

С наступлением зимы у пожарных традиционно становится больше работы. В ряду пожаров, которые наиболее часто происходят в жилом секторе, являются пожары, случающиеся из-за перегрузки и неисправностей при устройстве и эксплуатации электрооборудования, электробытовых приборов, из-за нарушений при эксплуатации неисправных отопительных печей, а также из-за неосторожного обращения с огнем в быту, а с наступлением периода похолодания идёт значительное их увеличение.

В огне гибнут в основном социально незащищённые слои населения, а также, лица, находящиеся в нетрезвом состоянии, которые для обогрева используют электронагревательные приборы, зачастую не сертифицированные, а изготовленные кустарно без защитных кожухов и средств защиты от короткого замыкания, а также эксплуатируют неисправные печи с трещинами и разрушениями кирпичной кладки, дымоходов, отсутствием пред топочного листа. Горят дома, надворные постройки, бани.

Зимние трескучие морозы не за горами, и пока еще есть время - следует позаботиться о безопасности самым тщательным образом:

  • своевременно устранять трещины в кладке печей и дымоходов;
  • периодически очищать дымоходы и печи от сажи;
  • не эксплуатировать металлические печи кустарного производства;
  • не оставлять без присмотра топящиеся печи;
  • не устанавливать к топящимся печам мебель, дрова и другие сгораемые материалы;
  • не применять для розжига печей бензин и другие горючие жидкости;
  • ещё раз проверить и выполнить разделку дымового канала в местах примыкания к горючим конструкциям не менее 0,5 метра, а отступ от кирпичной печи до деревянных конструкций не менее 0,32 метра;
  • установить перед топочной дверцей печи на полу пред топочный металлический лист не менее 0,5 х 0,7 метра.

Серьёзную опасность представляет неправильная эксплуатация электрических сетей. Любой провод или выключатель рассчитан на определённую силу тока. И если сила тока выше нормы, то происходит, нагрев провода. Этого можно избежать, если не допускать перегрузки электросети путем наименьшего использования электронагревательных приборов и соблюдать следующие правила:

  • электронагревательные приборы должны быть только заводского изготовления;
  • не допускается устанавливать электронагревательные приборы вблизи легковоспламеняющихся и горючих веществ и материалов;
  • не следует оставлять включенными в сеть электронагревательные приборы без присмотра, особенно если к ним имеют доступ дети;
  • проверяйте состояние устройств защитного отключения, предохранителей (пробок) электросчетчика;
  • не допускайте прокладку электропроводов по горючему основанию, не закрывайте электропроводку обоями, коврами;
  • не эксплуатируйте временные электропроводки на скрутках

Ежедневно личным составом подразделений 13 пожарно-спасательного отряда проводятся профилактические мероприятия с населением г. Енисейска и Енисейского района с целью доведения агитационной информации до населения, фиксирования обнаруженных нарушений требований пожарной безопасности. Для профилактики пожаров в жилом секторе многодетным семьям, нуждающимся в ремонте печей и электропроводке выделяются денежные средства. Также многодетные семьи получают автономные оптико-электронные дымовые пожарные извещатели. Необходимо помнить, что большинство пожаров в жилом секторе происходит из-за незнания и несоблюдения правил пожарной безопасности, которые разработаны специально для Вас. Если каждый будет осознавать свою личную ответственность за нарушение или невыполнение правил пожарной безопасности, то большое количество пожаров будет не допущено.

Имеющийся прогноз погоды на территории Красноярского края говорит о значительном увеличении объёма осадков, резких похолоданиях в ночное время. Это может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с деформацией конструкций (крыш) зданий и сооружений вследствие снежно-ледовых нагрузок, и, соответственно, к их обрушению. В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций и недопущения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан руководителям организаций и учреждений всех форм собственности необходимо организовать работу по осмотру и очистке зданий и сооружений, имеющих большую площадь крыш, в зависимости от сложившейся гидрометеорологической обстановки.

Ложный вызов.

С начала 2023 года сотрудники 13 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю 198 раз выезжали по ложным сообщениям, в том числе и сработка пожарной сигнализации на социальных объектах.

Своевременно сделанный звонок в полицию, пожарную службу или скорую помощь – и соответствующая реакция работников может спасти жизнь человеку, близкому или просто прохожему. Эти заветные номера служб жизнеобеспечения заучивают даже первоклассники, чтобы маленькие граждане в случае возникшей необходимости тоже могли попросить помощи у компетентных специалистов. Но имеют место и такие казусы, когда звонки поступают от хулиганов, которые таким образом веселятся и развлекаются, совершенно не задумываясь над тем, что, возможно, в те минуты, когда пожарные машины едут на ложный вызов, на другом конце города или района действительно произошел пожар. Диспетчеру тяжело отличить, говорит ли собеседник правду. Специальные службы не могут игнорировать, и обязаны реагировать на каждый полученный вызов. Печально, если по приезду оказывается, что помощь не нужна. А между тем эксплуатируется техники, оборудование, понесены беспричинные траты на бензин и т. д. Нужно ли добавлять, что ложные звонки занимают телефонную линию и отбирают возможность дозвониться у тех, кому это действительно необходимо? По статистике каждые три минуты в нашей стране происходит пожар. При этом каждые четыре минуты поступает ложный вызов. Бывает и так, что отреагировав на ложный звонок, боевой расчет не поспевает на место настоящего возгорания. По статистике, по причине обслуживания ложных вызовов на каждом 10-м пожаре погибает или травмируется один человек. Если говорить о ложных вызовах с материальной точки зрения, то суммировав время и ресурсы, которые государственная пожарная служба тратит на ложные вызовы, то эта сумма составит около 100 млн. рублей. Таких денег хватило бы на то, чтобы обеспечить качественной современной пожарной техникой город с населением около пятисот тысяч человек. Как видите, помимо людских потерь, ложные вызовы слишком дороги для страны и в денежном эквиваленте. Помимо хулиганских ложных вызовов, бывают ошибочные – встречаются гораздо чаще и являются перестраховочными. Конечно, гражданам не стоит терять бдительность.

Но прежде чем набрать 01 (101 или 112), по возможности, стоит удостовериться, пожар это, или, может, свет фонаря в туманном морозном воздухе кажется пламенем.

Короткое замыкание.

С начала 2023 года сотрудники 13 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю 35 раз выезжали короткое замыкание электропроводки, в том числе на пригорание пищи. Также короткое замыкание может произойти из-за повреждения скрытой проводки в результате непродуманных действий при забивании гвоздей и пробивании в стене отверстий. Еще одна причина коротких замыканий — перегрев и, как следствие, разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки. Во избежание короткого замыкания необходимо тщательно следить за исправностью электропроводки и электроприборов. Ни в коем случае нельзя допускать замены перегоревших пробок пучками проволоки — «жучками», так как ток, проходя через такой суррогат предохранителя, способен значительно превысить допустимый, в результате чего может загореться изоляция проводов и возникнуть пожар. Сгоревшие плавкие предохранители надо заменить другими, но только заводского изготовления. Чтобы не допустить возникновения пожара следует выполнить следующие правила и требования пожарной безопасности: – тщательно проверьте исправность электропроводки, постоянно следите за их исправностью, за целостностью розеток, вилок и электрошнуров. Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать от розетки. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами и через дверные пороги. Необходимо пользоваться только сертифицированной электро-фурнитурой – не оставляйте без присмотра находящиеся под напряжением телевизоры, радиоприемники, магнитофоны и другие бытовые электронагревательные приборы, уходя из квартир и жилых домов. Особенно это касается использования электрообогревателей. Ведь при наступлении холодов именно они становятся причинами пожаров. И не только в жилых домах, но также в бытовках, гаражах, производственных, административных и других помещениях.

Пожар.

Пожар - неконтролируемое горение причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Причинами возникновения пожаров являются неосторожное, обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, такое явление природы, как молния, самовозгорание сухой растительности и торфа. Известно, что 90% пожаров возникают по вине человека.

Продолжая разговор о соблюдении пожарной безопасности в быту, обратимся к требованиям нормативных документов. Сразу нужно оговориться, - их, нормативных документов, великое множество. Требования пожарной безопасности изложены не только в документах, издаваемых пожарной охраной, но и в документах других министерств, ведомств, органов государственной власти и местного самоуправления (в том числе и руководителей жилищно-эксплуатационных организаций, ответственных за пожарную безопасность закрепленных за ними домов и территорий).

Основным документом, регламентирующим все наши действия по соблюдению противопожарного режима в быту, являются Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ-01-93), введенные в действие в 1993 году. По этому документу сверяют всю нашу безопасность инспектора государственного пожарного надзора. В первых же пунктах Правил говорится, что помимо них мы должны руководствоваться требованиями стандартов, строительных норм, правил устройства электроустановок, норм технологического проектирования и другими...

Такое количество нормативных документов изучить, а тем более руководствоваться ими невозможно. Поэтому мы с вами пойдем другим путем: определим общие законы пожарной безопасности и кратко дадим их определения, доступные и понятные для применения в повседневной жизни.

Здесь нам на помощь приходит государственный стандарт "Пожарная безопасность. Общие требования". В нем говорится, что пожар невозможен ни при каких обстоятельствах, если исключается контакт источника зажигания с горючим материалом. Исходя из этого определения, мы можем выявить все имеющиеся источники зажигания на рабочем месте или в квартире (на даче, в гараже и т.п.) и максимально изолировать их от сгораемых материалов. В тех случаях, когда источники зажигания (открытый огонь газовой конфорки, высоконагретая поверхность электроприбора и т.п.) необходимы для работы (используются в технологическом процессе), - удаляют сгораемые материалы на безопасное расстояние или защищают их несгораемыми материалами.

По этому принципу строятся все правила пожарной безопасности: одними пунктами исключаются сгораемые материалы (очистка территории и помещений от сгораемых материалов и мусора и пр.), другими - источники зажигания (например, запрещается курить и разводить открытый огонь вне специальных мест).

Как показывает статистика, что большинство пожаров происходит при несоблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления в жилых домах.

Почувствовали запах дыма? Звоните по телефону:

01, 8(39195) 2-25-52,

по сотовому 112, 101.

Не забудьте назвать адрес пожара и вашу фамилию.

Статью составил:

Заместитель начальника СПТ-

начальник дежурной смены СПТ

13 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России

по Красноярскому краю

старший лейтенант внутренней службы А.В. Бушуев 


Возврат к списку