«Архив на службе человека» - Город Енисейск
Вернуться к обычному виду

«Архив на службе человека»

04.10.2023

«Архив на службе человека»

29 сентября 2023 года в читальном зале МКУ «Архив города Енисейска» для граждан, состоящих на учете в центре занятости населения города Енисейска прошло мероприятие на тему «Архив на службе человека».

Сотрудник архива Рунова Галина Анатольевна познакомила собравшихся с профессией архивиста. Труд архивных работников связан c большим количеством открытий, без которых невозможно установление исторической истины, создание объективной истории. Существует высказывание, что «архивист — это не профессия, это — призвание». Именно это качество определяет преданность работников архива своему делу.

Одной из самых главных задач архивистов является обеспечение сохранения документов. Ведь архивы — это уникальные хранилища сведений о прошлом. Как часто всего один сохранившийся документ может поменять наше представление и знание о чем-либо или о ком-либо. Для сохранения документов важны приспособленные помещения, но не меньшую роль играет труд самих сотрудников. Каждый документ на бумажном носителе закартонирован в стандартные архивные короба, они препятствуют проникновению дневного света и запылению документов. Ни один документ не остается без должного внимания работников архива.
Хотелось бы отметить, что архивисты городского архива не просто сберегают исторические документы, а активно используют их на выставках, в публикациях в СМИ, при проведении викторин по краеведению.
Смысл и цель существования архивов — удовлетворение потребностей общества в ретроспективной информации, содержащейся в архивных документах. Этой задаче в конечном итоге посвящена вся деятельность архивных сотрудников. Но первый гражданский долг заключается в сохранении архивов как национальной ценности, памяти народа, будущего источника исторического познания.

Архивист МКУ «Архив города Енисейска» Г.А.Рунова




Возврат к списку